Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы поклоняются «немцам»

Названы лучшие марки и модели по версии американских автомобилистов

Больше всех своими новыми автомобилями довольны обладатели машин от немецких премиальных марок. Довольны покупкой и владельцы люксовых автомобилей от британских, американских и японских производителей. Такие выводы были получены в ходе масштабного опроса американских водителей. Среди автомобилей местного производства в рейтинг попали только несколько пикапов и спортивных моделей. Большинство автомобилей, которые любят в США, можно купить и в России.

Авторитетное агентство J.D. Power опубликовало результаты ежегодного исследования APEAL, в ходе которого определяются лучшие автомобильные марки и модели по версии американских автомобилистов.

Всего в голосовании, которое проходило с февраля по май, приняли участие чуть менее 85 тыс. водителей, купивших автомобиль в течение этого года. После 90 дней эксплуатации автомобиля респондентам предлагалось оценить свое приобретение по 77 параметрам, в числе которых безопасность, управляемость, комфорт, топливная экономичность, стоимость, уровень сервисного обслуживания, дизайн и прочие. По каждому пункту водители присуждали своим автомобилям баллы.

Исследование было проведено уже в 20-й раз, а первое место в рейтинге предпочтений американцев в 11-й раз подряд завоевала премиум-марка Porsche.

Так, немецкий бренд набрал в результате подсчета голосов 874 балла из 1000 максимально возможных. При этом в прошлом году марка набрала чуть больше очков — 882.

Борьба за следующие позиции в рейтинге в этом году оказалась нешуточной. Серебряный призер рейтинга также остался прежним — это британский премиум-бренд Jaguar, набравший 855 баллов. На третьей строчке рейтинга в этом году оказалась марка BMW, получившая на один балл меньше. С минимальным отставанием в одно очко на четвертом месте финишировал Mercedes-Benz. Тот же один балл отделил от конкурента марку Audi, которая годом ранее входила в тройку лидеров.

Замыкают десятку лучших автомобильных марок также исключительно премиальные марки: Land Rover (843), Lincoln (842), Cadillac (838), Infiniti (835) и Lexus (831). Средний показатель по всем люксовым производителям вырос на 1 единицу по сравнению с аналогичным результатом прошлого года и составил 841 балл.

Среди марок, не относящихся к премиальным, выше всех в рейтинге оказался MINI: британский бренд заработал в ходе опроса 825 баллов. Средний балл по так называемым массовым маркам также вырос по сравнению с прошлым годом — 790 против 785 баллов.

В нижней части рейтинга в этом году расположились марки Toyota (781), Jeep (763), Mitsubishi (755), Fiat (749) и smart (683).

Что касается модельного рейтинга, где выбирались лучшие автомобили во всех существующих классах, то у некоторых автопроизводителей американские автомобилисты выделили сразу по три модели. Так, бренд Ford представлен в рейтинге компактвэном C-Max, внедорожником Expedition и пикапом F-150. Среди любимых американцами моделей марки Porsche оказались кроссовер Cayenne и компактный кроссовер Macan, а также компактный спорткар Cayman.

Из модельного ряда компании Chevrolet победили в своих номинациях модели Colorado (среднеразмерный пикап), Corvette (среднеразмерный премиальный автомобиль) и Sonic (компактный автомобиль). У марок Audi, BMW, Dodge, Mazda и MINI по две модели были признаны лучшими в своих категориях.

Из 26 победителей в разных категориях на российском рынке сегодня продаются 19 моделей. Не представлены в России лишь некоторые модели американских марок, к примеру внедорожник Ford Expedition, пикапы Ford F-150 и GMC Sierra HD.

Как отмечается в исследовании, высокие оценки в этом году марки и модели обеспечивали себе в основном благодаря наличию разных систем безопасности. К примеру, те потребители, у которых в машине есть система мониторинга слепых зон, оценивали свое авто в среднем на 38 баллов выше, чем владельцы моделей без такой опции.

Стоит отметить, что результаты исследования APEAL 2015 года идут вразрез с недавним исследованием этого же агентства, в ходе которого были определены наиболее качественные автомобили текущего года.

Совпадают только победители этих рейтингов — марка Porsche. При этом вторую и третью строчки в списке самых надежных машин заняли южнокорейские бюджетные марки Kia и Hyundai. В APEAL «корейцы» удостоились только 20-го и 14-го места.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости