Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоки топят Байкальский ЦБК

Росприроднадзор может закрыть Байкальский ЦБК, что, по мнению хозяев комбината, приведет к экологической катастрофе

Росприроднадзор закрывает Байкальский ЦБК, что, по мнению хозяев комбината, приведет к экологической катастрофе. Экологи считают, что Байкалу от остановки БЦБК хуже уже не будет, и настаивают на скорейшем введении новой системы водоочистки.

Одно из предприятий Олега Дерипаски может остановить работу. Речь идет о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), который уже давно находится в фокусе внимания природоохранных органов. Глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору предъявить БЦБК иск о возмещении ущерба, который предприятие нанесло озеру Байкал в результате «несанкционированного сброса загрязняющих веществ». Согласно предварительным подсчетам, сумма ущерба составила свыше 475 млн руб., и именно эти деньги Росприроднадзор намерен взыскать по иску, который направлен в Арбитражный суд.

Юрий Трутнев также поддержал решение Росприроднадзора о временной приостановке деятельности комбината.

Конфликты Байкальского ЦБК с Росприроднадзором и экологами длятся уже давно, однако, по словам представителей компании «Континенталь Менеджмент» (структура «Базэла», занимающаяся лесопромышленным бизнесом), в данной ситуации БЦБК не виноват. «Дело в том, что все сточные воды города Байкальск (около 12 тыс. куб.м в сутки) проходят через очистные сооружения нашего комбината, — объясняет директор департамента по связям с общественностью «Континенталь Менеджмента» Оксана Горлова. — Вместе с нашими отходами после предварительной очистки все это сбрасывается в Байкал. Однако мы уже давно планировали перейти на систему очистки замкнутого цикла (когда сточные воды очищаются, и вода используется комбинатом заново), и должны были сделать это к 1 июля текущего года. Все необходимые работы мы выполнили». Однако, по словам Горловой, администрация Байкальска, в свою очередь, не построила собственных очистных сооружений. «Мы можем перейти на замкнутый цикл очистки в любой момент, но тогда стоки города будут попадать прямиком в Байкал, не проходя никакой очистки», — указывает Горлова.

Из-за такой несогласованности в ближайшее время может возникнуть и юридическая проблема. «Наша лицензия на водопользование заканчивалась 3 ноября, — рассказывает Горлова. — Мы не озаботились ее продлением, так как считали, что к тому времени она нам уже не понадобится». Однако лицензия закончилась, а БЦБК так и не смог перейти на новую систему очистки. «На сегодняшний день нужна уже не лицензия на водопользование, а просто разрешение соответствующих органов, — продолжает Горлова. — Мы подали заявку, однако разрешения пока не получили. Это связано с тем, что в Водном кодексе РФ фактически нет регламента получения разрешительной документации: не установлена форма договора по водопользованию, не указаны ставки платы за забор воды и т.д.». Горлова заявила, что «Континенталь Менеджмент» полагает претензии Росприроднадзора несостоятельными и будет добиваться вынесения взвешенного решения. На комбинате считают, что остановка работы БЦБК может привести к экологической катастрофе.

К тому же комбинат является для Байкальска градообразующим предприятием и без работы может остаться много жителей города.

По мнению экологов, виноваты все. Поэтому они считают, что хуже уже не будут, и БЦБК в сложившейся ситуации виновен не меньше администрации Байкальска. «Комбинат оштрафован не за сброс муниципальных вод, а за сброс собственных, — указывает директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. — Поэтому для БЦБК не должно быть неожиданностью, что его штрафуют, план по переходу на закрытую систему водоочистки должен был реализовываться совместно БЦБК и администрацией, поэтому нельзя сказать, что в его невыполнении кто-то виноват, а кто-то нет». По словам Честина, остановка комбината Байкалу еще большего вреда не причинит. «Сейчас туда сбрасываются отходы весьма ядовитого предприятия, — указывает директор WWF. — Если его остановить, туда будут сбрасываться гораздо менее вредные вещества из города, но в гораздо большем количестве, к тому же неочищенные, так что принципиальной разницы здесь нет». Честин полагает, что единственным способом решить ситуацию с наименьшими потерями для всех — это в кратчайшие сроки все же запустить программу водоочистки.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости