Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Honda забрала неверный Accord

Компания Honda объявила об отзыве более полумиллиона автомобилей Accord

Компания Honda отзывает 573 тысячи моделей Accord американской сборки из-за проблем с гидроусилителем руля, дефект которого может привести к пожару. За этот год автогигант отозвал по разным причинам почти миллион машин. Представители Honda в России уверяют, что качество «Аккордов», собранных для европейского рынка, выше, чем за океаном.

Японский автогигант Honda отзывает с североамериканского рынка почти 600 тыс. автомобилей моделей Accord V6 2003—2007 годов выпуска и Acura TL, выпущенных с 2007 по 2008 год, из-за проблемы в рулевом управлении. Российских покупателей Accord отзывная компания не затронет — эта модель на отечественный рынок завозится непосредственно из Японии.

В процессе эксплуатации у автомобиля был обнаружен дефект шланга гидроусилителя руля. В компании говорят, что трубка гидроусилителя может не выдержать высоких температур, из-за чего может произойти разрыв. А это, в свою очередь, приведет к утечке жидкости гидроусилителя и дальнейшему ее возгоранию.

Основные симптомы неполадки – рулевое управление автомобиля становится более тугим, машина перестает слушаться руля.

По данным Национального агентства дорожной безопасности США (NHTSA), на проблемы в рулевом управлении Honda Accord уже пожаловались более 30 тыс. человек. Представители японского автопроизводителя уверяют, что аварий из-за данного дефекта зафиксировано не было.

Официальные дилеры Honda готовы заменить гидроусилитель автомобилей за счет компании начиная со следующего года. Однако в сервисных центрах могут пойти на временные меры и отремонтировать потекший шланг, чтобы машиной можно было пользоваться до 2013 года.

Официальный представитель Honda в России Георгий Корсаков заявил «Газете.Ru», что временный ремонт до замены бракованной запчасти — обычная мировая практика. «У автопроизводителей есть определённые сроки производства и сроки поставки запчастей, и данный процесс занимает некоторое время. Именно поэтому поставки начнутся с 2013 года, однако, как временное решение проблемы, отремонтировать этот шланг можно уже сейчас», — заметил Корсаков.

Представитель Honda в России заверил, что массовый отзыв не коснется российского рынка. В Россию и в Европу Honda Accord поставляется из Японии.

С автомобилями японской сборки подобных случаев не возникало, кроме того, Корсаков заметил, что американский и европейский Ассord серьезно отличаются друг от друга. «Это два разных автомобиля. Там совершенно разные объемы двигателя, у американских моделей нет ограничений по экологическому уровню Евро, как в России. Они и внешне отличаются, у них абсолютно разные кузовы, качество материалов разное. Европейский Ассord лучше адаптирован для наших условий и сделан качественнее», — добавил Корсаков.

По его словам, в России у компании Honda не было проблем с качеством, и модели массово не отзывались. Корсаков вспомнил, что последний отзыв был в 2009 году, небольшое количество автомобилей Honda CR-V отзывали из-за проблем с роботизированной коробкой передач.

Honda регулярно проводит массовые отзывные кампании. Так, в августе 2011 года в США и Китае концерном было отозвано 2,26 млн машин из-за проблем с программным обеспечением, отвечающим за работу автоматической коробки передач. Тогда под отзыв попал и американский вариант Honda Accord с 4-цилиндровым двигателем.

Летом этого года Honda объявила об отзыве 321 тыс. 453 автомобилей CR-V по всему миру. Причина отзыва — производственный дефект в замках. Двери автомобиля могли внезапно открыться во время движения автомобиля. По официальным данным, неисправность пока не привела ни к одной аварии. Под отзыв попали автомобили, выпущенные в 2012 году, проданные в Японии, Китае, Северной и Южной Америке. Также под отзыв попали 7,3 тыс. единиц седана Acura ILX модельного ряда 2013 года.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости