Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы сдают финансы ТНК-ВР

Финансовый директор ТНК-BP устал от конфликта

Британские менеджеры продолжают покидать ТНК-ВР. На этот раз в отставку подал главный финансовый директор компании Джеймс Оуэн. По словам экспертов, его уход может снизить накал акционерного конфликта в ТНК-ВР, а место главного финансиста компании, вероятнее всего, займет российский управленец.

ТНК-ВР покидает финансовый директор. Джеймс Оуэн, пока еще занимающий пост главного финансового директора российско-британского холдинга, направил главному управляющему директору ТНК-ВР Роберту Дадли письмо, в котором заявил, что в конце августа намерен уйти в отставку.

Согласно письму Оуэна, это решение он принял из-за конфликта акционеров, который не позволяет ему как финдиректору независимо исполнять свои обязанности.

Роберт Дадли в свою очередь назвал Оуэна опытным и уважаемым в мировом финансовом сообществе профессионалом, который являлся важным членом команды топ-менеджеров ТНК-ВР. «За время его работы в должности главного финансового директора финансовое положение компании значительно укрепилось, были усовершенствованы процессы финансового управления. Нам будет трудно его заменить».

Учитывая, что в ближайшее время ожидается уход самого Дадли, эксперты рынка полагают, что отставка финансового директора сильного влияния на ситуацию уже не окажет. «Уход Оуэна сам по себе не может ослабить компанию, если ее уже фактически покинул президент, — подчеркивает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — Да и на ее имидже не слишком сильно скажется, потому что новость об уходе ряда иностранных менеджеров уже не новость». Мильчакова отметила, что на операционной деятельности ТНК-ВР отставка Оуэна никак не скажется, так как он отвечал только за финансы, а собственно операционной деятельностью не занимался. Более того, по мнению эксперта, уход Джеймса Оуэна может оказать некоторое положительное влияние на ТНК-ВР. «В этой компании, работающей, как она сама заявляла, по международным стандартам, были не самые лучшие принципы информационной открытости, — указывает аналитик. — Например, «ТНК-ВР Холдинг» при Оуэне прекратил выпускать ежеквартальные отчеты эмитента. А отчетность ТНК-ВР и «ТНК-ВР Холдинга» по US GAAP выходила только раз в полгода, да и то с большим опозданием».

В плане информационной прозрачности «ТНК-ВР Холдинг» заметно проигрывал российским госкорпорациям, считает эксперт, хотя представители компании не так прятались от миноритарных акционеров и прессы, как, например, их коллеги из «Сургутнефтегаза».

Скорее всего, Оуэн будет заменен кем-то из российских топ-менеджеров. «Ведь именно для замены британских управляющих на российских и происходит фактическое выдавливание британских сотрудников, — отмечает Мильчакова. – Пока точно не известно, что обсуждали на своей встрече Михаил Фридман и Тони Хейворд и какие именно договоренности были достигнуты; также не ясно, покинет ли ТНК-ВР Виктор Вексельберг, как сообщалось ранее. Таким образом, то, что мы видим сейчас, пока можно назвать игрой лишь в одни ворота».

«Уступок россиян британцам, за исключением дивидендной политики компании, пока не заметно».

Напомним, что 1 августа появилась информация о том, что глава British Petroleum Тони Хейворд встретился с основным российским акционером ТНК-ВР Михаилом Фридманом. Стороны искали компромиссный выход из затянувшегося корпоративного конфликта и, по непроверенной информации, договорились, что ВР убирает с поста главы ТНК-ВР Роберта Дадли, как того давно требовали российские акционеры, а российская сторона, в свою очередь, выводит из состава совета директоров совместного предприятия Виктора Вексельберга и Германа Хана.

Однако пока информация об этом соглашении никак не подтвердилась.

Кстати, Дадли может покинуть кресло главы ТНК-ВР и вынужденно: 4 августа он должен предоставить в Госинспекцию труда по Москве информацию по иностранным сотрудникам ТНК-ВР — штатное расписание, справки о количестве иностранных работников, о зарплате российских и иностранных специалистов. Кроме того, государственная инспекция затребовала акты компании о гарантиях и компенсациях иностранным работникам и справки по сравнению зарплат девяти иностранных и девяти российских работников, трудовые договоры которых также должны быть представлены в инспекцию. В случае неявки Дадли может быть привлечен к административной ответственности. Учитывая, что это будет уже второй раз, когда Дадли привлекается по административной части,

по российскому законодательству он может быть уволен с запретом занимать руководящие должности в России на срок до трех лет.

Однако пока информации о том, предоставила ли компания необходимые документы, нет.

Судя по всему, конфликт надоел уже всем акционерам, поэтому они решили начать договариваться. Например, Мильчакова напомнила, что Financial Times назвала встречу Фридмана и Хейворда «соглашением о прекращении огня». «Используя военную терминологию, можно сказать, что российские акционеры, проиграв одно сражение — за дивиденды, — прекрасно осознавали, что у них есть серьезные шансы выиграть войну», — считает аналитик.

Однако еще одной причиной, подтолкнувшей акционеров к переговорам, могло стать желание одной из российских госкомпаний войти в проект. По крайней мере, эксперты уже давно говорят о том, что конфликт закончится лишь после того, как контроль над ТНК-ВР получит «Газпром» или «Роснефть».

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости