Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шматко не потерял базу

Российский топливно-энергетический комплекс сумел выстоять в кризисный 2009 год

Российский ТЭК сумел выстоять в кризис, экспорт нефти вырос на 3%, а нефтепереработка так развилась, что бензина по экологическим стандартам «евро-4» и «евро-5» будет хоть залейся уже в следующем году, сообщил в среду в Госдуме министр энергетики Сергей Шматко. Но депутатам отчет министра не понравился, при оценке деятельности Минэнерго прозвучало слово «импотентность».

Мировой экономический кризис серьезно ударил по российскому топливно-энергетическому комплексу, признал на правительственном часе в Госдуме министр энергетики Сергей Шматко.

Объем производства в прошлом году сократился на 100 млн тонн условного топлива (минус 5,6% к 2008 году). Более чем на 10% снизился объем добычи газа и объем его экспорта из-за снижения потребления внутри страны и в основных зарубежных странах-потребителях, прежде всего в Европе. К тому же резко возросла конкуренция на рынке сжиженного природного газа из-за увеличения поставок из Катара и Алжира.

Угольная отрасль просела в прошлом году и вовсе в 10 раз, инвестиции в основной капитал угольных компаний сократились на треть по сравнению с 2008 годом, что отразилось «на обновлении производства».

Меньше всего пострадала нефтяная отрасль. Благодаря мерам господдержки объем экспорта нефти в 2009 году превысил прошлогодний более чем на 3%. «За прошедшие месяцы текущего года рост экспорта продолжился с темпом 1,1%», — похвалился министр.

Правда, объемы переработки нефти снизились из-за спада потребительского спроса.

Зато глубина переработки нефтяного сырья увеличилась с 70,9% в 2008 году до 71,8% в прошлом году, порадовал депутатов Шматко: «То есть программа модернизации российской нефтепереработки, о чем я вам докладывал в прошлом году, продолжилась и в кризисный год!»

Но «главное в стратегическом плане — это то, что российский ТЭК в результате системно проводимой работы сумел выстоять в кризис, не потерял базу для дальнейшего развития и не допустил сворачивания важнейших инфраструктурных проектов!»

— закончил отчет Шматко.

В объеме ВВП в 2009 году доля отраслей ТЭК приближается к 30%, а доля в налоговых поступлениях с учетом таможенных платежей составила 41,5%, в экспорте — 66%.

Пафосные нотки в докладе министра депутатам не понравились. «Скажите, восстановление шахты «Распадская» будет идти за счет средств федерального бюджета или правильней было бы обязать собственников полностью восстановить это угольное предприятие, предусмотрев и дополнительные меры по безопасности труда?» — поинтересовалась коммунист Нина Останина.

Восстановление «Распадской» обойдется более чем в 6 млрд рублей и будет производиться не только за счет средств федерального бюджета,

пообещал министр. Кстати, эксперты полагают, что закон об акционерных обществах (статья 71) и Гражданский кодекс позволяют возложить расходы на восстановительный ремонт на членов совета директоров (наблюдательнго совета) компании, на генерального директора и членов исполнительного органа компании.

«Акционеры могут быть привлечены к деликтной (внедоговорной) ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью шахтеров и имуществу шахты по основаниям, указанным в главе 59 Гражданского кодекса РФ»,

- полагает заведующий кафедрой гражданского и семейного права МГЮА им. О.Е. Кутафина профессор Виктор Мозолин. А государство может оказать частичную помощь шахте в связи с необходимостью срочного проведения восстановительных работ, например, предоставив кредит на льготныхусловиях.

Единоросс Сергей Осадчий поинтересовался, когда же наконец в России будут обеспечены условия для перехода автомобилей на экологический стандарт «евро-3». Но, как оказалось, в России уже выпускается топливо для автомобилей, отвечающее требованиям «евро-4» и «евро-5». «Это составляет 41% от потребности в бензине и 26% потребности в дизельном топливе», — уточнил заместитель министра Сергей Кудряшов.

Депутата-«эсера» Виктора Шудегова взволновала тема замены электронагревательных лампочек энергосберегающими.

«Все энергосберегающие лампочки сегодня у нас продаются импортного производства. На упаковке написано: срок службы 8 лет, а фактически они работают 1—3 месяца. Планируется ли строительство заводов под ключ по производству подобных лампочек? В противном случае мы будем работать здесь на импортных производителей!»

— возмущался депутат. В будущем будет построено 8 заводов по выпуску энергосберегающих ламп, пообещал ему представитель министерства. Правда, окончательное решение о типе энергосберегающих ламп, которые будут применяться, еще не принято

Депутат Сергей Озеров поинтересовался, как выполняются инициированные премьером новые нормы доступа субъектов малого предпринимательства к электрическим сетям (подключение к сетям должно производиться в течение 30 дней по льготной стоимости 550 рублей за киловатт при условии, что потребление не превышает в год 100 киловатт).

Как оказалось, Минэнерго тщательно мониторит эту тему. Процесс подключения к сетям, как выразился министр, станет прозрачным и публичным,

будет разработана «специальная интерактивная карта, и люди смогут в интернете заходить, смотреть, кто занимается этими вещами».

Но депутаты не унимались. Почему-то Норвегия не испытала больших проблем со сбытом газа, а Россия испытала, выразила недоумение депутат Вера Лекарева.

«Может быть, никто не заинтересован в результатах своего труда? Все удобно устроились, как говорит президент Медведев. Какая у вас работа с кадрами?»

— поинтересовалась депутат. В ответ Шматко заверил, что у министерства «есть концепция кадровой политики, и на самом деле не просто концепция, а организованная текущая работа».

Еще один неудобный вопрос задал министру Николай Коломейцев — о планах ведомства по модернизации электроэнергетики. В эту отрасль в ближайшие 20 лет планируется вложить более 10 трлн рублей, пообещал Шматко. Но необходимо решить задачу привлечения «длинных заемных средств». А пока она не решена, план по вводу электромощностей пришлось скорректировать. Если ранее предполагалось ввести порядка 180 гигаватт электроэнергии до 2020 года, то в настоящее время планируется ввести почти такие же мощности (173 ГВт) до 2030 года. И все из-за падения потребления.

Бодрые ответы министра не помешали депутату от ЛДПР Андрею Луговому обвинить Минэнерго в «импотентности». «Это единственное слово, которое вообще может подойти к той ситуации, о которой я хочу рассказать», — заявил Луговой. По его мнению, Минэнерго не может обеспечить «недискриминационные и стабильные условия для осуществления предпринимательской деятельности в сфере электроэнергетики». «Я со всей ответственностью, Сергей Иванович, заявляю вам, что в структурах Минэнерго сложился клан чиновников, которые возомнили, что имеют право нагибать закон под своих и гнобить чужие конкурирующие энергосбыты казуистикой правил, невыполнимых даже в теории», — негодовал Луговой и в заключение сообщил, что подготовил папочку с компроматом на министерских чиновников и готов ее передать министру.

Шматко в ответ поблагодарил депутатов за откровенный разговор и пообещал учесть все наказы.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости