Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штрафстоянка с предпродажной подготовкой

В Йошкар-Оле арестованные дорогие иномарки были проданы на запчасти

В Йошкар-Оле работники районного ОВД разобрали на запчасти автомобили, фигурировавшие в нескольких уголовных делах. Конфискованные машины они отправили на ближайшую стоянку, владелец которой, в свою очередь, продал машины, поскольку за них никто не платил. Теперь работники полиции являются фигурантами нового уголовного дела, которое возбудил Следственный комитет. Хозяин автостоянки также под следствием.

Следственное управление СКР по Республике Марий Эл возбудило уголовное дело по статьям 158 «Кража» и 293 УК РФ «Халатность». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Фигурантами оказались сотрудники отдела милиции Заводского района Йошкар-Олы. Еще одно уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство» было возбуждено в отношении хозяина близлежащей автостоянки.

Как выяснило следствие, с марта по ноябрь 2010 года девять автомобилей, в числе которых были дорогостоящие BMW X5, Toyota Land Cruiser и Audi A6, были разобраны по частям, а затем проданы.

«Автомобили находились на территории Заводского отдела милиции УВД Йошкар-Олы с 2007 года. В 2010 году они были переданы на близлежащую автостоянку. Договор о хранении этих машин как вещественных доказательств никто с хозяином автостоянки не заключал и денег ему не платил. Поэтому он продал эти автомобили на запчасти, чтобы получить прибыль», — рассказала «Газете.Ru» старший помощник руководителя СУ СКР по Марий Эл Яна Шалина.

Все девять автомобилей были изъяты у владельцев следователями Заводского отдела милиции для экспертизы на предмет перебитых номеров двигателей и кузовов. Но даже после окончания экспертиз, которые не выявили нарушений, машины владельцам возвращены не были. Об автомобилях якобы просто забыли, и они стояли на заднем дворе отделения.

К тому моменту, когда на них наткнулись, машины были частично разукомплектованы. То есть разбирать машины на запчасти начали, еще пока они стояли на территории отделения. Чтобы освободить место, их переставили на ближайшую частную автостоянку.

«Мы будем разбираться, кто был причастен к краже отдельных элементов автомобилей в тот момент, когда они находились на территории милицейского отделения», — заявила Шалина, добавив, что в случае, когда следователь закрывает дело, ключи передаются в дежурную часть.

Следователям также предстоит выяснить, по какой причине владельцы автомобилей не были проинформированы о том, что уголовные дела в отношении машин прекращены и те больше не являются вещдоками.

Как рассказали «Газете.Ru» в СК, собственники неоднократно обращались в полицию, чтобы узнать о ходе расследования, однако машины им не выдали.

Уголовное дело было возбуждено только после того, как один из автовладельцев, не получая никакой конкретной информации о своем автомобиле, обратился в отдел собственной безопасности при УВД Йошкар-Олы. Сейчас следствие устанавливает причастных к преступлению и сумму ущерба. В связи с одним из автомобилей, Toyota Corolla, уже заявлена сумма 420 тысяч рублей.

В отношении хозяина частной автостоянки, окончательно разобравшего машины и реализовавшего их, возбуждено отдельное уголовное дело по статье «Самоуправство», которое находится вне компетенции Следственного комитета.

В Заводском отделе полиции от комментариев отказались, сославшись на тайну следствия.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости