На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мимо ОПЕК

Россия не будет становиться членом ОПЕК, это было бы безответственным шагом, решили российские власти

Россия не будет вступать в ОПЕК. Это было бы безответственным шагом, объясняют власти, так как государство не может контролировать нефтяников. Недавние обещания России подумать над членством в картеле были лишь политическим ходом, который сейчас уже потерял свою актуальность, объясняют эксперты.

«Россия не готова стать членом Организации стран — экспортеров нефти», — заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal. По словам чиновника, со стороны России это было бы безответственным шагом, так как ее власти не могут напрямую регулировать деятельность отечественных нефтяных компаний, находящихся в основном в частных руках.

«Действительно, реального легитимного механизма влияния на нефтяников у российских властей нет (в отличие, скажем, от Саудовской Аравии), — комментирует старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — А кулуарные договоренности о снижении добычи неэффективны».

Правда, хотя Кремль и не может обязать производителей снизить объемы добычи, компании в этом году ее все равно уменьшат, так как из-за снижения мировых цен на нефть сократились производственные возможности нефтяников, признал Сечин. Вице-премьер отметил, что, если цена барреля опять пойдет вниз и пересечет отметку в $40, производство нефти в России в 2009 году может упасть на 300 тыс. баррелей в сутки.

Еще недавно опасения сделать безответственный шаг не смущали представителей российских властей: в конце прошлого года целый ряд чиновников, включая президента Дмитрия Медведева, заявляли, что не исключают нашего вступления в картель как полноправного члена.

Но всерьез вступать в ОПЕК никто в Кремле и не собирался, не сомневаются эксперты. «Зачем добровольно загонять себя в кабалу? России пришлось бы выполнять решения картеля, а главную скрипку в ОПЕК, как известно, играет Саудовская Аравия, основной союзник США, — говорит Абзалов. — России выгодно аффилированное членство, как сейчас».

Заявления о возможном вступлении в картель были лишь элементом торга — Россия пыталась склонить на свою сторону потенциальных партнеров по «газовой ОПЕК», а также пролоббировать ряд проектов по совместной деятельности в нефтяном секторе,

считает эксперт. Пролоббировать проекты, впрочем, не удалось, очевидно, поэтому Россия и решила больше не играть во вступление в картель, во всяком случае — на данном этапе.

Кроме того, заявление Сечина содержит в себе несколько сигналов крупным игрокам российского рынка. «Вице-премьер дает понять, что государство не намерено давить на нефтяные компании, жестко контролировать их деятельность и тем более национализировать их, — говорит эксперт ИК Financial Bridge Дмитрий Александров. — Также это и сигнал для инвесторов: приходите, вкладывайте деньги, со стороны властей вам ничего не грозит».

Вместо вступления в ОПЕК и ограничения квот на добычу Москва, по словам Сечина, рассматривает другой вариант стимуляции нефтяных цен.

Чтобы поддерживать цену барреля на уровне $60–100, российские власти рассматривают возможность наращивания нефтяных резервов. То есть добываемая нефть будет не вся выпускаться на рынок, а частично осядет в хранилищах.

Таким образом, можно будет манипулировать ценами — если их будет необходимо снизить, власти выбросят на рынок крупную партию нефти. И наоборот — закачивать больше в хранилища, если цены надо будет поднять.

«Однако это потребует строительства дополнительных хранилищ, — отмечает Абзалов. — И вообще, разумнее было бы складировать не сырую нефть, а нефтепродукты — это позволит постоянно держать в рабочем состоянии НПЗ, к тому же хранение нефтепродуктов позволяет более гибко и оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры — ведь нефтепродуктов не один вид. И если спрос на, скажем, мазут, снизился, его можно придержать, а выпустить на рынок другой продукт, спрос на который растет».

Впрочем, рынок нефти является рынком фьючерсов, то есть во многом — рынком ожиданий. «Поэтому даже одна информация о наращивании нефтяных резервов должна подтолкнуть цену барреля вверх», — считает Александров.

Новости и материалы
В Польше заявили, что власти страны предоставили ВСУ небо для ударов по РФ
Посол рассказал об ударах США и Израиля по АЭС в Иране
В США поинтересовались, куда делся «грозный» флот Британии
«Мотиватор он такой, да?» Карпина снова раскритиковали за мат в раздевалке
Россиянин полгода избивал беременную сожительницу и отделался условным сроком
Кушанашвили раскрыл, почему получил попал в черный список федеральных каналов
В Калининграде мужчина избил соседа до разрыва селезенки
Впервые обнаружена черная дыра, возникшая менее чем через секунду после рождения Вселенной
На МКС сфотографировали странное фиолетовое «существо» с щупальцами
Март 2026 года стал рекордно теплым в Москве за 247 лет
Посол рассказал о россиянах, оставшихся в Иране
Россиян смогут записать отцом ребенка после смерти
«Неизвестно, чьи там трупы»: жители Коммунарки пожаловались на собирающего дома мусор соседа
Нефть Brent торгуется по $119 за баррель
Шефа Ивлева заменили раскритиковавшей его хейтершей
Житель Дагестана выстрелил в знакомого, чтобы не возвращать долг
В ЕК объяснили, почему цены на газ и нефть не вернутся к прежнему уровню
Женщина похудела на 50 кг, посмотрев на свое фото с отпуска
Все новости