Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откаты приехали в МВД и ФСО на «Мерседесах»

Чиновники МВД и ФСО могли получать взятки от автоконцерна Daimler

Два уголовных дела о мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes были возбуждены по результатам проверки в ФСО и МВД, следует из ответа Генпрокуратуры на запрос известного блогера. Следствие ведется более полутора месяцев. В американском досье, обнародованном весной, фигурировало гораздо больше российских госструктур.

В деле Daimler о коррупционных схемах при закупке автомобилей Mercedes для российских госструктур появились новые подробности. Два уголовных дела о мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes, о которых Следственный комитет при прокуратуре (СКП) объявил на прошлой неделе, были возбуждены в конце сентября по результатам проверки в ФСО и МВД, следует из ответа Генпрокуратуры на запрос юриста Алексея Навального, который в понедельник опубликовал документ в своем блоге.

«Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации в связи с многочисленными публикациями в СМИ, обращениями граждан и организаций о неправомерных действиях должностных лиц МВД России и ФСО России при заключении контрактов на поставку автомобилей «Мерседес-Бенц» со службой тыла МВД РФ и ФСО России проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 27.09.2010 возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ

(мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере)», — говорится в письме на имя известного блогера, подписанном и. о. помощника генпрокурора А. Лариным.

Как пояснил в своем блоге Алексей Навальный, ответ из Генпрокуратуры поступил к нему в начале октября. «Я, каюсь, решил попридержать информацию и посмотреть, как об этом объявят сами следователи и вообще, насколько бодренько у них пойдет дело. Буду рад, если ошибусь, но кажется, что дело идет не особо бодренько», — написал блогер. По его мнению, в рамках полномасштабного расследования с привлечением Интерпола установить имена конкретных должностных лиц, получавших деньги от Daimler через офшорные компании, несложно.

О том, что в результате доследственной проверки сообщений о коррупционных сделках Daimler в России возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», СКП сообщил лишь в середине ноября. При этом в ведомстве отказались сообщить какие-либо детали расследования.

В понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры отказались беседовать с корреспондентом «Газеты.Ru» о деле Daimler, предложив прислать письменный официальный запрос. В МВД и ФСО возбуждение уголовных дел по фактам сообщений о коррупции в их ведомствах также пока не комментируют. «Позвоните завтра», — в очередной раз предложили в пресс-службе ФСО.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью «Газете.Ru» обратил внимание, что в заключении Минюста кроме МВД и ФСО фигурируют также предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», связанные со столичной администрацией, а также чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы. Однако новые фигуранты могут появиться уже в ближайшее время – после возбуждения уголовных дел американские власти могут направить в Россию новые доказательства причастности наших чиновников к коррупционным сделкам с Daimler. «Я не думаю, что это дело зайдет в тупик, — прогнозирует он. — Хотя уровень хищений достаточно низок для российских реалий».

Однако расследование по делу Daimler продвигается крайне медленно, констатирует правозащитник. «Проблема в бюрократии, — уверен он. — Начать работать по информации, передаваемой с Запада, – это открыть ящик Пандоры. Потому что почти все иностранные компании в России работают в коррупционном поле. В наших условиях по-другому нельзя. Специфика российской коррупции в том, что она инициируется бюрократией. Поэтому компании, чтобы выжить, приходится работать в этом поле».

По мнению Кабанова, возбуждение уголовных дел – это ответ на требование президента нещадно бороться с теми, кто связан с откатами. Но, даже несмотря на это, ситуация развивается крайне медленно.

«Естественно, бюрократия ждет сигналов сверху и не работает в рамках закона, — отмечает он. — Президент послал сигнал – нужно с этим делом разбираться. Но всегда опасно начинать системную борьбу, потому что неизвестно, кого вытащишь. Такие дела расследуются осторожно: надо посмотреть, кто там может быть замешан и не пересекаются ли чьи-то интересы».

Информация о том, что немецкий автопроизводитель выплатил в России с 2001 по 2005 год около 5 млн евро взяток различным чиновникам, была обнародована минюстом США в конце марта 2010 года по результатам расследования. Американское законодательство позволяет властям проверять деятельность компаний, которые зарегистрированы в США и торгуются там на бирже. Случаи коррупции были установлены в 22 странах, в том числе и в России. В ходе разбирательства немецкий автоконцерн признал свою вину и согласился на выплату американским властям штрафа в $185 млн.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости