Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дым в головах

Эксперты советуют снизить скорость и сконцентрироваться за рулем

От дыма ухудшается видимость на дорогах и самочувствие водителей, что может привести к аварии. Особенности эксплуатации автомобилей в условиях дымовой завесы рассматривает «Газета.Ru».

Дым от лесных и торфяных пожаров осложнил экологическую ситуацию в городах и на трассах. ГИБДД призывает водителей соблюдать скоростной режим, а чиновники Роспотребнадзора и МЧС считают, что из-за дыма следует ограничить въезд машин в крупные города.

Эксперты советуют водителям при ограниченной видимости увеличить дистанцию и быть особенно сконцентрированными.

«Прежде всего в условиях ограниченной видимости нужно включить свет, противотуманные фары и особенно задние противотуманные огни. Дистанцию стоит увеличить примерно в 2 раза по сравнению с обычной и поменьше отвлекаться за рулем», — сказал «Газете.Ru» руководитель Академии спортивного вождения Mazda, автогонщик Олег Кесельман.

«Однозначно, независимо от того, что предписывают ПДД, включаем свет — что на автомобиле, что на мотоцикле — и стараемся быть внимательнее», — соглашается инструктор автошколы ОСТО МАИ Вадим Щедрин

Олег Кесельман советует в условиях ограниченной видимости не совершать резких маневров, резко не разгоняться и не тормозить. Кроме того, в дымке важно оповестить других участников движения о своем намерении перестроиться, поэтому важно не забывать об указателях поворота. «В обычной жизни многие о них забывают, а сейчас это наиболее актуально — предупредить о своем маневре.

Нужно помнить, что автомобиль — не компьютерная игра, цена ошибки здесь более высока, а перезагрузка невозможна», — подчеркивает автогонщик.

«Самый основной момент в условиях плохой видимости — скорость движения. Во время быстрой езды проявляется так называемый эффект «тоннельного зрения». Получается практически прямая зависимость: чем быстрее мы едем, тем меньше видим периферическим зрением, по бокам вокруг себя. Мы практически не оставляем себе возможности правильно оценить ситуацию и среагировать, а в условиях плохой видимости это первоочередная проблема», — поясняет инструктор Вадим Щедрин.

По словам эксперта, в условиях ограниченной из-за дыма видимости водитель должен быть особенно собранным — в условиях короткой поездки по городу это нетрудно сделать. Возможно, стоит отказаться от громкой и агрессивной музыки.

«Если есть такая возможность, нужно использовать климатическую установку, закрыть окна, сделать комфортный режим и поменьше соприкасаться с внешней средой. Тому, у кого такой возможности нет, не лишне надеть маску. То, что сейчас сотрудники ГИБДД на московских улицах работают в масках, я считаю абсолютно правильным решением», — говорит Щедрин. Также, говорит эксперт, водителям стоит особо следить за самочувствием: ПДД запрещает садиться за руль под действием лекарств, в усталом и болезненном состоянии, однако отследить это со стороны ГИБДД невозможно и санкций за это не предусмотрено.

«Есть люди, у которых от разговора в движении страдает сам разговор, а у кого-то — вождение.

Те, у кого страдает вождение, должны оградить себя от лишнего общения по мобильному телефону и с пассажирами», — советует Щедрин. Также стоит обратить внимание на техническое состояние автомобиля, в особенности на ходовую часть и тормозную систему.

Тем временем, задымленность на трассах уже привела к авариям с тяжелыми последствиями. В ночь со среды на четверг подмосковном Чехове на улице Дружбы водитель мотоцикла врезался в ВАЗ-2104. С тяжелыми ранениями госпитализированы четыре человека, в том числе сам мотоциклист, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. В это же время автомобиль сбил пешехода около села Чурилково Ленинского района.

Ранее из-за дыма произошли крупные аварии в Тульской области. По информации ИА «Тульская служба новостей», 2 августа на 174 км трассы «Дон» автомобиль ВАЗ-2115 столкнулся с попутной «Ладой» и грузовиком Freightliner, а на 201 км – Chevrolet Lacetti наехал на ГАЗ-3302. В первой аварии получили травмы водитель и двое его пассажиров, во второй – три пассажира Chevrolet, в том числе дети 9 и 12 лет. В том и другом случае авария произошла из-за несоблюдения безопасной скорости в дыму.

Новости и материалы
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
Все новости