Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители допились до тюрьмы

В России появится уголовная ответственность для водителей, которые неоднократно попадались пьяными за рулем

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать поправки в законодательство, позволяющие ввести уголовную ответственность за езду в пьяном виде для тех, кто регулярно выпивает за рулем. Участник совещания заявил «Газете.Ru», что таким нарушителям будет грозить серьезный тюремный срок.

В понедельник на правительственной комиссии по обеспечению безопасности на дорогах вице-премьер Игорь Шувалов выступил за введение в России уголовной ответственности для водителей за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. «В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав», — заявил чиновник. В связи с этим он поручил профильным ведомствам рассмотреть этот вопрос и подготовить к следующему заседанию комиссии соответствующие законодательные предложения.

Как пояснил «Газете.Ru» участник совещания, вопрос о проблеме пьяных рецидивистов за рулем подняли представители ГИБДД.

«На комиссии обсуждали, что уже лишенные за нетрезвую езду прав вновь садятся за руль, в отношении таких рецидивистов в законодательстве нет серьезных санкций: инспекторы их ловят, а они опять садятся за руль, — пояснил собеседник. — В связи с этим Игорь Шувалов заявил, что необходимо внести предложения по изменению законодательства и введения уголовной ответственности за такие правонарушения».

Сейчас против нетрезвых водителей применяется статья 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Если нарушитель попался пьяным впервые, то ему грозит полтора-два года лишения прав, во второй раз водителя лишат прав уже на три года. Если водителя остановят нетрезвым и он уже при этом был лишен прав за пьянку, то в отношении него применяется административный арест на 15 суток.

В ГИБДД России поручение вице-премьера пока не комментируют.

Точно неизвестно, какое наказание ждет водителей, которые регулярно выпивают за рулем. Однако участник совещания заверил, речь идет об ужесточении мер, а повторная езда в пьяном виде должна стать отягчающим обстоятельством.

«Если человек неоднократно садится пьяным за руль, то речь должна идти не только о штрафах или временном лишении свободы, а о серьезных тюремных сроках», — прокомментировал собеседник «Газеты.Ru».

Сейчас езда в пьяном виде становится отягчающим обстоятельством при совершении ДТП с потерпевшими или погибшими — пьяному водителю грозит на два года больше лишения свободы, чем трезвому.

Предложение ужесточить наказание за пьянку прозвучало на фоне роста в России количества аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. За прошлый год число таких ДТП с погибшими и ранеными выросло на 3,4% и составило 12,2 тыс. случаев.

С идеей пожизненного лишения прав виновников «пьяных ДТП» три раза выступала общественная организация «Антиалкогольный фронт». По проекту организации лишать водительского удостоверения планировалось тех, кто трижды попался за рулем в пьяном виде.

В сентябре прошлого года с аналогичным предложением выступил глава ГИБДД России Виктор Нилов.

По его словам, человек, который трижды сел за руль нетрезвым, «ярко демонстрирует окружающим свое безответственное отношение». Предложение поддержали в Совете федерации и в Госдуме, которые совместно с ГИБДД в рамках обозначения борьбы с высоким уровнем аварийности традиционно идут по пути ужесточения наказаний для водителей.

Кроме того, в ходе заседания комиссии поднимался вопрос о возвращении допустимой нормы алкоголя в крови водителей (в 2010 году норму в 0,3 промилле отменил президент Дмитрий Медведев). Как рассказал «Газете.Ru» один из участников совещания, дискуссию по этой теме провели представители ГИБДД и Госдумы, однако от Шувалова реакции не последовало.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости