Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина высверливает свободу от России

Американцы утверждают, что запасов нефти и газа на украинском участке Черного моря хватит для обеспечения потребностей Украины

Американцы утверждают, что запасов нефти и газа на украинском участке Черного моря хватит, чтобы обеспечить потребности Украины. Эксперты говорят, что пока у Украины нет для черноморских разработок денег и технологий. А для снижения энергетической зависимости от России нужно переходить на уголь.

Глава правления американской компании Vanco International Ltd Джин Ван Дайк пообещал, что Украина в ближайшее время станет энергетически независимым государством за счет углеводородов, добываемых на шельфе Черного моря. В частности, речь идет о Прикерченском участке площадью около 13 тысяч кв. км, расположенном вблизи Керченского полуострова. Его прогнозные запасы – 30 млрд куб. м нефти.

Совокупные начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов всего украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются экспертами в 1,53 млрд тонн условного топлива.

Разработку этого участка, собственно, и ведет компания Vanco International Ltd. Американцы, выигравшие тендер в апреле2006 года, получили лицензию сроком на 30 лет для опытно-промышленной разработки Прикерченского участка и пообещали вложить $20 млрд. Их доля в соглашении о разделе продукции в результате долгих переговоров составит 35% после начала разработки и 50% до начала работ. Так компания надеется возместить инвестиционные затраты. «Есть шансы, что за достаточно короткие сроки Украина обеспечит себе энергетическую независимость. Я не могу пока сказать, будет ли это газовая или нефтяная независимость», — сказал Ван Дайк.

Эксперты с сомнениям относятся к обещаниям американцев. «Поиск дополнительных источников топлива для Украины вопрос очень важный — среднеазиатский газ, поставляемый «Газпромом», дорожает. Однако пока таковых нет. Правда, Украина и сейчас добывает собственные нефть и газ. Но дело в том, что это крайне небольшие объемы, которые не покрывают потребление (в прошлом году потребности Украины составили 16 млн тонн нефти и 65 млрд куб газа). И в ближайшее время, даже с учетом разработки шельфа Черного моря, нельзя рассчитывать на то, что Украина сможет сама себя обеспечивать», — объясняет эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. Эксперт считает, что поисково-разведочные работы на море — достаточно дорогое удовольствие, и у Украины нет технологий для таких проектов.

К тому же, она может столкнуться с серьезными экологическими проблемами.

По мнению Петрова, одним из путей снизить энергетическую зависимость от России могла бы стать разработка новых угольных месторождений, запасы которых значительно больше, чем морских нефтегазоносных участков, да и добывать их дешевле.

Эксперты считают, что проекты, подобные разработке Прикерченского участка, в будущем будут активно поддерживаться властями США. «США активизировались в вопросе поставок газа в связи с тем, что это связано с их политическими интересами в Европе. Надо поднять популярность в Европе в связи с тем, что США собираются разместить ПРО в Польше и Чехии, что вызывает недовольство у многих европейцев», — резюмирует начальник отдела фундаментального анализа финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова.

Новости и материалы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Все новости