Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правые рули столкнулись на встречной

В лобовом столкновении под Ульяновском погибли три человека, шестеро получили тяжелые ранения

,
Под Ульяновском произошла крупная автокатастрофа: переполненная людьми Toyota вылетела на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулась с «Ниссаном». Три человека погибли, пятеро получили тяжелые ранения. По предварительной версии, авария произошла из-за скользкой дороги.

Авария произошла вечером в воскресенье на 2-м километре дороги Большие Ключищи – Сенгилей, рядом с селом Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области. Как передают областные ГУ МЧС, сообщение о ДТП поступило на пульт дежурного в 17.50.

По предварительной версии, которую приводит ГИБДД, праворульный автомобиль Toyota Sprinter, в салоне которого находились шесть человек, выскочил на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другой праворульной японской иномаркой — Nissan AD.

По инерции после столкновения иномарки выбросило с дороги на обочину, в сугроб. Оба автомобиля двигались на высокой скорости, и от сильного удара передние части кузовов обеих машин смяло практически до салона.

На месте происшествия еще до прибытия помощи погибли двое пассажиров «Тойоты» — 23-летний юноша, а также попутчик, подсаженный по дороге (данные о нем уточняются). 33-летний водитель «Тойоты» получил в аварии тяжелые увечья. Спасатели успели доставить его в больницу. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, однако в ночь на понедельник от травм и потери крови он скончался на операционном столе. Кроме того, другие три пассажира «Тойоты», а также водитель и пассажир «Ниссана» получили ранения различной степени тяжести. Все они после ДТП были доставлены в больницу Сенгилеевского района. В правоохранительных органах выдвигают версию о предполагаемом виновнике: скорее всего, ДТП спровоцировал водитель «Тойоты», который допустил выезд на встречку.

Какая причина спровоцировала его совершить роковой маневр, пока неизвестно. Однако в МЧС уточняют, что выезд на встречную полосу произошел «в условиях скользкой дороги» и водитель мог просто не справиться с управлением из-за неправильно выбранной скорости.

«На место происшествия выезжали спасатели, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Мы, чем смогли, помогли, когда подъехали. Помогли с транспортировкой раненых. Но совсем недавно стало известно, что один из пострадавших все же умер в больнице». Пожарные очистили дорожное полотно от разбросанных запчастей и смыли с дороги разлившееся топливо.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

Ситуация на дорогах Ульяновской области в последнее время остается неблагоприятной. За прошлый год число крупных автокатастроф выросло более чем на 20%. В 1603 авариях погиб 231 человек, еще 2015 получили тяжелые увечья.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости