Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОМОН взялся за «СтопХам»

Активистов «СтопХама» жестко задержал ОМОН в центре Москвы

Активистов скандальной организации «СтопХам» задержал отряд ОМОНа в центре Москвы. Несмотря на ликвидацию проекта, его участники все равно вышли на улицы. Они высказали претензии за неправильно припаркованный служебный автобус одному из бойцов и стали снимать его на видеокамеру. За это «стопхамовцев» жестко скрутили за несколько секунд и посадили в этот самый пазик. Сейчас участники конфликта уже на свободе и считают, что их задержали без причины.

Очередной рейд скандально известной организации «СтопХам» закончился короткой потасовкой с отрядом ОМОНа и задержанием нескольких активистов в центре Москвы. Несмотря на то что в среду стало известно о ликвидации организации по решению суда «в связи с выявленными нарушениями в ее деятельности», ее участники, как и обещали, вышли на запланированные акции. Накануне в официальной группе «СтопХама» в соцсети «ВКонтакте» появился призыв отправиться на борьбу с нарушителями правил парковки. «Сегодня состоится рейд по борьбе с неправильной парковкой и второму ряду, встречаемся у выхода из метро Театральная в 17.30, с собой иметь (видимо, наклейки. — «Газета.Ru»), нас не сломить. Все на рейд!» — говорилось в сообщении. Очевидно, что именно эта вылазка и закончилась столкновением с силовиками.

Как рассказал «Газете.Ru» очевидец событий Владимир Гусев, инцидент между «стопхамовцами» и омоновцами произошел на улице Петровке на парковке перед престижным отелем Marriott.

Пять-шесть человек с видеокамерой и фирменными наклейками «Паркуюсь как хочу» стали по очереди подходить к водителям, которые останавливались у гостиницы вторым рядом, и в свойственной им вежливой манере просили покинуть дорогу и не создавать препятствия другим участникам движения.

«Я как раз сидел в припаркованной таким образом машине, но, поговорив с приятельницей, вышел на улицу, а ее автомобиль уехал, — рассказал Гусев «Газете.Ru». — Тем временем активисты вели профилактическую беседу с машиной, которая стояла рядом. Она тоже уехала, и тогда активисты переключились на крепкого товарища в сером камуфляжном костюме и черном жилете как у охранника, который стоял прямо у входа в гостиницу. В дальнейшем оказалось, что это был омоновец, но, по всей видимости, активисты приняли его за парковщика гостиницы или охранника».

«Стопхамовцы» стали предъявлять рослому мужчине в камуфляже претензии: сначала спрашивали, почему тот не следит за порядком на парковке, достали видеокамеру и стали снимать происходящее.

По всей видимости, особое раздражение у активистов вызвал служебный автобус ПАЗ белого цвета с тонированными стеклами с едва заметной надписью «ОМОН». По словам очевидца, он стоял прямо у гостиницы и полностью перекрывал пешеходный переход.

«Они стали тыкать силовику в лицо камерой, задавать свои стандартные вопросы, — рассказывает очевидец Гусев. — Тот сначала спокойно попросил их уйти, но они все не унимались. Тогда человек в форме вызвал подмогу —

из этого автобуса выбежали с десяток омоновцев и очень технично и жестко за несколько секунд затолкали этих товарищей в свой пазик.

После я спросил у этого мужчины, что это было, знал ли он, что это за ребята. Тот ответил, что вообще не понял, кто это и зачем они его снимали. В целом, конечно, выглядел он очень серьезно, не знаю, как они могли спутать омоновца с парковщиком».

Задержанных некоторое время продержали в автобусе. Что с ними произошло дальше, не смог до конца прояснить даже один из самых активных участников рейдов «СтопХама» Мохаммед Исмаилов, который был в курсе «операции». Известно лишь, что сейчас группу уже отпустили.

«Ребята сообщили сейчас, что их отпустили, — сказал Исмаилов «Газете.Ru». — Я не знаю, продержали ли их в автобусе или отвозили в полицейское отделение. Их скрутили просто так, ни с того ни с сего, и повели в автобус. Омоновец оказался очень обидчивым. А ведь они просто поинтересовались, почему машины так стоят.

Мы никогда никого не провоцируем, вежливо говорим, предупреждаем. Думаю, что все случилось потому, что улицу вечно перекрывают из-за разных послов, которые приезжают. Наверное, мы чем-то им помешали.

При этом нашим людям даже не разрешили воспользоваться сотовыми телефонами в момент задержания, рассказать, что произошло».

Напомним, что накануне общественная организация «СтопХам» была ликвидирована по требованию Минюста. Согласно формулировке суда, «основаниями для удовлетворения требований административного искового заявления послужили выявленные нарушения Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». К примеру, в установленные законом сроки в Министерство юстиции не представлялась информация о деятельности организации, представление которой обязательно в силу требований названного закона. В обосновании иска было также указано, что в адрес организации «СтопХам» неоднократно выносились предписания об устранении выявленных нарушений, однако эти нарушения устранены не были», — говорится в сообщении Мосгорсуда.

Обжаловать данное решение никто не стал. «В связи с этим в порядке, предусмотренном действующим законодательством, сведения об организации 21.03.2016 исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)», — отметили в Мосгорсуде.

Новость о ликвидации скандального проекта, всю свою историю пользовавшегося поддержкой и покровительством со стороны государства, стала неожиданностью прежде всего для самих активистов. Однако лидер организации Дмитрий Чугунов заявил, что «СтопХам» не прекратит свою деятельность и он будет оспаривать решение суда.

«Для нас это стало неожиданностью, — говорил ранее Чугунов. — Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем, там были определенные процессуальные нарушения. Мы попробуем отстоять право на существование именно этого юридического лица. Люди уже поехали в Минюст выяснять, как так получилось, что они это провели, а нас не пригласили. А потом сказали, что мы не явились. Как мы могли явиться, если нас не пригласили?»

По его словам, в случае необходимости активисты создадут новое юридическое лицо, но и без официальной регистрации в «СтопХаме» были готовы продолжать свои акции. Первая же из них обернулась стычкой с ОМОНом. Дмитрий Чугунов в разговоре с «Газетой.Ru» не исключил, что причиной происшедшего стала как раз ликвидация организации. «Или просто у омоновцев очень нервная работа», — сказал Чугунов.

Ранее два близких к Кремлю источника рассказывали «Газете.Ru», что некогда провластный проект оказался плохо управляемым и на него в последние годы получали слишком много жалоб.

«Зазвездились, а скоро выборы, и лишние стрессы никому не нужны. Проект был нужен для смягчения ситуации с мигалками, дорогими наглыми авто и так далее. А вышло обострение, раздражение «СтопХамом» росло давно. В итоге [государственный] грант им могут обнулить», — говорил один из собеседников.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости