Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IBM светит Sun

IBM рассматривает вопрос о покупке Sun, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По данным издания, речь идет о покупке 100% акций компании за $6,5 млрд. Представители компаний отказались комментировать сделку. По данным Daily Tech, сделка может быть совершена уже на этой неделе.

Для обеих компаний слияние было бы выгодно. IBM на протяжении многих лет поддерживает разработку операционной системы (ОС) Linux — конкурента Windows, а Sun разрабатывает платформу Java, позволяющую создавать программные продукты, работающие под любыми операционными системами. Обе компании также производят и «железо», специализируясь на серверах. По мнению Daily Tech, приобретение Sun усилит позиции IBM именно на серверном рынке, который оценивается в $53 млрд. Сейчас, по данным аналитического агентства IDC, на этом рынке на долю IBM приходится 31,4%, 29,5% - на долю HP, 10,6% - на долю Sun.

Нынешнее финансовое положение Sun не безоблачно: компания пострадала от финансового кризиса, так как большая часть ее клиентов относилась к финансовой сфере. По сведениям WSJ, компания предлагала продать свой бизнес Hewlett Packard, но HP отказалась от покупки.

Но сложности при слиянии могут возникнуть из-за жесткой позиции регуляторов по отношению к такого рода сделкам. Как передает MarketWatch, новая глава антимонопольного ведомства в США Кристин Верни заявила, что руководство будет использовать при рассмотрении подобных сделок иной подход, чем при прежней администрации, которая была более лояльна.

Представители ИТ-индустрии спокойно отнеслись к этой новости. «Для нашей компании важно сохранение существующих принципов развития Java как открытого продукта и как платформы для разработки открытых продуктов, и мы не думаем, что данная сделка может повлиять на этот процесс отрицательно», — считает ведущий разработчик компании Naumen Александр Чернин.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости