Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

».рф» защитили от перекупщиков

Имя в зоне ».рф» будет стоить в первый день свободной регистрации 10 млн рублей

Имя в зоне ».рф» будет стоить 10 млн рублей. Правда, такая цена будет действовать только один день для защиты добросовестных собственников имен от перекупщиков. Желающих раскошелиться не найдется, считают эксперты.

Объявлена предположительная стоимость кириллических доменов в зоне ».рф» на этапе открытой регистрации, которая начнется с 20 апреля 2010 года. В первый день желающим получить «красивый адрес» придется выложить 10 млн рублей. Через день стоимость имени упадет в 10 раз — до 1 млн руб. — и продолжит постепенное снижение, пока не достигнет 10 000 руб. В июле 2010 года цена должна стать «рыночной» — ее будет определять регистратор в зависимости от спроса.

Вряд ли покупатели по цене 10 млн рублей найдутся.

К началу открытого этапа все платежеспособные покупатели из тех, кому вообще интересна регистрация в зоне ».рф», уже смогут обзавестись адресами в ней.

Дело в том, что сначала стартует приоритетная регистрация — для владельцев товарных знаков. Коммерческие организации уже начали подавать заявки. Координационный центр начнет их оформлять 25 ноября 2009 года вместе с именами для государственных органов.

Кириллическое пространство в интернете, как выясняется, пользуется определенным спросом. Только за два дня поступило уже более полутора тысяч заявок на получение имен, написанных по-русски.

Желающих получить имя с окончанием ».рф» не отпугивает и стоимость регистрации, которая даже на приоритетном этапе превышает стоимость имен в ru, net, com, org, biz или info. Собственникам товарных знаков регистраторы, по данным координационного центра, предлагают услугу по цене от 1200 до 10 тыс. рублей.

Впрочем, эта цена гораздо ниже той, по которой имена могут продаваться киберсквоттерами — скупщиками «красивых» имен. Волны киберсквоттинга вспыхивают каждый раз, когда появляется новый домен, новая компания или новый бренд.

Именно для того, чтобы защитить добросовестных пользователей интернета, координационный центр и предложил назначить на старте открытого этапа регистрации столь высокую цену за домены с постепенным ее снижением.

«Этот принцип — своего рода аукцион, который должен создать барьер для перекупщиков имен. Стандартный принцип: кто первый подал заявку — того и домен»,

— объяснила «Газете.Ru» представитель координационного центра Мария Мокина.

Правда, несмотря на барьеры, которые создает координационный центр для киберсквоттеров, конфликта интересов не избежать, предупреждают эксперты. «Возможно, что в период приоритетной регистрации на доменное имя будут претендовать несколько компаний, — прогнозирует гендиректор коммуникационной группы компаний «Медиапартнер» Светлана Владимирова. — Бывают торговые марки со схожим названием или торговые марки, которые зарегистрированы в качестве изображения».

Если все же покупатели, готовые выложить миллионы и сотни тысяч рублей за регистрацию, найдутся, то их средства будут перечислены на благотворительные нужды, пообещала Мокина. А остальные могут подождать, когда цены упадут.

«По оценкам экспертов, за год будет зарегистрировано до миллиона доменных имен в зоне ».рф», — предрекает Мокина. — Мы ожидаем высокие темпы в первый год, но затем они будут, вероятно, ниже, чем в зоне .ru». «Мы сами подали заявку на регистрацию и сделали это для десятков наших клиентов, — говорит Владимирова. — Интерес к этой зоне есть». По расчетам руководителя проекта Stat.nic.ru Павла Храмцова, появление домена ».рф» позволит расширить доменное пространство рунета в 1,5–2 раза. Компании получат возможность создавать более длинные и более красивые имена для сайтов.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости