Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители подняли доходы страховщиков

На фоне роста коэффициентов ОСАГО автостраховщики увеличили доходы, полисы автогражданки подорожают еще в полтора раза

Рынок ОСАГО продолжает демонстрировать ощутимый рост: за девять месяцев он вырос на 8,6%, почти до 74 млрд рублей. Причины положительной динамики — рост автопродаж, а также увеличение коэффициентов расчета стоимости полиса, произошедшее в июле этого года. Выплаты автомобилистам за ДТП составили чуть более 41 млрд рублей.

Российский союз автостраховщиков (РСА) обнародовал предварительные данные по рынку ОСАГО за январь — сентябрь текущего года. За девять месяцев страховые компании заключили более 29 млн договоров автогражданки на сумму в 73,925 млрд рублей. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2010-м договоров ОСАГО компании заключили на два миллиона меньше, а сумма страховых премий составила 68 млрд рублей.

Увеличение страховых премий происходит на фоне заметного роста автопродаж.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь – сентябрь 2011 года реализация автомобилей в России достигла 1,92 млн штук, тогда как за девять месяцев 2010-го было продано 1,32 млн новых транспортных средств.

Рост совпадает с ожиданиями страховщиков, которые прогнозировали прибыль в связи с ростом автопродаж. «Становится больше машин, и это после финансового кризиса очевидно, — говорит «Газете.Ru» вице-президент компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Стало больше завозиться иномарок и, соответственно, страховаться. При этом автомобили завозят более дорогие и более мощные (полис ОСАГО привязан к мощности автомобиля)».

На положительную динамику повлиял и рост стоимости полисов ОСАГО.

В июле этого года правительство в очередной раз повысило коэффициенты расчета стоимости договора автогражданки, в результате чего полис ОСАГО подорожал по всей России для маломощных машин, а Якутск, Челябинск, Пермь и Казань по стоимости страховки приравняли к Москве. В итоге, к примеру, молодой начинающий водитель «Лады Приоры» в этих городах платит за годовую страховку вместо прежних 5385 рублей уже 7840 рублей. «Прежние коэффициенты просто убивали рынок, и их повышения очень ждали страховые компании, — говорит Игорь Иванов. — Были регионы, где работать было невозможно и работали в убыток. Теперь, когда коэффициенты выросли, ситуация стала выправляться».

На этой неделе в онлайн-интервью «Газете.Ru» глава РСА Павел Бунин признался, что до изменения этих коэффициентов бизнес ОСАГО был «крайне проблемным». «Была очень большая убыточность у ряда страховых компаний в ряде регионов, — сказал главный автостраховщик. — После изменений коэффициентов по ОСАГО бизнес стал уже разумно рентабельным».

За январь – сентябрь 2011 года произошло 1 795 624 страховых случая, 1 774 326 из которых были урегулированы.

Всего страховщики ОСАГО выплатили за это чуть более 41 млрд рублей. Средняя выплата по ОСАГО — 23 200 рублей (при максимальной выплате по имуществу за одно транспортное средство 120 тысяч). По данным РСА, на выплаты по ОСАГО, размер которых составляет от 110 до 120 тысяч, приходится 3,2% от всех выплат по ОСАГО по имуществу.

Вместе с тем в октябре Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, согласно которым лимит, связанный с причинением вреда имуществу потерпевшего, будет увеличен с максимальных сегодня 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а по причинению вреда жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. По расчетам РСА, при таком увеличении лимитов базовый страховой тариф для всех типов транспортных средств увеличится на 58%. Чиновники планируют внести законопроект на рассмотрение в Госдуму уже в декабре этого года.

Между тем в сентябре Федерация автовладельцев России провела анализ стоимости тарифов ОСАГО в России и пришла к выводу, что они завышены почти на 30%, а за годы действия «автогражданки» накопились десятки миллиардов рублей «лишних» взносов, уплаченных автомобилистами страховщикам. По расчетам организации, с 2004-го по 2010 год страховые компании получили в рамках системы ОСАГО 489,1 млрд рублей в качестве страховых премий, а выплатили в качестве возмещения ущерба всего 268,6 млрд рублей.

Новости и материалы
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Все новости