Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нашествие» озолотило трактористов

Трактористы заработали 300–500 тысяч рублей на фестивале «Нашествие»

Трактористы из Тверской области, где проходил рок-фестиваль «Нашествие», подсчитали доходы от спасения утонувших в грязи гостей, приехавших на шоу на автомобилях. Оказалось, что многие из них смогли заработать 300–500 тыс. рублей всего лишь за пару дней — желающие не ждать помощи от МЧС и платить за это до 15 тыс. рублей вставали к трактористам в очередь. Средний оклад в области — около 15–20 тыс. рублей.

Небывалую выручку по итогам фестиваля «Нашествие» получили некоторые жители города Конаково и близлежащих к нему деревень в Тверской области. В минувшие выходные там состоялось шоу, которое многим запомнится не только музыкальными выступлениями, но и невероятным количеством грязи, образовавшейся из-за проливных дождей. В результате в грязи увязли тысячи автомобилей. Как уже писала «Газета.Ru», заложниками размытой парковки фестиваля «Нашествие-2017» оказались обладатели не только легковых автомобилей, но и прокачанных внедорожников.

Одними только силами МЧС было эвакуировано и спасено около 8 тыс. автомобилей, но эти цифры не учитывали результаты спасательных операций, которые организовали сами местные жители, смекнувшие, что это самый подходящий момент для того, чтобы вывести в размытые поля принадлежащие им тракторы.

Люди сами были готовы платить за эвакуацию, чтобы не ждать бесплатную помощь МЧС и быстро выехать с территории фестиваля — цены на эти услуги стартовали примерно с 2 тыс. рублей, но из-за высокого спроса быстро подскочили до 10–15 тыс.

В итоге, как рассказали очевидцы из местных жителей НСН, многим трактористам и владельцам сельхозтехники удалось заработать за время фестиваля. Так, по словам жителя Конаково Александра Бабина, он лично знает нескольких людей, которые заработали суммы, сравнимые с годовым доходом местных жителей.

«Я лично знаю и видел трех-четырех трактористов, которые заработали от 300 до 500 тыс. рублей в ночь с субботы на воскресенье. За эвакуацию одной машины ценник у них колебался от 2 до 15 тыс., — рассказал Бабин.

— Это трактористы из соседней деревни Вахонино, которые на посевных работах задействованы. Ребята вовремя подсуетились, подъехали. На близлежащем мясокомбинате или местных фермах они получают по 15–20 тыс. рублей, а тут за три дня получается, что годовую зарплату отбили. Даже больше! Как говорится, не было бы счастья — да несчастье помогло».

По его словам, организация дополнительного заработка стала возможной из-за того, что всю субботу, 8 июля, оргкомитет фестиваля на парковках «Нашествия» обустраивал дополнительные выезды, деревянные помосты, засыпал труднопроходимые участки щебнем и асфальтовой крошкой, чтобы обеспечить максимально свободный выезд с парковок.

Водителям бесплатно помогали выбираться на асфальт арендованные оргкомитетом трактора и спецтехника МЧС. В итоге на эту парковку, по оценкам организаторов, смогли заехать 20 тыс. автомобилей, а вот выехать у многих уже не получилось.

Как рассказывали «Газете.Ru» в региональном МЧС, на месте работало порядка 130 человек, вытаскивали самые разные машины: где-то легковые застревали, а где-то и внедорожники. Для оказания помощи автомобилистам спасатели пригнали к месту проведения фестиваля 40 единиц спецтехники — трактора, бульдозеры, фронтальные погрузчики и даже специальный снегоболотоход «Бобр». Для того чтобы вытаскивать увязшие в лужах автомобили было легче, на парковке сотрудники МЧС уложили специальные настилы из досок. Покрытые грязью машины буксировали к находящейся неподалеку асфальтированной дороге.

В ведомстве подчеркивали, что вся помощь автомобилистам оказывалась бесплатно. Однако нашлись на фестивале и те, кто был не прочь заработать на чужой беде. Многие пользователи соцсетей тем временем жаловались на то, что

желающих вытащить автомобили из грязи за деньги в первые дни было чуть ли не больше, чем спасателей.

«Трактористы ближайших к фестивалю деревень вчера заработали, вероятно, свои годовые оклады. Сначала их услуги стоили тысячу, потом две, потом три, потом пять. Ставки росли, пока я стоял, — писал на своей странице в фейсбуке гость фестиваля Михаил Нешевец. — Потом в дело вмешались сотрудники ГИБДД. Когда дело чуть не дошло до утопления в грязной луже одного очень предприимчивого молодого человека. Он откуда-то пригнал пару «своих», как он сказал, тракторов. И стал создавать рядом с очередью другую очередь — для тех, кто без очереди. За двойную или тройную цену».

В то же время другие пользователи писали, что некоторые посетители «Нашествия» помогали товарищам по несчастью совершенно бесплатно.

В общей сложности за три дня «Нашествия» его посетили порядка 200 тыс. человек из разных регионов России, а на парковку заехали около 20 тыс. автомобилей.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости