Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энергию Сечин сбережет

В Ханты-Мансийске прошло заседание комиссии по энергосбережению

Главным по энергоэффективности в России президент назначил вице-премьера Игоря Сечина. Поле деятельности у нового куратора обширное: лишь 12 российских регионов хоть как-то следят за эффективностью использования энергии.

Президент Дмитрий Медведев назначил вице-премьера Игоря Сечина ответственным за энергоэффективность. Это решение глава государства озвучил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Ханты-Мансийске. Сечин, выступавший с основным докладом, сообщил, что комплекс мер по энергосбережению способен к 2015 году дать экономию первичной энергии в 51 млн тонн условного топлива в год, а к 2020-му — до 94 млн тонн. «Энергоемкость в российской экономике в два-три раза выше, чем в развитых странах, при этом потенциал энергосбережения составляет 421 млн тонн условного топлива в год, причем в ТЭК — более 50% от общего потенциала», — пояснил он. Так, расходы на транспортировку нефти и газа могут быть снижены на 42% за счет увеличения КПД газоперекачивающих агрегатов (сейчас он составляет 27%, в то время как лучший мировой показатель достигает 42%).

Также из энергосберегающих технологий Сечин отметил увеличение коэффициента извлечения нефти, рациональное использование попутного газа, до 14,5 млрд куб. м которого сейчас сжигается, снижение потерь в электросетях. Для рационального использования попутного газа разработана комплексная программа, позволяющая использовать 95% его к 2012 году, напомнил он. Таким показателем уже может похвастаться «Сургутнефтегаз», на объектах которого во вторник побывал Медведев. «Также в норматив укладывается «Татнефть». Но вообще соблюдение требований правительства — это вопрос величины штрафа: что окажется выгоднее — сжигать и платить штраф, тратиться на утилизацию или на закачку газа обратно в пласт», — отмечает Дмитрий Александров из ИК «Универ Капитал».

Отдельные положительные примеры Медведева не впечатлили. Энергоэффективностью никто не занимается, сделал президент печальный вывод. «Кто в правительстве занимается этой проблемой?» — решил он все же уточнить у Сечина. «По отраслевым признакам все занимаются», — ответил тот.

«Все значит никто», — убедился в своей правоте Медведев. «А вы возьмите под свое крыло эту тему, кто-то должен в правительстве этим заниматься. Лучше вас этого никто не знает. Займитесь этим», — нашел решение проблемы президент.

А заодно поручил переименовать комиссию по ТЭК, добавив в название слово «энергоэффективность».

Но пока главный метод, которым власти намерены сберегать киловатты, — замена «лампочки Ильича» на ее более продвинутых собратьев. Россия должна «попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным», вставила слово в дискуссию министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Использование светодиодных ламп — это уникальный шанс для нашей страны, чтобы мы создавали одну из передовых в мире высокотехнологичных отраслей, умело соединила энергоэффективность с другой любимой темой президента министр. «Важно доработать стимулирующие меры по применению светодиодов», — отметила Набиуллина.

Одна беда — цена на эти лампы пока великовата, признала глава Миэкономразвития.

В конце 2009 года обычная лампочка мощностью 75 Вт стоила около 7 рублей, люминесцентная — от 80 до 350 рублей, а самый современный светодиодный прибор — от 300 до 1000 рублей.

Но стоимость светодиодов в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться как минимум в четыре раза, заверила она Медведева.

«Тенденция к снижению цен будет», — авторитетно подтвердил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который вместе с главой ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым собирается наладить производство светодиодных ламп в России. «Однако было бы неправильно в самом начале «убить» бизнес, перестаравшись со снижением цены», — поспешил добавить он.

Министр экономического развития решила более не углубляться в вопросы ценообразования. Вопреки требованиям закона об энергоэффективности в 70% бюджетных учреждений регионов не назначены ответственные по этой теме, перешла она к более общей теме.

«Они как плевали на свое энергопотребление, так и плюют, несмотря на то что мы тут законов напринимали, собираемся, комиссии проводим регулярно, подзаконные акты были выпущены по этому поводу»,

— поддержал ее возмущение президент. «Сечин, конечно, эффективный менеджер, все об этом знают, но не до такой степени, чтобы с палкой стоять около каждого бюджетного учреждения и требовать назначить соответствующее ответственное лицо», — признал он недостаточность принятого только что на заседании решения для борьбы с таким безобразием.

Только в 12 регионах РФ следят за энергоэффективностью, развивала тему Набиуллина.

По итогам совещания было решено бросить в помощь Сечину полпредов президента в округах. Они должны «провести на территории своих округов соответствующие координационные совещания, позвать всех заместителей губернаторов по вопросам энергетики, экономики», — сказал Медведев. «Они должны приехать со списком учреждений, и под каждым должно стоять энергоответственное лицо. И вот именно на этом совещании утвердите это, допустим, в месячный срок, — добивал президент. — Пусть полпреды проведут соответствующие совещания и пусть прочтут закон об энергоэффективности, пусть на столе лежит у них». А Сечину поручили дать такой же сигнал федеральным государственным бюджетным учреждениям.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости