Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такси пустились в свободное плавание

Столичные таксисты воспользовались ливнем и подняли цены

Мощнейший ливень в столичном регионе не только серьезно затруднил автомобильное движение в городе, но и вызвал в понедельник серьезный дефицит такси. Некоторые перевозчики на фоне повышенного спроса и малого количества машин поспешили взвинтить цены. К обеду ситуация нормализовалась, но в вечерний час пик спрос на перевозки в столице снова может превысить предложение.

В Москве вторые сутки не утихает сильный ливень, уже побивший рекорд 130-летней давности. За неполные сутки на столицу выпало около 70% месячной нормы осадков. В понедельник многие жители мегаполиса из-за непогоды ожидаемо пересели с личных автомобилей и общественного транспорта на такси. Повышенный спрос сразу дал о себе знать: время ожидания машин заметно возросло, а цены взлетели вверх.

«В понедельник в 8–9 утра такси вообще практически невозможно было вызвать — свободных машин не было, — рассказывает «Газете.Ru» председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов. — Сейчас такого ажиотажа нет, но все равно, время ожидания подачи машины выросло в несколько раз, примерно до 15–20 минут.

Ну и тарифы выросли у агрегаторов. Помните, как во время ледяного дождя или после разных ЧП таксистов ругали, что они поднимают цены? Теперь то же самое делают агрегаторы».

Амосов отмечает, что ситуация снова может обостриться вечером.

«Сейчас люди закончат работу и поедут на такси домой. Но и таксопарки уже готовы к этому и выводят водителей на линию. Утром просто никто не ожидал, что такое количество осадков выпадет», — поясняет собеседник.

«Сегодня, как и обычно, пик заказов пришелся на 7–10 утра. Однако желающих уехать в это время на такси было в 2,5 раза больше, чем, например, в прошлый понедельник», — подтвердили тенденцию в пресс-службе «Яндекс.Такси». — Чтобы для всех найти машину, на линию необходимо привлечь водителей, которые, возможно, заняты своими делами.

Специально для таких случаев предусмотрен повышающий коэффициент, который включается временно, пока не спадет ажиотажный спрос.

Пользователь видит, что тариф повышен, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится. Таким образом, удается немного уравновесить спрос и предложение и в первую очередь отвезти тех, кому в данный момент время дороже денег. Спрос на такси довольно сильно связан с погодой: чем менее благоприятная погода, тем больше люди нуждаются в комфортном и быстром передвижении, чтобы меньше времени находиться на улице».

«Еще вчера в 22.00 сервис «Яндекс.Такси» неожиданно прислал мне сообщение о том, что в центре много заказов с увеличенной стоимостью и они меня ждут на линии, хотя моя диспетчерская уже с ними какое-то время не сотрудничает», — рассказал «Газете.Ru» столичный таксист Дмитрия Яковенко, находящийся сейчас в отпуске.

В пресс-службе агрегатора Gett «Газете.Ru» рассказали, что из-за дождя количество заказов выросло минимум в два раза. «Сейчас мы фиксируем рост заказов на короткие поездки.

Доходит до того, что некоторые вызывают такси, чтобы доехать до соседней улицы, — говорит представитель сервиса Алена Балакирева. — Одному клиенту и вовсе надо было проехать три дома — может, туфли дорогие боялся испортить».

По ее словам, время ожидания машины выросло примерно с пяти до восьми-девяти минут. «Конечно, растет и длительность поездки, поскольку водителям приходится объезжать места подтоплений, — говорит представитель сервиса. — Что касается тарифов, то мы их не повышаем — никаких коэффициентов у нас нет».

«Моя коллега сегодня заплатила за поездку с Uber тройную цену, — рассказал «Газете.Ru» житель столицы Даниил. —

У нее был выбор — либо машины не будет, либо тройной тариф. В приложении тройная стоимость подачи объяснялась осложнениями с трафиком. В итоге часовая поездка от «Коньково» до «Тульской» обошлась в 1816 рублей».

Представители Uber в понедельник были недоступны для комментария.

Глава профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин считает, что претензии в сложившейся ситуации стоит адресовать не самим водителям, а таксомоторным компаниям, которые регулируют цены.

Помимо пешеходов серьезные проблемы в понедельник испытывают и автовладельцы. Ситуация с пробками на дорогах пока относительно нормальная, однако многие машины оказались подтоплены прямо на дороге — соцсети пестрят фотографиями со столичных дорог, на которых автомобилисты столкнулись с настоящим наводнением.

По данным МЧС, в понедельник только на юге столицы из восьми подтопленных машин и одного автобуса были эвакуированы 80 человек.

Инцидент произошел на Каспийской улице. Спасатели переместили все транспортные средства на безопасный участок дороги. Пострадавших нет. Опасный участок дороги пришлось закрыть, чтобы специалисты «Мосводостока» смогли нормализовать ситуацию. За ночь сообщалось о 55 случаях подтопления в различных частях Москвы.

Новости и материалы
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
Все новости