Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погоня за «Медведом»

,

Известный защитник прав автолюбителей Кирилл Форманчук, более известный в Екатеринбурге как «Медвед», испугавшись останавливать свою машину по требованию милиционеров, пытался скрыться от преследования нескольких экипажей милиции.

Преследование Форманчука началось 31 января около 23 часов (21 мск), когда борец с екатеринбургскими гаишниками ехал домой на своем «Мерседесе». Его автомобиль догнала машина вневедомственной охраны, и правоохранители требовали остановиться. Увидев погоню, «Медвед» подчиниться испугался. Имея опыт общения с милицией, в результате приобретения которого оказался в реанимации, Форманчук решил проехать пару городских кварталов до здания ГИБДД Екатеринбурга и остановиться именно там. Свое решение он позже объяснил своей невиновностью, нежеланием поддаваться на провокации.

Спустя несколько минут Форманчук подъехал к зданию Управления ГИБДД УВД Екатеринбурга и, закрывшись в автомобиле, вызвал своего адвоката.

По словам приехавшего на место событий адвоката Георгия Бадьина (являющегося также членом правления Межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов), к «Мерседесу» Форманчука уже съехались около десятка патрульных экипажей ДПС, несколько автомобилей вневедомственной охраны. «Многие из них были в бронежилетах и вооружены автоматами. Видно было, как они были обозлены и готовы к решительным действиям. Они регулярно предупреждали, что вот-вот выбьют стекла и выволокут Форманчука из автомобиля», — делился впечатлениями Георгий Бадьин. Милиционеры утверждали, что им поступил звонок от человека, обвиняющего правозащитника в грабеже.

Сам Форманчук не рискнул выходить из автомобиля. Милиционеры же, в свою очередь, не готовы были идти на переговоры с «Медведом». На место конфликта съезжались экипажи ДПС. Около 1 ночи (23 мск) у здания ГИБДД Бадьин насчитал около 30 патрульных автомобилей и более сотни сотрудников милиции: «Изначально мне казалось, что этот конфликт не имеет никакого отношения к фигуре Кирилла. Однако, когда количество сотрудников милиции стало увеличиваться, я понял, что не все так просто. Да и милиционеры сами не скрывали неприязни: мол, мы тут из-за вас торчим, а на улицах города никого не осталось».

Ход конфликта изменился, когда на подмогу к Форманчуку стали съезжаться участники екатеринбургского «Автоклуба». По словам Бадьина сначала прибыло около 15 человек. «Мне говорили, что многие из автоклубовцев уже оповещены и в случае необходимости сюда приедут 50 автомобилей и все тут заблокируют», — рассказал Георгий Бадьин. Перспектива возникновения общественного резонанса подтолкнула правоохранителей к переговорам. По неофициальным данным, о возникшем конфликте был проинформирован начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, давний оппонент Кирилла Форманчука.

Ситуация разрешилась около 3 часов ночи. Экипажи ДПС разъехались, а Бадьина (его также задержали за неподчинение сотрудникам милиции) и Форманчука отправили в дежурную часть Ленинского РУВД Екатеринбурга. По словам Бадьина, там Форманчук написал объяснения «по поводу грабежа и неподчинения сотрудникам ГИБДД», после чего отпущен на свободу. Что примечательно, никаких протоколов, свидетельствующих о задержании, Форманчук на руки не получал. А значит, жаловаться на что-либо будет бесполезно.

Новости и материалы
Сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
Все новости