Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянин затеял перестройку

Власти представили концепцию по борьбе с пробками в Москве

Мэр провел первое совещание, посвященное спасению столицы от пробок. Чиновники представили ему проекты, как кардинально изменить транспортную инфраструктуру мегаполиса и окрестностей. На базе концепции Минтранса предлагается подойти к решению транспортных проблем региона комплексно.

Борьба с пробками и изменение транспортной инфраструктуры столицы станет приоритетом в работе нового мэра Москвы Сергея Собянина. «Это важнейший вопрос развития московского региона, — заявил на совещании в Минтрансе градоначальник. — Если не принять экстраординарные меры и не сделать так, чтобы и федеральные, и региональные власти занимались этим вопросом вплотную, мы придем к тому, что движение транспорта просто будет остановлено». По словам мэра, должна быть разработана программа, в которой будет четко прописана концепция развития транспортной инфраструктуры не только Москвы, но и Подмосковья.

Для работы над программой по развитию инфраструктуры будет создан отдельный координационный орган. Проблема трафика впервые будет решаться совместно Москвой, Подмосковьем, а также Минтрансом, который выступит в роли координатора.

Глава Минтранса Игорь Левитин заявил, что проект комплексного решения транспортных проблем в регионе на 2010–2015 годы уже был разработан с участием области, города и федеральных ведомств — он подготовлен питерской компанией НИПИ ТРТИ еще в 2008 году. Его реализация оценивалась в 4,9 трлн рублей, так что проект был заморожен в связи с кризисом.

Основное внимание в концепции уделено развитию пассажирского транспорта, который должен стать для москвичей более привлекательным, чем поездки на собственных автомобилях. Существенно будут изменены логистические маршруты грузоперевозок, в регионе предлагается построить новые дороги, в том числе платные. Также одной из срочных мер может стать изменение логистики движения и вынос грузовых потоков за пределы Москвы. «Нам необходимо актуализировать эту программу. Это может быть базовым документом», — сказал на совещании глава Минтранса Игорь Левитин.

Согласно данным НИПИ ТРТИ, сейчас в Москве и Подмосковье ежедневно насчитывается в среднем около 700 пробок, в которых простаивает более полутора миллионов автомобилей. А нехватка сети магистральных улиц в пределах городской черты составляет 350–400 км.

Для изменения ситуации предлагается преобразовать радиально-кольцевую дорожную структуру — и пустить основные потоки в обход центра.

Также планируется строительство дорог, отводящих транзитные потоки от самого города. В частности, концепция предусматривает строительство скоростной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург и обход города Одинцово, реконструкцию автодороги М-4 «Дон», строительство дублера Кутузовского проспекта и Центральной кольцевой автомобильной дороги. Всего в программе предусмотрены строительство и реконструкция 1,5 тыс. км федеральных трасс и 1,1 тыс. км региональных автомобильных дорог, а также сооружение 29 путепроводов на пересечениях железных и автомобильных дорог.

В документе особое внимание уделено грузовому транспорту, который во многом и усложняет ситуацию с трафиком в регионе. Так, в Москве и Московской области расположены 8 таможен, которым подчинено 110 таможенных постов, осуществляющих оформление 60% экспортно-импортных грузов страны. Только в 2007 году для ввоза такого объема грузов использовалось около 2 млн большегрузных автомобилей в год, или 5 тыс. автомобилей в сутки.

Концепцией предлагается создать специальные зоны локализации грузогенерирующих объектов, расположенных в районе МКАД. Также будет разработана система маршрутов проезда грузового автотранспорта, а посты таможенного оформления будут вынесены за пределы Москвы. Вместе с тем будет внедрена система ночной доставки грузов.

Логистические маршруты могут быть проложены в том числе и по воде. Для этого предлагается развивать внутренний водный транспорт, реконструировать 18 гидроузлов ФГУП «Канал им. Москвы», а также построить портово-логистический комплекс в Дмитрове.

Кроме того, по программе концепции, появится система регулирования парковок, начнется строительство внеуличных и перехватывающих паркингов, продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы. Будут также внесены изменения в Налоговый кодекс, определяющие возможность взимания сборов за парковку в городах и отнесение их к региональным или местным сборам.

О платном въезде в центр города в документе речи не идет.

Автобусы и троллейбусы, согласно концепции, будут ездить по специально выделенным для них полосам (эту норму предлагается закрепить в ПДД). Также пассажирскому автотранспорту может быть предоставлено право преимущественного проезда перекрестков.

Одна из основных задач концепции — строительство третьего контура метрополитена и выход линий на территорию Московской области. Также в документе говорится о необходимости строительства новых хорд метро. Всего документом предусматривается строительство 79 км новых линий, 43 станций и 7 депо метрополитена к 2015 году.

Железнодорожную сеть предлагается интегрировать с сетью метрополитена.

Также концепцией предусмотрено строительство в Москве трех новых ж/д вокзалов: в районе Каланчевской площади, на площади Ильича и в «Москва-Сити». Вокзал на Каланчевской площади соединит аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково. Кроме того, предлагается построить еще пять автовокзалов.

В Минтрансе уточняют, что некоторые положения концепции могут быть изменены, однако все предложения будут сформулированы до конца года.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости