Китайская компания Shanghai GM собирается в течение следующих пяти лет потратить 100 млрд юаней ($16 млрд) на разработку новых автомобилей. Об этом заявил глава предприятия Ван Юнцин, сообщает Reuters.
Автопроизводитель планирует занять как минимум 10% авторынка Китая и будет направлять средства на 10 новых или улучшенных моделей каждый год, пока у компании не появится около 40 модельных рядов.
В частности, к 2020 году компания инвестирует 26,5 млрд юаней на экологически безопасные автомобили, включая 10 новых гибридных моделей. По словам главы предприятия, потребление топлива у новых автомобилей должно снизиться на 25–30%. «Мы заинтересованы в энергетической эффективности и контроле над загрязняющими выбросами», — сказал Юнцин.