На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ГИБДД подаст новичкам знак

Гаишники отметят машины «чайников» спецзнаками

Гаишники считают, что больше всего опасности на дорогах представляют начинающие водители. Чтобы снизить число аварий с участием новичков, на их машины предлагается крепить специальные знаки в обязательном порядке и ввести для них особый скоростной режим. Специалисты убеждены: эти меры могут привести к еще большему числу аварий на дорогах.

Автомобилистов, чей стаж вождения не превышает двух лет, обяжут повесить на заднее стекло специально разработанный для них знак. Такую идею по борьбе с высокой аварийностью на дорогах предложил на совещании с представителями Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минтранса начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов. Таким образом, гаишники хотят обратить на «чайников» внимание других участников движения, чтобы те относились к ним внимательней. Дело в том, что, согласно гаишной статистике, 15% автомобилистов, попавших в аварии, — водители со стажем вождения меньше 3-х лет. Причем в половине случаев за рулем оказывались люди, чей стаж не превышает и года. Как рассказал заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин, сейчас в ведомстве готовят соответствующий проект изменений в Правила дорожного движения.

Кроме специального знака «новичок за рулем» впоследствии для помеченных машин может быть введен собственный, более низкий скоростной режим на трассах, а также ряд других ограничений, пояснили в Госавтоинспекции.

«На самом деле все, что мы хотим сделать на первом этапе – юридически закрепить инициативу, которая и так широко используется самими автомобилистами. Сегодня начинающие водители клеят на заднее стекло значки с буквой «у», «восклицательные знаки», «чайники». Вместо этих символов появится один унифицированный спецзнак, обязательный для использования», — рассказал «Газете.Ru» заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузин.

По его словам, как правило, аварии с участием новичков происходят из-за того, что начинающим водителям не хватает опыта. Они еще не адаптировались к ситуации на дорогах: в каких-то случаях они слишком неуверенны в себе, в других – наоборот, слишком самоуверенны. Однако если молодой водитель будет выделяться в потоке, более опытные автомобилисты смогут предотвратить ДТП.

Гаишники убеждены, что даже если система подготовки водителей будет реформирована, необходимость в знаке «новичок за рулем» и в особых правилах для такого водителя не отпадет. «Конечно, необходимо принимать меры для того, чтобы повышать качество обучения в автошколах. Вместе с тем, как показывает практика, всегда необходимо время для того, чтобы набраться реального опыта. Во многих профессиях молодые специалисты изначально проходят стажировку, а только впоследствии зачисляются на работу в качестве полноценных сотрудников. С дорогами то же самое – правила на дорогах одни, но ситуация на дорогах в городах разная», – пояснил он.

К введению особого скоростного режима для новичков гаишники относятся с осторожностью. Сейчас обсуждается следующий вариант правил «для чайников»: на загородных дорогах вместо 90 км/ч — 70, а на автомагистралях вместо 110 км/ч — 90. В городе никаких ограничений для начинающих водителей не предполагается. «Необходимо рассмотреть все стороны этого шага, и правовые, и юридические. Нужно понять, насколько такая мера будет эффективной на дороге. Сейчас особый скоростной режим действует для многих категорий транспорта. В частности, для международных автобусов и транспорта, перевозящего опасные грузы. Вопреки опасениям некоторых, никакого хаоса на дороге эта мера не создает», — отметил Владимир Кузин.

Специалисты резко критикуют новую инициативу гаишников и считают ее чрезвычайно опасной полумерой.

«Такими мерами невозможно компенсировать несостоятельность методик обучения вождению в российских автошколах. Сейчас в России учат по теориям, разработанным в 60-х годах прошлого века. Необходимо в корне менять систему подготовки водителей в стране. Человек не должен доучиваться водить автомобиль на дороге», — убежден руководитель и организатор Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай.

По его словам, создание особых условий для недоученных водителей может иметь противоположный эффект. «Сейчас водителей учат так плохо, что для многих новичков и 70 км/ч – слишком много. И если такому новичку зададут такую планку, он может разогнаться слишком сильно и перестанет контролировать автомобиль. Это самое опасное на дороге», – пояснил Колонтай.

В автошколах также считают, что инициатива Госавтоинспекции никак не поможет исправить положение на дорогах, и выступают за новую единую программу подготовки водителей, обязательную для всех. «Чтобы начинающие водители попадали в меньшее число аварий, им необходимо больше тренироваться на школьных занятиях, а сейчас количество дополнительных часов, которые ученик проведет за рулем, каждая школа устанавливает сама», — говорит представитель «Автошколы на Дубровке». По словам собеседника, ученики должны получать неограниченный доступ к вождению с инструктором. «В тех случаях, когда начинающий автомобилист получает в школе такую возможность – он впоследствии не создает опасных ситуаций на дороге», — заключил собеседник.

Новости и материалы
Украинские беспилотники повредили линию электропередачи в Херсонской области
Путин поручил разработать программу размещений акций госкомпаний до 2030 года
Турция предложила Европе новую архитектуру безопасности
На Западе заявили, что энергосистема Украины «висит на волоске»
Выявлено неожиданное последствие менопаузы
Впервые обнаружен новый тип черных дыр
Экс-офицер армии США раскрыл отношение бойцов ВСУ к иностранным наемникам
«Был бы жив»: крымчанка обвинила медиков в безразличии во время родов
Суд продлил арест организатору «пыточного» рехаба в Подмосковье
В МОК ответили, какая музыка прозвучит в случае победы россиян на ОИ-26
Трамп рассказал о друге, набравшем вес после приема «Оземпика»
«Спортсмены иногда не самые умные»: Губерниев ответил лыжнице, не считающей его хорошим
В Сестрорецке восстановили электроснабжение
Уиткофф заявил об огромном прогрессе на переговорах по Украине
В США рассказали о разногласиях между США и Украиной по поводу урегулирования
Княгиня Шарлен и князь Альбер II с детьми вышли на публику в Монако
В Москве спасли мужчину, застрявшего в общественном туалете
Врачи объяснили, кому следует пить рыбий жир
Все новости