Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Работать дальше. Жить и работать»

Давид Якобашвили о продаже «Вимм-Билль-Данна»

,
Давид Якобашвили останется в «Вимм-Билль-Данне» на время передачи дел новым владельцам из PepsiCo. А покинув компанию, сосредоточится на инвестициях в «Башнефти», угольной промышленности и девелопменте. Предпринимателю интересны гостиницы, не интересны «Интеко» и зарубежные проекты.

Американская корпорация PepsiCo договорилась о приобретении крупнейшего российского продовольственного холдинга «Вимм-Билль-Данн». Сумма сделки превысила $5,8 млрд.

Покупатели оценили компанию более чем на 30% выше биржевых котировок. Миноритарные акционеры ВБД получат право продать бумаги по $132 за акцию, которая сейчас на бирже стоит 3000 рублей (менее $100). Накануне объявления о сделке совладелец «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили рассказал «Газете.Ru» о ее структуре и своих планах после продажи ВБД.

— Сложна ли структура сделки?

— Нет, это просто сделка купли-продажи. Pepsi покупает весь наш пакет. И будут делать tender offer всем.

— Получено ли одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы?

— Нет. Пока это только пожелание.

— Как определялась сумма сделки?

— Это $132 за акцию, в случае с американскими депозитарными расписками цена умножается на 4. У нас стоимость ADR разделена на 4 по сравнению с ценой одной обыкновенной акции. Всего получается $5,808 млрд.

Когда начались переговоры о продаже доли?

Впервые начали общаться 5 лет назад. 6 недель назад поступило предложение о продаже. Это не единственная компания, которая нами интересовалась.

- Когда планируется завершить сделку?

Все произойдет согласно российскому законодательству, но мы будем обращаться в госорганы, чтобы это произошло как можно быстрее. Мы производим ежедневную продукцию, и достаточно важную для стола российских потребителей, и, следовательно, это должно произойти достаточно быстро, чтобы не было перебоев. Хотя мы уверены, что мы со всем сладим и сможем все сделать оперативно.

— Вы же знаете российскую бюрократию.

— Мы оптимисты, мы любим российскую демократию, мы уже столько лет на этом рынке. Хотел бы чтобы все завершилось за неделю.

— Какие у вас теперь планы?

— Работать дальше. Жить и работать.

Уже не в «Вимм-Билль-Данне»?

— У нас много проектов, полно дел. Море!

— Какие для вас главные?

— Первое – надо помочь «Вимм-Билль-Данну».

— Вы надолго задержитесь в компании?

— Не знаю. Помогать будем столько, сколько нужно. А вообще у нас полно проектов. Дел хватает.

— Будете создавать инвестиционный фонд?

— Нет, зачем? У меня инвестиции уже есть. Мы вкладывали средства в угольную промышленность. Я сейчас нахожусь в «Башнефти» (Давид Якобашвили является членом совета директоров компании и владеет ее акциями — «Газета.Ru»). Инвестировали и в недвижимость, и в землю, в девелопмент. Мы присутствуем в этих сферах.

— Планируете увеличивать пакет в «Башнефти»?

— Не могу сейчас сказать, что буду увеличивать. Но буду усиленно работать.

-Какие задачи стоят перед компанией, готова ли она к партнерству с Роснефтью в рамках проекта разработки месторождений Требса и Титова?

Сначала надо войти туда, если мы войдем, то тогда будем думать, с кем мы будем сотрудничать, потому что не только Роснефть имеет возможности сотрудничества с нами, но также и у ЛУКойла огромнейшие возможности в плане того, что готова инфраструктура, выстроенная, готовая, которая может сэкономить очень много денег для нас.

Планируют ли совладельцы ВБД продолжать совместный бизнес или каждый займется собственными проектами?

-Нас очень многое объединяет, у нас много общих проектов. В некоторые проекты входим все вместе, в каких то участвуют несколько человек, так что каждый сам решает, насколько ему интересен тот или иной проект. После продажи компании ничего не изменится, будем также работать.

«Башнефть» и девелопмент – будут наиболее приоритетными проектами?

Да, и торф.

- Интересуют ли вас новые проекты в девелопменте? Есть ли на рынке интересные объекты для приобретения? Например, Интеко?

У нас есть в планах построить гостиницы в Москве. Sofitel на Биржевой площади, пять звезд, на Пушкинской — гостиница и оздоровительный центр для детей инвалидов. Но это требует решения вопроса московского правительства по поводу того, разрешат нам строительство этих объектов или нет. Вот это глобальные проекты. «Интеко» не интересна, нам сейчас нужно то, что есть, это нужно закончить. Никаких таких планов.

- Насколько масштабны инвестиции в покупку земельных участков, какими территориями вы владеете и как планируете развивать земельные проекты?

Сельхозка, лес. У нас сельхозугодий где то около тысяч 16-17 га, а под девелопментом пока нет земли, но мы же хотим выходить на этот рынок – когда будет потребность, то будет 1000-1500 тыс га. Приобретать нам ничего не надо, надо строить. Лишь бы была потребность в этом. Как только она будет, мы начнем строить.

- Будете ли вкладывать деньги в зарубежные проекты?

Зарубежные проекты? Может быть, но сейчас ничего не могу такого назвать, что бы нас привлекало. Россия настолько велика, зачем нам куда-то еще.

- Как вы оцениваете перспективы российской экономики в среднесрочной перспективе, становится ли страна удобнее для инвесторов?

Не сразу все строится. Конечно, мы хотим, чтобы все было сейчас, при нашей жизни. Но думаю, что исправляется ситуация. Есть, конечно, противодействие, есть трудности, с которыми приходится бороться без конца. Но иногда некоторые вещи проходят. Вот взять хотя бы принятый технический регламент по молоку– чувствуется, что изменения произошли. Я считаю, что это один из лучших технических регламентов в мире, если его соблюдать. Если сейчас еще с сухим молоком решим, то все будет классно!

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости