Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чигиринского предостерегают от вывода

Не успел суд по иску ВТБ арестовать недвижимость Шалвы Чигиринского, как началась проверка документов в структурах компании Sibir Energy

Не успел суд по иску ВТБ арестовать недвижимость Шалвы Чигиринского, как началась проверка документов в структурах компании Sibir Energy. Проверяются периоды, в которые ими руководил Чигиринский. Таким образом власти Москвы и «Газпром нефть» пытаются помешать бизнесмену вывести активы и средства из SE.

Компания Sibir Energy (SE) сообщает о проверке ее структур следственными органами. В офисе ОАО «Нефтяная компания «Магма» (входит в состав группы Sibir Energy plc) сотрудники МВД РФ знакомятся с документами, которые относятся к коммерческой деятельности Московской нефтегазовой компании (МНГК) в 2006 году и Московской нефтяной компании (МНК) за 2002 и 2003 годы, сообщила в среду SE. В отношении самой Sibir Energy и компании «Магма» никаких следственных действий не ведется, уточняет SE.

МНГК — 100-процентная «дочка» SE, МНК — самостоятельная компания, однако на период, интересующий следствие, и ту и другую возглавлял бизнесмен Шалва Чигиринский. В последнее время проблемы бизнесмена растут как снежный ком.

Не далее как 3 июля Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ наложил арест на недвижимость Шалвы Чигиринского в нескольких странах, в том числе и в России.

Банк требует от бизнесмена погашения долга в 3,11 млрд рублей, обеспечительный арест по иску будет действовать до 17 июля (на этот день назначено рассмотрение дела).

Впрочем, для того чтобы решение об аресте российского имущества Чигиринского вступило в силу на территории России, его должен поддержать российский арбитраж, уточняет управляющий партнер юридической фирмы «Синергия права» Андрей Савин. «Но не думаю, что ВТБ будет подавать иск и в России — скорее всего, банк подождет до 17 июля», — считает юрист.

Арест имущества Чигиринского, вызванный иском ВТБ, как раз и спровоцировал визит следственных органов в офис ОАО «Магма», считают эксперты. «Проблемами бизнесмена воспользовались, — говорит один из них. — Например, в последние месяцы активно муссируется информация о том, что у бизнесмена появились серьезные разногласия с правительством Москвы».

«То, что мы видим сейчас, —

это попытка проконтролировать Чигиринского, чтобы он не начал маневрировать, не попытался отыграть назад сделки по акциям Sibir Energy, не попытался вывести из компании деньги или активы,

— соглашается эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — В атаке на бизнесмена могут участвовать как московские власти, так и «Газпром нефть», которая с апреля активно скупает акции SE».

Общие долги Чигиринского оцениваются, по разным данным, в $440–500 млн. И есть опасения, что он может попытаться решить свои проблемы за счет Sibir Energy.

Эксперты напоминают, что в конце прошлого — начале текущего года бизнесмен уже пытался продать собственной Sibir Energy ряд своих же девелоперских активов на сумму $340 млн. При этом $127 млн бизнесмен просил деньгами, а на остальную сумму предлагал принять его долги перед банками. В качестве задатка Чигиринский получил $115 млн. Однако строительные активы оказались фактически убыточными, и правительство Москвы потребовало расторгнуть сделку и вернуть задаток. «Деньги до сих пор не возвращены, и именно это настораживает Московские власти», — считает Абзалов.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости