Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota выкатила вторую модель

Под Петербургом открылся завод Toyota

Под Петербургом открылся завод Toyota. Первая партия российских Camry попадет к дилерам в марте. А еще через два-три года компания запустит на конвейер вторую модель. Скорее всего, это будет бюджетный автомобиль, специально адаптированный для России.

В пятницу в Шушарах (под Санкт-Петербургом) официально заработал завод Toyota по сборке седанов бизнес-класса Toyota Camry. К пятничной церемонии официального запуска завода, в отличие от стартовавшего в прошлом месяце Volkswagen под Калугой, у японцев все было «с иголочки» — тут не было недостроенных дорожек и подъездов. На завод общей площадью порядка 224 га (пока использованы 50 гектаров) поступила тестовая партия машин, которую изучали многочисленные высокопоставленные гости. В общей сложности, завод должен взять на себя 3 основных производственных процесса: сборку, сварку, окраску. На складе японского завода успели сделать приличный задел компонентов для будущих машин. При необходимости завод может увеличить производство до 200 тыс. в год. Все подготовлено для того, чтобы начать сборку. Правда, сам конвейер пока не запустили.

Первые автомобили, сделанные в России, поступят в автосалоны в марте, пояснили в компании источнику «Газеты.Ru».

На заводе будут собираться автомобили Toyota Camry во всех комплектациях с двигателями 2,4 и 3,5 литра. Постепенно на производстве будут сокращать число импортных компонентов. В течение восьми лет на 30% машины будут состоять из деталей российского происхождения.

Цены на автомобили российской сборки по-прежнему не известны. Аналитики сходятся во мнении, что японский производитель не станет серьезно снижать цен. Машины и без того пользуются хорошим спросом, а более доступная цена может только навредить имиджу дорогого седана. Сейчас импортные Camry стоят от $35 тыс. до $47 тыс.

В следующем году предприятие соберет около 20 тыс. машин. Их будут делать около 600 человек в одну смену. Вторая должна подключиться к работе только через 3 года, а количество машин, сделанных под Петербургом, будет увеличено до 50 тыс. Тогда же будет запущено производство второй модели.

Как стало известно «Газете.Ru», через 2-3 года японцы запустят на конвейер еще одну модель. Это будет бюджетный автомобиль, специально адаптированный для российского рынка.

Аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников предположил, что, скорее всего, российскую прописку получит седан B-класса. Он будет стоить около $15 тыс. «Скорее всего, машина будет разработана на платформе Yaris, а затем будет адаптирована для России», — сказал специалист. Кроме того, по словам Таченникова, возможен вариант, что платформой со следующей российской «Тойотой» поделится Corolla. Однако такой вариант специалист считает менее вероятным. «Если за основу бюджетной модели японцы возьмут Corolla, уложиться в 15 тыс. будет сложнее», — заметил Таченников.

Характерно, что на российском рынке Camry — не самая востребованная модель Toyota. Среди иномарок она (данные Комитета Автопроизводителей AEB) занимает только 16 строчку. А самая покупаемая Toyota – Corolla — находится на 9 месте в общем списке. В компании поясняют, решение о производстве Toyota Camry было принято в связи с высоким спросом на этот автомобиль на местном рынке. «Эта марка машины демонстрирует самый высокий уровень продаж в России среди всех других автомобилей E-класса», — говорится в сообщении компании.

Новости и материалы
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
Все новости