Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочие руки нарасхват

Исследователи портала Superjob.ru показали рост рынка труда

Рынок труда, по данным рекрутеров, демонстрирует рост. Компаниям традиционно нужны продавцы и строители. А вот найти вакансию на госслужбе или на должность юриста очень сложно. Тренд сезона — множество вакансий для рабочих и исчезновение предложений для молодых специалистов.

Сентябрь принес «оживление» на рынок труда, утверждают исследователи портала Superjob.ru. Востребованы в первую очередь рабочие и специалисты по продажам. Эти два сегмента вместе с категорией «Промышленность/производство» и «Проектирование/строительство» лидируют на данный момент по числу вакансий на рынке.

Наибольший прирост вакансий по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре зафиксирован именно в разделе «Рабочие специальности»: вакансий тут сейчас более чем на 25% больше, чем ещё месяц назад.

По мнению директора по маркетингу «LUKMAN Staffing Advisors» Юлии Бронниковой, рабочие – это «редкий вид» современной экономики, особенно в больших городах. И нужны на самом деле они всегда. Интерес в них на сайтах поиска работы наблюдается осенью потому, что в летний период он «маскируется» за счет вышедших на рынок труда студентов, ищущих подработки. Но исследователи Superjob отмечают именно невиданный интерес работодателей к резюме рабочих. «Впервые на вершину рейтинга самых востребованных специалистов поднялись квалифицированные рабочие, их поиск составляет 9,2% от всех запросов», — отмечают исследователи.

Немножко «просел» рынок за счет снижения потребности у работодателей в специалистах-кадровиках (их ищут на 7,2% меньше, чем в августе) и юристах ( тут снижение почти на 5%). Но в целом «общее количество вакансий на рынке демонстрирует стабильный рост: за последний месяц оно возросло на 8%», — отмечает президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

При этом

число вакансий в сентябре 2010 года превысило уровень октября 2008 на 86%, уровень сентября 2009 в 2,7 раза.

Растет после летних отпусков и количество размещенных резюме. «Наблюдается начало осеннего подъема активности соискателей, который в прошлом году продлился до ноября», — заявляют исследователи Superjob.ru. Прирост резюме в базе портала в сентябре составил 10,3%. Причем прирост резюме наблюдается во всех разделах каталога без исключений. Люди, считает Бронникова, таким образом «проводят разведку» перед новым годом, когда традиционно проходит миграция персонала с насиженных мест. Соискатели осознают, что смена работы – дело не одного дня, и готовятся заранее.

Больше всего мечтают о смене работы бухгалтеры и финансисты всех категорий, специалисты по инвестициям, продажники, администраторы.

Начало учебного года тоже даёт о себе знать — наибольший прирост резюме по сравнению с августом в сентябре зафиксирован в разделах «Наука/Культура/Искусство» (18,7%), «Образование / Бизнес-образование / Тренинги» (17,4%). Осенью наблюдается традиционный период активного привлечения коммерческими организациями бизнес-тренеров, рассказывает Бронникова. Часто это связано с ежегодной аттестацией персонала в конце IV квартала. Это увеличивает шансы кандидатов данного профиля на сравнительно более оперативное трудоустройство, нежели, скажем, летом.

Тем не менее почти во всех отраслях растет показатель соотношения числа резюме к числу свободных вакансий. В сентябре он составил 5,4 резюме на вакансию.

Наиболее высокий конкурс резюме на вакансию наблюдается в разделах «Государственная служба»: тут можно насчитать 34,2 резюме на каждую вакансию.

По данным портала Работа@Mail.Ru, на одну вакансию в государственном секторе приходится аж 68 резюме. Государственная служба часто настолько привлекает людей своей стабильностью, отмечает Бронникова, что ради нее многие готовы пожертвовать 25–50% своей «рыночной стоимости». Приблизительно такая же ситуация в государственном образовании и науке. Борются люди и за должность юристов. Тут 17,7 человек охотятся за одним предложением. Слишком большая конкуренция и среди административных работников, а также администраторов и кадровиков. По данным Серегиной,

россияне стали активно интересоваться и возможностью трудоустройства в правоохранительные органы, пожарную охрану, службу спасения (соотношение вакансий и резюме по отрасли: 1 к 25).

Осень традиционно тяжелая пора для студенческих вакансий, отмечает Вировец. На каждую вакансию для молодых специалистов приходится более восьми соискателей.

Наименьшая толкучка зафиксирована в очередях по вакансиям рабочих (всего 1,2 резюме на вакансию) и страховщиков (2,5 человека на место). Низкая конкуренция также в промышленности, фармацевтике и сельском хозяйстве.

Зарплаты растут во всех сегментах. Единственное исключение составляют строители: их зарплатный индекс остался на уровне прошлого месяца. Наиболее же быстрыми темпами в этом месяце росли зарплатные предложения в сегментах «Банковское дело», «Информационные технологии», «Маркетинг/Реклама/PR».

Впрочем, говорить о стабильном подъеме рынка труда рано: рост объема вакансий в открытых источниках зачастую не является показателем реальной активности того или иного сегмента,

признает Бронникова. Сравнение с показателями прошлых лет вообще мало о чем говорит: реальное падение спроса на персонал в IV квартале 2008 года составило от 2 до 4 раз, в зависимости от отрасли. «Поэтому до «докризисных» показателей большинству отраслей еще далеко», — заключает эксперт.

Новости и материалы
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Все новости