На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Jeep в секторе ГАЗа

ГАЗ будет выпускать Dodge Caliber и одну из моделей Jeep

У Горьковского завода появится собственное производство внедорожников. На площадке завода в Нижнем Новгороде будут собираться две модели концерна Chrysler – Dodge Caliber и один из внедорожников марки Jeep.

Российский ГАЗ договорился о стратегическом партнерстве с автомобильным концерном Chrysler, об этом «Газете.Ru» рассказал источник в компании Chrysler. «В настоящий момент договоренность о сотрудничестве уже достигнута, но официальных объявлений пока не будет на тот случай, если что-то в последний момент сорвется», — пояснил представитель компании.

В рамках нового партнерства в Нижнем Новгороде будет освоен выпуск двух внедорожных моделей: компактного кроссовера Dodge Caliber и одного из внедорожников Jeep.

«В отношении Jeep рассматриваются самые разные варианты: от маленьких Liberty до Grand Cherokee», — заметил собеседник.

По его словам, пока нет данных о возможных инвестициях в этот проект. Во время Московского автосалона председатель правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин отметил, что завод намерен усилить свое присутствие в легковом сегменте за счет иностранного сотрудничества. По его словам, завод намерен в ближайшее время довести выпуск легковушек до 100 тыс. в год. Новые модели будут собираться в режиме так называемой «отверточной» сборки на новом оборудовании, которое ГАЗ приобрел у Chrysler для сборки седана Volga Siber.

Между тем, объемы продаж Dodge и Jeep в России невелики. По данным Ассоциации европейского бизнеса в РФ, за семь месяцев 2008 года россияне приобрели всего около 2,8 тыс. моделей Dodge, большинство из них составили продажи Caliber. Еще скромнее показатели Jeep – 1,8 тыс. машин. По мнению специалистов, скорее всего речь идет об объемах производства иномарок около 5 тыс. «С учетом темпов роста российского рынка в ближайшие несколько лет, при самом оптимистичном сценарии в Нижнем Новгороде будут собирать около 3 тыс. автомобилей Caliber в год. Выбор в пользу этой машины достаточно очевиден, так как она пользуется хорошим спросом на рынке. Именно на кроссоверы в России приходится 2/3 продаж в сегменте 4х4», — замечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Кипа. «С учетом того, что сегмент внедорожников и кроссоверов показывает наиболее высокую динамику, модели выбраны правильно», — соглашается аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов.

Специалисты сходятся во мнении, что в том, что касается выбора Jeep, вероятнее всего, ставка будет сделана на наиболее популярные модели, например, Cherokee или Grand Cherokee.

«Если же запуск внедорожников на российской площадке затянется, возможно, партнеры сделают выбор в пользу другой более новой машины на уже существующей платформе», — уточняет Кипа. Скорее всего, цена на автомобили российской сборки изменится несильно.

Аналитики считают, что партнерство между ГАЗ и Сhrysler будет выгодно обеим сторонам: российский автозавод получит доступ к иностранным платформам и современным технологиям, а «американец» сможет с помощью партнера лучше продавать машины на растущем российском рынке. «Успех в России особенно важен для Chrysler, так как в Европе его продажи не растут, а в США — и вовсе падают», — отмечает Кипа. «Сейчас невысокие продажи моделей Сhrysler связаны, прежде всего, с их достаточно высокой ценой, а также с не самым активным продвижением в России, в том числе в плане формирования дилерской сети», — говорит Романов. По его мнению, партнерство с ГАЗом позволит иностранному концерну решить эти проблемы: ГАЗ может предоставить Сhrysler свою систему сбыта, а производство внутри России позволит снизить стоимость иностранных моделей. «Удачное сочетание этих факторов может поднять продажи как минимум в несколько раз», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Жителей региона России предупредили о БПЛА и ограничении интернета
В российском МИД назвали условия для возобновления диалога с ЕС
Страсть принца Уильяма к пиву дала неожиданный эффект
Бывшее советское круизное судно станет казармой для солдат в Гренландии
Ведущий «Модного приговора» назвал самую трендовую обувь на весну
Россиянам объяснили, как улучшить иммунитет с помощью питания
Нутрициолог объяснила, как вписать рыбу в свой рацион
Партия Марин Ле Пен столкнулась с внутренними разногласиями из-за России
Юрист Гордон о Ксении Собчак: «Мой сталкер»
В Подмосковье потушили конюшню конноспортивного клуба
Граждане Финляндии продолжают работать на территории России
Связь с пассажирским самолетом потеряна в Колумбии
Игрок «ПСЖ» Хвича получил травму в матче ЛЧ и не смог уйти с поля самостоятельно
Девочку, украденную из роддома, нашли спустя 17 лет с помощью селфи
На складе в Одинцово произошел сильный пожар
Франция работает над новыми антироссийскими санкциями
Дипломат РФ рассказала, как Евросоюз «создает завалы» на пути урегулирования на Украине
Крематорий за 370 миллионов рублей можно купить российском городе
Все новости