Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба дорожает на восток

Стоимость ВСТО увеличена на 69 млрд рублей

Стоимость нефтепровода ВСТО увеличена на 69 млрд рублей: представитель «Транснефти» объясняет это подорожанием строительных материалов. Аналитики говорят о непрозрачности денежных потоков «Транснефти» и о возможности аппаратных игр вокруг ВСТО.

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан обойдется дороже, чем планировалось. Как заявил гендиректор ООО «Центр управления проектом ВСТО» (структура «Транснефти») Алексей Сапсай, объем инвестиций на строительство первой очереди трубопровода увеличен с 321 млрд рублей до 390 млрд. По словам Сапсая, удорожание связано с инфляцией.

Эта индексация была предусмотрена технико-экономическим обоснованием проекта, настаивает он, и она учитывает удорожание строительных материалов.

Зато первая очередь ВСТО будет завершена в срок — к декабрю текущего года, пообещал Сапсай. В том, что стройка уложится в срок, эксперты не сомневаются. «Строительству такое удорожание не помешает, — уверен старший аналитик по нефтегазовому сектору ИК Financial Bridge Дмитрий Александров. — Проект в любом случае будет осуществлен».

Однако рост стоимости экспертам совершенно непонятен. По словам Александрова, в период экономического кризиса снижаются цены на трубы, цемент, снижаются зарплаты рабочим.

«И почему на фоне общего снижения цен увеличивается смета ВСТО — объяснить сложно»,

— говорит аналитик. «Это выглядит весьма странно, тем более если учесть, что сейчас все госкомпании приняли решение сокращать свои расходы, в том числе и на инвестиционные проекты, — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Несмотря на то что сейчас Китай предоставил «Транснефти» кредитную линию на $10 млрд, это еще не повод разбрасываться деньгами».

«Рост сметы на строительство ВСТО связан не столько с ростом стоимости материалов, сколько с недооценкой предыдущих смет», — отмечает аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. ВСТО стало настоящей проблемой для «Транснефти», напоминает он, когда выяснилось, что предыдущий подрядчик, с которым «Транснефть» впоследствии судилась, не выполнил большую часть запланированных работ. Это привело к срыву сроков и росту затрат. «Создается ощущение, что окончательный размер сметы так и будет разрастаться вплоть до завершения строительства. То есть стоимость ВСТО буквально регулируется в ручном режиме», — говорит Буньков.

«Транснефти» давно следовало бы повысить уровень прозрачности, намекает еще один эксперт рынка. «Несмотря на то что у «Транснефти» имеется международная отчетность, прозрачность этой компании значительно ниже, чем, скажем, у «Газпрома» и «Роснефти», — отмечает он. — Причем именно

в «Транснефти» непрозрачность распределения средств всегда была чересчур велика».

Впрочем, в данном случае мы можем наблюдать и аппаратные игры. «Роснефть» и лоббирующий ее интересы в правительстве Игорь Сечин пытаются провести политику частичного финансирования ВСТО из госбюджета, так как даже заемных китайских денег на окончательную реализацию проекта не хватит, — рассказывает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Таким образом, увеличение сметы проекта — это попытка надавить на Минфин с тем, чтобы выбить из него средства».

Кроме того, существует версия, согласно которой глава «Транснефти» Николай Токарев сознательно затягивает реализацию проекта ВСТО.

«Дело в том, что Токарев более ориентирован на северо-западный нефтепровод БТС-2, и он серьезно конкурирует с ВСТО,

— говорит политолог. — А на два проекта сразу российской нефти может и не хватить. Победит труба, которую запустят раньше. Так что не исключено, что, увеличивая смету, сама «Транснефть» снижает шансы ВСТО».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости