Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон заправится Европой

Впервые за полвека поставлять транспортные самолеты для ВВС США станет европейский авиастроитель EADS

Впервые за полвека поставлять транспортные самолеты для ВВС США станет европейский авиастроитель EADS. До этого монополистом был концерн Boeing, подорвавший доверие к себе из-за коррупционного скандала. Boeing не хочет терять контракт на $35 млрд и уже выразил протест.

Европейский аэрокосмический концерн EADS выиграл тендер на поставку авиазаправщиков КС-45А для ВВС США на замену устаревшим КС-135 совместно с американской компанией Northrop Grumman. Основой для КС-45А послужит коммерчески успешный самолет А-330, разработанный Airbus («дочка» EADS). Контракт оценивается в $35 млрд.

Решение министерства обороны США отменяет монополию Boeing, который почти 50 лет был единоличным поставщиком транспортных самолетов для ВВС США.

Заказ рассчитан на 10–15 лет. 179 заправщиков КС-45А станут лишь началом, а всего танкерный флот США будет обновлен в среднем на 600 подобных самолетов за 30 лет, и это считается самым крупным в отрасли военным заказом. По оценкам аналитиков, покупка и последующее обслуживание обойдутся Пентагону в несколько сотен миллиардов долларов.

Победа EADS удивляет аналитиков, пишет Financial Times Deutschland. Поразительно, что Boeing не выиграл в тендере, учитывая, что каждый их самолет стоит на $35 млн дешевле, говорит аналитик Stifel, Nicolaus und Co Трой Лар. «Газета.Ru» уже писала, что в случае победы EADS построит в штате Алабама свой завод. Для европейского авиастроителя сейчас важно вывести свое производство за пределы еврозоны в связи с усилением евро.

Особенно важно для EADS, что речь идет о США — одном из крупнейших рынков вооружения.

В американском конгрессе это решение вызвало неоднозначную реакцию. Сенаторы от Алабамы лояльно приняли выбор минобороны, ведь благодаря постройке авиастроительного завода они получат около 2000 новых рабочих мест. Политики от штатов с сильным присутствием Boeing — соответственно, выразили неудовольствие.

«Нам нужен американский танкер, построенный американской компанией американскими рабочими», — заявил представитель Канзаса.

Существенным поводом к проигрышу Boeing мог послужить скандал, связанный с коррупцией. Несколько сотрудников концерна были осуждены за взятки. После объявления итогов тендера акции Boeing упали на бирже почти на 2,5%. Представитель американского концерна уже выразил предварительный протест по отношению к выбору Пентагона.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости