Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легкая прогулка по бездорожью

Длительный тест-драйв Mitsubishi Pajero: часть I

В гараже «Газеты.Ru» обосновался прожорливый и вездесущий монстр. Его называют Mitsubishi Pajero. Пока мы провели с ним бок о бок несколько дней и готовы поделиться первыми впечатлениями от такого соседства.

В длину – немногим меньше пяти метров, почти 1,9 м в ширину, 235 мм дорожного просвета, 3-литровый мотор и полный привод с блокировкой… Признаться, я находился в некотором недоумении от того, что же буду несколько месяцев делать с этим автомобилем, с учетом того, что ежедневные маршруты передвижения пролегают вовсе не по пустыне Сахара или амазонским джунглям. Но кто не хотел сжиться с ролью владельца брутального внедорожника…

Недоумение прошло быстро – работа для Pajero нашлась уже через пару дней. Отправившиеся в байдарочный поход по Рязанской области родственники, прослышав о наличии в моем распоряжении внушительных размеров «проходимца», попросили забрать их из глухого с точки зрения транспортной доступности места. И это было отличной целью для первого настоящего знакомства с обновленным недавно Pajero.

Для начала на внедорожнике предстояло проехать около 250 км по трассе. Сразу могу сказать, что асфальт и высокая скорость – не стихии Pajero. Руль становится пустым, едва стрелка спидометра доходит до 100 км/ч, а траекторию движения машины приходится все время корректировать. Внедорожник заметно плавает в колее, рыскает на неровной дороге.

Еще одна особенность езды на высокой скорости – вибрации. На 2,5–3 тыс. двигателя по кузову начинает проходит дрожь. Сложно точно сказать, что является причиной — работа раздаточной коробки или нечто иное.

Мощности 3-литрового мотора – а это всего 178 л.с. — не хватает для уверенности при обгонах на трассе. Несмотря на то что новый Pajero и пытались сделать легче, весит он внушительные 2,2 т, с которыми этому двигателю не под силу совладать.

Но когда съезжаешь с трассы на бездорожье, на лице появляется самодовольная ухмылка. Оставшиеся 50 км пути, вопреки совету навигатора не сворачивать с асфальтовой дороги, я решил преодолеть через проселочную дорогу – холмистую песчаную узкоколейку.

Переднего свеса у внедорожника по сути нет, а значит, можно прыгать по ухабам как в ралли «Дакар», где Pajero, кстати, приходил к финишу первым уже 12 раз. Ни с чем не сравнимое ощущение, когда можно ехать по такой дороге на скорости как в городе и даже быстрее. Удивительные впечатление от того, что можно спокойно давить на газ там, где любой кроссовер уже давно уткнулся бы носом в землю, поменял пороги или вовсе сел на брюхо.

Иногда казалось, что, подпрыгивая на очередном холме, все четыре колеса Pajero оказывались в воздухе. Не знаю, может, так и было. При этом приземление всегда оказывалось достаточно мягким, по крайней мере для того, чтобы позвоночник оставался цел. Будьте уверены, независимая подвеска рассчитана на такие фокусы.

Мокрый песок то и дело проваливался под колесам, поэтому трансмиссию Super Select II пришлось перевести с режима, при котором крутящий момент передается только на заднюю ось, в полноприводный. В результате межосевой дифференциал начал распределять крутящий момент по осям в соотношении от 33:67 до 50:50, и внедорожник заметно увереннее пошел по такому покрытию. Переключиться же в этот режим легко можно и на трассе, например, когда полил дождь — скорость движения при включении режима не должна превышать 100 км/ч.

Есть у трансмиссии и более «хардкорные» режимы. В одном блокируется межосевой дифференциал и момент распределяется равномерно на все четыре колеса. Особенно сложные участки пути, например вязкую грязь, можно проехать в режиме, когда дифференциал заблокирован, а максимальный крутящий момент передается на колеса на малых оборотах мотора.

«Обогнать» навигатор удалось, хоть и на считаные минуты. По приезду опытным путем было установлено, что багажник в Pajero вмещает две байдарки «Таймень-2», четыре туристических рюкзака с недельными запасами еды и вещей, тележки для байдарок и кое-что по мелочи. На заднем диване плотно утрамбовались четверо взрослых пассажиров среднестатистического телосложения. Конечно, 300 км от Рязанской области до Москвы ехать в такой тесноте им было не очень приятно, но после нескольких ночевок в палатках вытерпеть можно и такое.

Загруженный от пола до крыши внедорожник, и без того не легкий, с 3-литровым бензиновым двигателем расходовал по 17 л 92-го бензина на 100 км по трассе и около 19 л в городе. И это в самом экономичном режиме, когда крутящий момент передается только на заднюю ось. Собственно, пока только с этими настройками трансмиссии я и ездил 99% времени. И только это и уберегло от минусового баланса на кредитке.

На «второе» у нас будет еще один Pajero, уже с более мощным, но, полагаю, и более экономичным дизельным мотором. О том, не лучше ли выбрать внедорожник с двигателем на тяжелом топливе, – в следующей части длительного теста «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости