Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД сказала «ААА»

ГИБДД раскрыла автомобили владельцев номеров новой серии 777

Бизнес вокруг перепродажи красивых автомобильных номеров стал работать по новой легальной схеме. Дельцы оформляют новые номера на дешевый автохлам, после чего продают самые востребованные и красивые серии вместе с машиной — хлопоты оправдываются огромными доходами. ГИБДД Москвы, в свою очередь, раскрыла модели автомобилей, на которые выпала новая красивая серия «а***аа777».

Во вторник общество «Синие ведерки» раскрыло данные о марках автомобилей, владельцы которых получили номера из новой серии «а***аа777». Эту информацию активисты получили от ГИБДД Москвы.

Гаишники пошли на это после громкого скандала с выдачей самого первого госномера всей серии «а001аа777». Престижный знак достался владелице премиального внедорожника Mercedes GL, хотя в ГИБДД рапортовали, что номер случайным образом выпал обычному водителю на недорогом автомобиле.

В списке с серией «а***аа777» числится 985 автомобилей. Больше всего среди обладателей номеров этой серии владельцев корейских марок Hyundai (64 машины) и Kia (58), японских Nissan (63) и Toyota (58).

Немногим меньше выдано номеров этой серии владельцам премиальных немецких брендов — модели Mercedes (55), Audi (54) и BMW (54).

Престижный номер получили сразу 41 новый пассажирский автобус марки «ЛиАЗ» и всего 43 автомобиля производства «АвтоВАЗа».

Примечательно, что в списке отсутствует автомобиль марки «Ока», хотя ранее заместитель начальника управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко упоминал его как одного из обладателей новой серии. «Там и «Иж», и «Ока», и ВАЗ-2103 — в общем, самые разные машины вплоть до люксовых, например Porsche Cayenne», — говорил полковник.

Во втором списке из 801 машин с менее броской серией «к***аа777», которую ГИБДД дала для сравнения, сразу бросается в глаза уверенное лидерство ВАЗа — в общей сложности 72 автомобиля. Далее идут BMW (53), Hyundai (51), Nissan (46) и Mercedes (43).

Также выяснилось, как красивые номера оказываются в открытой продаже по вполне легальной схеме. Напомним, до этого в ГИБДД настаивали, что человеческий фактор в выдаче номеров исключен и победителя определяет компьютер.

Однако теперь гаишники сами признались обществу «Синие ведерки», что все-таки новая схема практикуется и обойти компьютер можно на вполне законных основаниях.

«Схема достаточно новая и, что немаловажно, вполне законная, —

рассказал «Газете.Ru» координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Есть люди, которые за копейки десятками скупают совершенно убитые машины любых марок. Потом, когда человеку поступает сигнал, что определенная серия поступила в какой-то МОТОТРЭР, он идет туда и получает на весь свой автопарк новые номера. Потом такая «помойка» продается вместе с номером, и покупатель совершенно законно перевешивает желанный номер на свою нормальную машину. Поэтому я бы очень хотел взглянуть на список Виктора Коваленко через полгода. Наверняка он претерпит определенные изменения, став значительно более премиальным».

По мнению Шкуматова, в данном случае нельзя говорить о прямой коррупции в ГИБДД.

«Сейчас там с этим стало все гораздо строже, и напрямую сотрудники уже стараются не «палиться», —

рассказывает координатор «Синих ведерок». — Понятно, что всеми этими схемами занимаются либо бывшие гаишники, либо их друзья, в общем, люди, что называется, в теме. В принципе, пока есть спрос на такие номера, всегда найдутся способы их перепродажи. Я уже не раз говорил, что давно пора легализовать возможность выбора госномера, когда любой человек, заплатив в бюджет определенную сумму, получает возможность выбрать себе любой понравившийся номер из тех, что пока свободны».

Эксперт рассказал, что популярности новой схемы способствует и активное внимание к этой теме со стороны СМИ и различных активистов. «В ГИБДД сообщили, что после того, как мы «разрекламировали» всю эту историю с первыми номерами серии «а***аа777», к ним в одно из подразделений пришел человек кавказской внешности с доверенностью на восемь или десять машин и сказал, что все его доверители внезапно потеряли номера, — рассказывает Шкуматов. — Он прошел всю положенную процедуру и в итоге получил на часть своих машин те самые новые номера с тремя «а». Не удивлюсь, если все они уже кому-то проданы».

По данным активиста, спрос на красивые номера новой серии не ослабевает. «Недавно лица, близкие к правоохранительным органам, продавали в Восточном округе Москвы номер «*777аа777» за 3 млн рублей, — рассказал он. — Купил его кто-то или нет, я не знаю».

На специализированных сайтах также можно найти немало предложений с продажей номеров новой серии. Так, за «а555аа777» неизвестный продавец просит 2 млн рублей, а за номер «*777**777» — уже 2,5 млн. Таблички «а001**777» оцениваются в 1 млн рублей, а «а0*0а777» — в 500 тысяч. «Простые» номера с буквами «ааа» и кодом региона 777 предлагаются по цене от 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости