Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Набукко» досталась иракская доля

Европа хватается за соломинку – не найдя газа для заполнения «Набукко», акционеры проекта обратили свои взоры в сторону Ирака

Основные акционеры газопровода «Набукко» нацелились на иракский газ. В условиях непрекращающихся боевых действий обеспечивать безопасность добычи и транспортировки газа в этой стране невозможно, считают эксперты.

Австрийский нефтегазовый гигант OMV AG и венгерская MOL Nyrt приобретают 20% акций иракской газовой компании Pearl Petroleum. Каждый из покупателей получит 10% Pearl, причем австрийцы заплатили за покупку $350 млн, а MOL предоставила взамен собственный 6-процентный пакет, которым теперь будут владеть дочерние структуры Pearl — компании Dana Gas и Crescent Petroleum.

OMV и MOL заявили, что покупка доли иракской компании является частью стратегии по обеспечению сырьем трубы «Набукко», представители венгерской компании также отметили, что считают сделку важным шагом для диверсификации газовых поставок в Европу.

В дальнейшем партнеры намерены развивать добычу газа на севере Ирака, а также вкладывать средства в транспортировку газа в Европу. Общие инвестиции предполагаются в размере $8 млрд. Pearl Petroleum уже сейчас добывает 90 млн кубических футов газа в сутки, а к 2014 году (именно в этом году планируется запустить «Набукко») иракская компания, как рассчитывают OMV и MOL, выйдет на 3 млрд кубофутов ежедневной добычи. MOL по этому поводу сообщила, что

такие объемы в 10 раз превышают потребности Венгрии и примерно соответствуют ежедневной пропускной способности «Набукко».

Как пояснил «Газете.Ru» директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток, 3 млрд кубофутов в день — это около 31 млрд кубометров в год (в день добывается около 85 млн кубометров). «Однако это не гарантирует «Набукко» полную заполняемость, — уточняет аналитик. —

Часть газа — около 5 млрд кубометров, — добываемого в Ираке, пойдет на газификацию региона, еще на 10 млрд кубометров рассчитывает Турция. Таким образом, «Набукко» будет заполнен только наполовину, а газ будет распределяться в первую очередь в зависимости от потребностей Ирака и Турции».

Наталья Мильчакова из ФК «Открытие» напомнила, что 20% — это миноритарная доля, и OMV с MOL даже совместно ничего не смогут решать в данном проекте. «Решать будут владельцы Pearl Petroleum, исходя, скорее всего, не только из политической, но в первую очередь из экономической выгоды, — отмечает эксперт. — Если они не захотят участвовать в «Набукко», а использовать газ для других проектов, то получится, что OMV и MOL зря потратили деньги».

Проблема сырья для заполнения трубы считается основным недостатком «Набукко» и сейчас, когда переговоры с Ираном затянулись, а страны Средней Азии во главе с Туркменистаном фактически отказались от участия в проекте, попытка акционеров «Набукко» направить свою активность на иракские месторождения выглядит хватанием за соломинку, говорят эксперты.

«В нынешней ситуации это фактически жест отчаяния, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. —

Иракский вариант — попытка сделать хорошую мину при плохой игре, попытка продемонстрировать, что актуальность «Набукко» никуда не исчезла».

Политолог напомнил, что ситуация в Ираке не подходит для нормальной работы. «Америка своим вторжением разворошила осиное гнездо, и нестабильная обстановка будет сохраняться еще долгие годы, — уверен эксперт. — А обеспечивать в условиях перманентных боевых действий безопасность добычи и транспортировки газа невозможно».

Чтобы обеспечить полную наполняемость газопровода, Европе будет необходимо вернуть расположение Азербайджана, договариваться с Туркменией, Узбекистаном,

считает Шток. А по мнению Мильчаковой, OMV будет пытаться приобрести активы в Иране, но это будет сложно, так как газовая промышленность там контролируется государством.

Показателен и еще один факт: Венгрия, чья MOL активно участвует в «Набукко», также принимает участие и в реализации российского проекта «Южный поток». Венгерские власти вряд ли собираются в действительности пустить через свою территорию обе трубы, они просто пытаются подстраховаться, убеждены эксперты. «Венгры действуют практично — у них в запасе в любом случае останется один из вариантов газопроводов, это вполне логично, — отмечает Шатилов. — И теперь все будет зависеть от сроков реализации проектов и от их заполнения газом. Пока у России есть преимущество — ресурсной базой мы обладаем, чего нельзя сказать о «Набукко».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости