Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краснодар эвакуируется с огоньком

За неделю в Краснодаре сожгли пять эвакуаторов

В Краснодаре подожгли еще три эвакуатора, принадлежащих местным предпринимателям. За неделю в городе сгорело уже пять таких машин. Пока в интернете бурно обсуждают «эвакуаторную инквизицию» и протест горожан, возмущенных несправедливой эвакуацией, полиция уверяет: эвакуаторы принадлежат разным бизнесменам и не имеют никакого отношения к самому процессу эвакуации нарушителей. Эксперты связывают поджоги с возросшим уровнем агрессии.

Первые два эвакуатора загорелись в Краснодаре еще 16–17 ноября. Еще три спецавтомобиля сгорели в конце прошлой недели.

Об этом «Газете.Ru» сообщил инженер отдела Государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности краевого управления МЧС Дмитрий Пилипчак.

«21 ноября в единую службу спасения поступило сообщение о возгорании грузовой машины на 12-м километре Ростовского шоссе по улице Яблоневой в садоводческом товариществе «Калинино». Пострадали два припаркованных у дома автомобиля, — рассказал Пилипчак. — В воскресенье в 4.39 утра поступило еще одно сообщение о возгорании грузового автомобиля по улице Алуштинской. Площадь пожара составила 10 квадратных метров, в результате пострадали грузовой и два легковых автомобиля».

Во всех случаях предполагаемая причина пожара – поджог.

Обсуждение участившихся поджогов не сходит со страниц социальных сетей краснодарских интернет-пользователей. Гражданские активисты и местные урбанисты схлестнулись в споре: благо или зло для городских улиц машины с манипуляторами? Одни утверждают, что их автомобиль увезли несправедливо («вокруг почти все неправильно припарковались», «вышел на пять минут»), немногочисленные другие настаивают: без жесткой позиции властей с оставленными на тротуарах и под запрещающими знаками автомобилями не справиться. На это накладывается крайняя нехватка парковочных мест, которые после 10 утра в центре Краснодара найти практически невозможно.

Официальный представитель управления МВД по Краснодару Артем Коноваленко пояснил «Газете.Ru», что сгоревшие эвакуаторы принадлежали разным индивидуальным предпринимателям.

«Никакого отношения к эвакуаторам, которые забирают неправильно припаркованные машины, они не имели. Эти машины эвакуировали поломавшиеся на дороге машины по заявке самих хозяев», — уточнил представитель полиции.

«Сжигают, наверное, представители эвакуаторной инквизиции, — отшутился в ответ на вопрос «Газеты.Ru» депутат заксобрания Краснодарского края единоросс Алексей Гусак. — А вообще к эвакуаторам отношусь положительно, несмотря на то что с завидной периодичностью мою машину эвакуируют».

Народный избранник признался, что забавный случай с эвакуатором произошел в день, когда Гусаку выдали значок и удостоверение депутата. «Выхожу из законодательного собрания с радостными мыслями, как отпраздновать это, а машины нет. Мигом отрезвило», — с улыбкой вспоминает парламентарий.

По его мнению, все-таки эффективнее оказались бы специальные блокираторы, потому что на узких краснодарских улицах работающие эвакуаторы часто создают больше помех, чем неправильно припаркованные машины. Вместе с тем работа машин с манипулятором, подытожил собеседник, заставляет многих краснодарцев быть внимательнее – люди боятся потерять не только деньги, но и в первую очередь время на возвращение автомобиля.

Жительница кубанской столицы Александра Жирова поделилась с «Газетой.Ru» историей «выкупа» неправильно припаркованной машины: автомобиль увезли днем, об этом девушка узнала только поздним вечером после работы.

«Долго бегала вокруг штрафстоянки, вообще не понимая, где у них вход на территорию. Вышел охранник, предложивший «договориться»: вместо штрафа в 1500 рублей плачу ему тысячу, а на соседнем посту ДПС «за это порвут протокол». Не считая, конечно, 2300 рублей за эвакуацию.

Разумеется, на «развод» не пошла и оплатила все официально», — рассказала Жирова.

Председатель Общественного совета при главе Краснодара по вопросам развития городской среды Елена Шувалова рассказала «Газете.Ru», что слышала версию о поджоге эвакуаторов конкурентами – в городе работает несколько десятков машин, и между их владельцами могло возникнуть недопонимание.

«Не думаю, что конкуренты, если это вменяемые люди, будут рисковать бизнесом, тюрьмой, ради нескольких эвакуаторов. Скорее всего, это разозленные чем-то агрессивно настроенные экстремальные группы. Но если это конкуренты, то возвращаемся в 90-е, это очень плохо», — констатирует Шувалова.

По мнению председателя Общественного совета, поджог пяти эвакуаторов за такой короткий срок «крайне тревожный звонок, свидетельствующий о высоком уровне агрессии, недовольства тем, что происходит в городе. Представителям властей – мэру или даже губернатору – нужно выступить с обращением, разъяснить жителям ситуацию, призвать сообщать, если стали свидетелями подобных случаев. Такого в Краснодаре не было давно».

Координатор проекта «Молодежный бизнес России» в Краснодарском крае Инна Чигарева отметила, что более чем в половине случаев с бизнесменами расправляются их же конкуренты.

«Как правило, они действуют цивилизованными методами через правоохранительные органы, суды, администрацию, в целом нельзя говорить, что регион вернулся в 90-е, это не характерно», — считает Чигарева.

Зато член ревизионной комиссии краевого отделения ОНФ Георгий Давитлидзе уверен, что поджоги эвакуаторов однозначно не случайны. «По одной простой причине – чисто экономические критерии перемешались с политическими. Слишком лакомый кусок --вывоз автомобилей на штрафстоянки, потому что, по моему мнению, цены на это необоснованно завышены, — рассуждает эксперт. — Обычным предпринимателям дают понять: вам не место в этой лакомой нише».

Новости и материалы
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Все новости