Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Lexus RX 350L: добро пожаловать в багажник!

Тест-драйв Lexus RX 350L

Популярный кроссовер Lexus RX обзавелся удлиненной версией и теперь вмещает семерых пассажиров. Отныне автомобилем, возможно, заинтересуются не только многодетные семьи, которые раньше не воспринимали его пятиместную версию за машину, но и просто все те, у кого много родственников или друзей. Корреспондент «Газеты.Ru» протестировал самый длинный Lexus RX в истории.

Главной задачей для разработчиков лонг-версии кроссовера было максимально сохранить индивидуальную внешность и яркий образ автомобиля, который теперь вырос в длине ровно до пяти метров.

Чтобы добавить дополнительный ряд, инженеры удлинили корму машины на 110 мм, при этом колесная база не изменилась — 2790 мм, как и у обычной версии.

Визуально отличить L-версию от стандартной не так просто: изменился угол наклона заднего стекла, а стеклоочиститель перенесли из-под козырька вниз.

Интерьер RX ничем не отличается от обычной версии: просторный салон, качественная отделка дорогими материалами и близкая к идеальной эргономика. В первом ряду будет комфортно как водителю, так и пассажиру любой комплекции, а что касается второго ряда, то даже разместившись втроем, места по ширине будет достаточно, но вот про третий ряд этого не скажешь.

Так как база кроссовера не изменилась, а задние двери не стали шире, забраться на третий ряд не так просто.

Когда наконец оказываешься там, можно сказать в багажнике, то при росте 180+ находиться там долго не хочется — колени упираются в передние кресла, а голова — в потолок. Дополнительный ряд явно предусмотрен для пассажиров невысокого роста и детей, которым там должно понравиться, особенно если дать им в дорогу планшет с мультиками.

Если вы все же решите прокатиться всемером, то много багажа лучше с собой не брать, так как объем свободного места в багажнике при полной пассажирозагрузке составит всего 176 литров. Если сложить задний ряд, то уже 591 литр, что на 38 литров больше, чем у стандартного RX.

Если же нужно перевести какой-либо груз, то сложив два ряда сидений, можно высвободить до 1656 литров.

Теперь можно экономить при переездах, использую RX 350L вместо «ГАЗели».

Под капотом у нового Lexus RX 350L тот же бензиновый двигатель V6, что и в стандартной версии, который работает в паре с 8‑ступенчатым автоматом, а также система подключаемого полного привода. Единственная разница с «коротким» RX — в мощности моторов: удлиненный кроссовер где-то растерял семь «лошадок», и теперь его мощность составляет 294 л.с.

На дороге Lexus ведет себя вальяжно: разгоняется автомобиль довольно плавно, а коробка не спеша перебирает передачи.

Словно RX всем своим поведением говорит вам: «Слушай, ты везешь шесть человек, куда тебе торопиться? Тебе комфортно? Комфортно! Музыка нравится? Нравится! Ну вот и езжай поспокойнее».

Хотя если коробку передач перевести в режим Sport+, то «лошадки» начинают просыпаться, и сразу вспоминаешь, что под капотом почти 300 л.с.

А вот к подвеске совершенно никаких нареканий: автомобиль незаметно проглатывает небольшие и средние неровности, в поворотах практически не кренится, а задних пассажиров не подбрасывает до потолка после проезда лежачих полицейских.

Цена на Lexus RX 350L стартует от 3 845 000 рублей.

За эту стоимость вы получаете: трехзонный климат-контроль, 10 подушек безопасности, восьмидюймовый цветной LCD дисплей на центральной консоли, аудиосистему с 12 динамиками, интеллектуальную система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки Smart Entry & Push Start.

Топовая комплектация Exclusive обойдется уже в 4 578 000 рублей. В этой версии кроссовер комплектуется 20-дюймовыми легкосплавными дисками, 10-дюймовым цветным проекционным дисплеем (HUD), четырьмя камерами панорамного обзора, аудиосистемой премиум класса Mark Levinson с 15 динамиками, системой адаптивного управления дальним светом (AHS) и другими опциями.

Новый Lexus RX 350L явно понравится семейным людям, особенно когда количество детей в семье начинает превышать численность взрослого контингента, а в случае поездки без пассажиров всегда можно использовать свободно пространство с пользой — например, сложив сидения, отвезти наконец громоздкий комод на дачу.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости