Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знаки взимания

Полярный гаишник зарабатывал на знаках

Заместитель начальника ГИБДД города Муравленко в Ямало-Ненецком АО подозревается в самовольной установке дорожных знаков и незаконных штрафах водителей. Против гаишника возбуждено уголовное дело.

Против заместителя начальника ГИБДД заполярного города Муравленко в Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело. Как пояснили «Газете.Ru» в местном УВД, майор Алексей Заев подозревается в незаконной установке знаков на трассе Сургут – Салехард.

По мнению следствия, Заев с целью повышения показателей и собираемости штрафов принудил «Ямалавтодор» установить на участке дороги несколько запрещающих знаков в не предусмотренных для этого местах и приказал подчиненным останавливать водителей за якобы совершенные нарушения скоростного режима.

Майор стал подозреваемым в уголовном деле. Однако, как сообщил «Газете.Ru» начальник ГИБДД города Муравленко Владимир Хорошун, Алексей Заев продолжает числиться в должности.

Кроме того, по мнению его руководителя, майор не виноват. В городе давно ощущалась нехватка дорожных знаков, и ситуацию требовалось исправить.

«На самом деле велась нормальная милицейская работа, – пояснил Хорошун, – Я считаю, все разговоры о незаконной установке знаков — это чепуха». По его словам, Алексей Заев в данный момент находится в отпуске и уехал из города. «Но скрываться он не собирается, — подчеркнул глава ГИБДД. – Отдохнет и приедет».

Незаконная установка знаков — не единственная претензия к муравленскому гаишнику. В конце июня Заев уже был привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение дисциплины: получив от мирового судьи распоряжение об устранении недостатков в материале о привлечении к ответственности нарушителя ПДД, Заев ничего не предпринял.

По словам коллег, майор Заев – грамотный и ответственный работник, принимающий активное участие в работе и общественной жизни.

В частности, в 2007 году он получил гран-при конкурса «Поют милиционеры Ямала».

В последние месяцы в городе Муравленко был создан межведомственный совет по борьбе с коррупцией и развернулась активная антикоррупционная борьба. В ее рамках были привлечены к ответственности несколько высокопоставленных городских чиновников, включая заместителя главы администрации.

Незаконная установка дорожных знаков — частое явление в России, признает руководство ГИБДД. Так, в официальном сообщении автоинспекции в конце прошлого года указывалось: «Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная прерывистая разметка — и установлен дорожный знак «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака «Конец запрещения обгона». Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости