Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

AirUnion сжег зимнее топливо

Росавиация вводит ограничения на зимнюю программу полетов альянса AirUnion

,
Росавиация вводит ограничения на зимнюю программу полетов альянса AirUnion, три с половиной тысячи пассажиров которого не смогли вовремя долететь до места назначения. Создание Сергеем Чемезовым на базе альянса конкурента «Аэрофлоту» теперь под вопросом. А кризис, возникший из-за удорожания топлива, может затронуть и другие авиакомпании.

Серьезный кризис одного из крупнейших российских авиаперевозчиков – альянса AirUnion — ощутили на себе российские авиапассажиры. К утру четверга из московского аэропорта Домодедово не вылетели 24 рейса авиакомпаний «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа», входящих в альянс. Это рейсы в Якутск, Симферополь, Благовещенск, Хабаровск, Душанбе, Хургаду, Барнаул и другие города, как показывало электронное табло аэропорта. Из них 17 самолетов должны были вылететь еще в среду. Проблемы у альянса возникли в связи с долгами за топливо: контрагенты отказались заправлять самолеты должника.

Кризис начался накануне в аэропорту Красноярска, где 8 самолетов компании также не могли вылететь из-за долгов за керосин. Ранее проблемы с поставщиками топлива у AirUnion возникали в петербургском Пулково и в Норильске. Когда серьезные задержки рейсов произошли и в Москве, к делу перевозчика подключилась Росавиация, предписавшая альянсу срочно разрешить проблемы. Всего, по информации ведомства, в результате задержек не смогли во время вылететь более 3,5 тысячи пассажиров.

В четверг днем в пресс-службе AirUnion «Газете.Ru» заявили, что компания все же договорилась о заправке всех самолетов, вылет которых задерживался из Домодедова. Рейсы выполнятся в течение четверга, пообещал авиаперевозчик. «Всех пассажиров задержавшихся рейсов поселить в гостинице из-за отсутствия мест не удалось, размещены в основном пассажиры с детьми, — добавляют в компании. — Оставшихся в аэропорту по мере сил обеспечивают горячим питанием». Часть пассажиропотока приняли на себя другие авиакомпании – «Трансаэро» и S7 Airlines.

Первый самолет AirUnion из задержанных международных рейсов был отправлен из Домодедово в пять часов вечера.

«Из крупных авиаперевозчиков AirUnion имеет наиболее серьезные финансовые проблемы и несет значительные убытки», — комментирует ситуацию аналитик «Финама» Владимир Сергиевский. Общий долг AirUnion превышает $1 млрд. Теперь проблемы могут еще возрасти. «Только убытки AirUnion за задержанные рейсы могут составить более $1,5 млн», — подсчитывает эксперт ИК «БрокерКредитСервис» Михаил Сайно. Из-за критического финансового положения в альянсе специалисты не исключают повторения ситуации с задержками рейсов компании и в дальнейшем.

Росавиация в связи с этим ввела запрет на продажу зимних перевозок авиакомпаниями, входящими в AirUnion. «Мы не можем допустить, чтобы деньгами от зимней программы закрывались текущие дыры», – заявил глава Росавиации Евгений Бачурин.

При этом он заверил, что если авиакомпании альянса не смогут выполнить уже запланированные полеты, это сделают другие авиакомпании. «Сегодня от нас ушло обращение к перевозчикам по всем направлениям, где образовались задержки, — сообщил Бачурин. — Мы готовимся к худшему, к тому, что авиакомпании альянса AirUnion не смогут осуществлять перевозки. Но никто не оставит пассажиров в беде».

Помочь AirUnion может госкорпорация «Ростехнологии», которая должна в этом году стать новым акционером альянса, говорят эксперты. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов ранее заявлял о намерении создать на базе альянса конкурента «Аэрофлоту». Правда, такие задержки самолетов говорят о том, что корпорация не торопится решать проблемы авиакомпании.

Проблемы перевозчика объясняются в первую очередь ростом цен на авиатопливо, побившим в этом году все возможные рекорды.

«Авиатопливо напрямую привязано к нефти, так как это продукт нефтепереработки. Соответственно, цены на него растут пропорционально ценам на нефть», — комментирует ситуацию аналитик «Уралсиба» Михаил Занозин. За последний год они взлетели более чем на 70%. Правда, ситуация с ценами на авиационный керосин в России отличается от мировой ценовой конъюнктуры.

Сейчас на мировых площадках наметилась тенденция к удешевлению авиатоплива, но это пока никак не отражается на российском рынке,

замечает Сергиевский. «Отечественный рынок авиатоплива сильно монополизирован, – объясняет президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. — С площадки вытесняют небольшие компании, что ведет и к росту цен, и к дефициту».

Такая ситуация бьет по кошельку авиапассажиров, вынужденных платить большие топливные сборы (сейчас они могут составлять до 60% от стоимости билета) и авиакомпаний, терпящих значительные убытки. Недавно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении пяти крупнейших российских нефтяных компаний — «ЛУКойл», «Газпромнефть», «ТНК-ВР Холдинг», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» — по факту установления монопольно высоких цен на авиатопливо. Однако эксперты полагают, что такими методами проблему кардинально не решить: принудительное снижение цен в случае признания вины компаний приведет, скорее всего, лишь к их временной заморозке.

Между тем проблемы с задержками рейсов, возникшие у AirUnion из-за долгов перед контрагентами, могут вскоре затронуть и другие российские компании, заявил глава Росавиации. По его словам, есть сигналы, что ряд авиакомпаний, в частности на Дальнем Востоке и в Сибири, имеют долги перед аэропортами за уже оказанные услуги.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости