Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водитель, выехавший навстречу кортежу из 30 автомобилей возле Кремля: страшно не было

Героем нашумевшего видеоролика, который первым появился на сайте общества «синих ведерок», оказался 29-летний москвич – эксперт по радиационной безопасности Алексей Нурлыбаев. Молодой человек рассказал «Газете.Ru», что инцидент произошел в четверг утром, когда он за рулем BMW 5-й серии проезжал центр Москвы.

«Гаишник поднял жезл и остановил поток, затем опустил жезл и стал прогуливаться по перекрестку, повернулся ко мне боком, и я в соответствии с ПДД продолжил движение – нечего стоять и лениться, пускай руку держит», — рассказал Алексей Нурлыбаев.

Запись инцидента сделана на видеорегистратор, установленный в салоне автомобиля Алексея. На двухминутном ролике видно, как водитель подъезжает к перекрестку Кадашевской набережной и Малого каменного моста. По центру перекрестка стоит инспектор ГИБДД, перекрывающий движение. Инспектор ведет себя довольно отстраненно и в какой-то момент поворачивается спиной к потоку с опущенными руками. В итоге автор записи поворачивает направо на Большой каменный мост и уже едет по совершенно пустой дороге.

Навстречу ему выезжает первый автомобиль ДПС, который резко поворачивает в сторону водителя и начинает ему активно моргать фарами. Затем видно на записи, как с другого конца Большого каменного моста к водителю быстро бежит инспектор ДПС. Гаишник загораживает дорогу водителю, став прямо перед его машиной.

В этот момент со стороны Боровицких ворот Кремля выезжает целая вереница автомобилей, возглавляемая машинами ДПС и мотоциклистами. Всего в кортеже было не менее 30 автомобилей и 9 мотоциклов.

Все это время инспектор ДПС стоит перед машиной автора ролика и, приложив руку к голове, приветствует колонну автомобилей. Водитель, как ни в чем не бывало, продолжает разговаривать по телефону.

Когда кортеж миновал, инспектор ДПС подошел к водителю и о чем-то с ним начал разговаривать. Запись на этом обрывается. Как пояснил Алексей Нурлыбаев, после этого к нему подбежал старший сотрудник ГИБДД, который отвечал в тот день за организацию перекрытия. «Он предложил проехать к месту, где я начал движение, — вспоминает водитель. — На это я достал флешку из видеорегистратора, вставил ее в ноутбук и показал видеоролик.

Вместе посмотрели запись, потом инспектор с удивлением для себя узнал, что по ПДД надо было как раз и ехать. Мы вместе с ним прочитали ПДД. Он понял, дал мне свою флешку, я ему переписал видео, оставил визитку и уехал».

Молодой человек подчеркнул, что ехать навстречу кортежу страшно не было.

«Мы живем не в дикарскую эпоху, а в 21-м веке, и у нас правовое государство, как ни странно, — поделился впечатлениями Алексей. — Я ничего не нарушал, и страха не было – сотрудники же действуют в соответствии с законодательством».

Официальных данных о том, что за вереница машин проезжала по Большому каменному мосту около 11 утра в четверг, нет. Однако некоторые пользователи в комментариях к ролику уверенно утверждают, что это был кортеж, в котором находился президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади.

Новости и материалы
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости