Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкеры и кавказцы сошлись в ДТП

Возбуждено дело против кавказцев, которые избили байкера, заступившегося за девушку

Столичная полиция задержала трех дагестанцев и чеченца, подозреваемых в нападении на байкера, который заступился за девушку. После инцидента несколько сотен мотоциклистов окружили отдел ГИБДД, где шло оформление аварии, и требовали задержания нападавших. По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело о «хулиганстве», а в байкерском сообществе отмечают, что противостояние мотоциклистов и уроженцев Северного Кавказа в последнее время заметно усилилось.

В среду утром полиция объявила о задержании четырех участников ночного конфликта, который произошел на Третьем транспортном кольце (ТТК). «По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Москве. — В отношении подозреваемых будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу». В пресс-службе УВД Юго-Восточного округа Москвы «Газете.Ru» сообщили, что задержаны три уроженца Дагестана и один выходец из Чечни. «Трое из них 1992 года рождения, еще один на год младше», — отметили в ведомстве.

Со слов байкеров, чью версию в общих чертах подтвердили и в полиции, конфликт развивался следующим образом. Мотоциклист, имя которого пока неизвестно, около 19.00 вторника стал очевидцем дорожной аварии. Автомобиль ВАЗ-2105 с дагестанскими номерами недалеко от пересечения Волгоградского проспекта с ТТК подрезал Volkswagen Jetta. Произошло легкое столкновение, после чего трое мужчин, находившихся в «пятерке», начали предъявлять претензии девушке, сидевшей за рулем иномарки.

«Я думаю, водитель из Дагестана просто не адаптировался к московскому движению, — заявил «Газете.Ru» координатор программы Motocitizen Павел Сосков. – О какой-то автоподставе тут речь не идет».

Увидев, что кавказцы ведут себя агрессивно, байкер решил вступиться за девушку и вмешался в конфликт. Однако диалог довольно быстро закончился ссорой. Дагестанцы в итоге достали из машины бейсбольные биты, нанесли байкеру несколько ударов и повалили на землю.

Прибывшие на место происшествия полицейские доставили участников конфликта в отдел ДПС на спецтрассах № 7, где продолжили оформление аварии. О случившемся быстро узнали в мотосообществе, после чего к отделу ГИБДД стали съезжаться другие байкеры. По словам одного из них, Андрея Родионова, в общей сложности вокруг отдела скопилось до 300 мотоциклистов, которые настаивали на задержании нападавших.

«Ребята подъехали не для того, чтобы кого-то побить или за кого-то отомстить, а для того, чтобы все было оформлено по закону, — рассказал Сосков. – Когда заявление было написано и принято к рассмотрению, все спокойно разъехались».

Пострадавшая, испугавшись уроженцев Дагестана, сначала отказывалась писать заявление об угрозах в свой адрес, однако после поддержки со стороны байкеров передумала и официально обратилась в правоохранительные органы.

После этого полиция приняла решение задержать выходцев с Кавказа.

При этом, по словам самих байкеров, в конфликте участвовали трое выходцев с Кавказа, но полиция в конечном итоге задержала четверых, и окончательной информации, сколько всего людей участвовало в конфликте, пока нет.

Сосков отметил, что похожие инциденты происходят все чаще. «Дорожные конфликты происходят сейчас довольно часто, и приходится констатировать, что, как правило, там фигурируют выходцы из Дагестана, — сообщил он. – Ситуация напоминает лихие 90-е, потому что многочисленных таксистов из Средней Азии крышуют именно дагестанцы. И в случае какого-то конфликта или ДТП с такими машинами они быстро оказываются на месте происшествия. Если сбивают мотоциклиста, тоже приезжает такая группа поддержки — идет воздействие на полицейских, на пострадавшего».

По словам Соскова, в Motocitizen действует специальная система оповещения, когда о случившемся с кем-то из байкеров происшествии быстро становится известно другим мотоциклистам.

«У нас есть специальный телефон, куда звонит байкер, сообщает о проблеме, ну а мы уже делаем определенное оповещение, и на место событий приезжают волонтеры, которые оказывают мотоциклисту посильную помощь , — добавил он. – Если же ситуация кризисная, то оповещение уже гораздо мощнее и на поддержку может приехать большое количество байкеров, что и произошло минувшей ночью».

«За последнее время было уже несколько громких похожих случаев, и это, честно говоря, напрягает, — подытожил Сосков. – Мы боимся, что нас кто-то пытается спровоцировать на какие-то действия, но наша задача — решать все эти ситуации только в рамках закона».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости