На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США ищут стукачей

Информаторы, которые предоставят Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) информацию о нарушениях в компаниях с Уолл-стрит, могут рассчитывать на кругленькую сумму. Соответствующая инициатива содержится в финансовой реформе США, передает газета Financial Times. Человек, раскрывший информацию, которая впоследствии приведет к выигрышу судебного дела против той или иной компании, получит вознаграждение в размере от 10 до 30% всех штрафов, а также от сумм, уплачиваемых в процессе досудебных разбирательств. «Уровень обещанных вознаграждений отражает ценность информации, которую мы хотим видеть от людей внутри компании, от брокеров или от других компаний, которые не хотели сообщать о нарушениях ранее», — сказал представитель SEC Стивен Коэн.

Несмотря на то что некоторые эксперты предрекают всплеск ложных донесений, в SEC уверены, что с потоком информации справятся. «У нас уже есть системы, которые способны справиться с тысячами донесений ежегодно. Кроме того, мы их постоянно улучшаем. Если новый закон поможет нам быстрее и проще справляться с нарушениями, это лишь сделает нашу работу эффективнее», — говорит Коэн.

Можно вспомнить, что в конце июля банк Citigroup согласился выплатить SEC $75 млн за введение инвесторов в заблуждение. Ранее штрафу подвергся и другой крупный американский банк – Goldman Sachs ($550 млн). Так что потенциальным доносчикам есть о чем задуматься.

Новости и материалы
ВСУ атаковали Севастополь
Трамп прокомментировал удар по школе в Иране
На подлете к Москве сбили уже 139 беспилотников более чем за сутки
Работающих россиян предупредили об изменениях в 2026 году
Россияне окончательно перешли на медленный и осознанный туризм
Макрон и президент Ирана провели телефонные переговоры
В МИД предупредили о жестком отстаивании зданий диппредставительств на Украине
В России сократилось количество банкоматов до минимума за 16 лет
Посол России в Румынии осудил безответственность Запада в ядерной сфере
Стармер отказал Трампу в одной просьбе
Стало известно, где в России дешевле всего ходить в кино
Израиль нанес мощный удар по столице Ливана
Трамп пригрозил НАТО из-за ситуации в Ормузском проливе
В Бахрейне рассказали, сколько было сбито БПЛА Ирана с начала конфликта на Ближнем Востоке
Стало известно об увеличении поставок гречки из России в США
Небензя заявил о предвзятости ООН в украинском вопросе
Ведомство Мерца не стало комментировать участие Германии в операции в Ормузском проливе
Россиян предупредили, какие породы собак — худший выбор для жизни в квартире
Все новости