Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимые старушки

Британцы составили рейтинг лучших машин для вторичного рынка

Британцы составили рейтинг лучших машин для вторичного рынка. Многие европейские модели популярны и у россиян.

Всевозможные рейтинги новых машин сегодня не составляют разве что самые ленивые. Куда реже внимания специалистов удостаивается автомобильный секонд-хенд. Между тем существует довольно широкий круг лиц, выбирающих именно подержанные машины. Ведь за те же деньги можно купить почти новый автомобиль классом выше. Есть и те, кому просто не хватает денег на новую модель, а кредит по каким-то причинам недоступен. Однако не случайно обычная заводская гарантия действует всего 2–3 года. Производитель просто не берется прогнозировать, как себя поведет автомобиль дальше. Эксперты из британского издания What Car? изучили 48 самых популярных в Европе моделей в возрасте от трех до пяти лет и составили рейтинг самых подходящих для вторичного рынка автомобилей.

Все машины британцы оценивали на надежность, потерю в цене с годами, престиж, цену обслуживания и расход топлива. В результате всего было составлено девять номинаций — восемь по типам кузова и одна главная, надклассовая награда.

Победителем в общем зачете стала Mazda 6 с 2-литровым мотором.

Эта же модель выиграла в категории «Лучшее семейное авто». К числу ключевых ее достоинств были отнесены высокая надежность, широкий набор потребительских характеристик, а также то, что цена на эту модель падает очень медленно. Кроме того, дизайн «шестерки» с годами практически не устарел, а габариты удобны в городских условиях, но при этом вполне подходят для небольшой семьи.

Японские машины выиграли еще в двух категориях — «Лучшая малолитражка» и SUV. Среди «супермини» выиграла Honda Jazz с двигателем 1,4 л благодаря своей экономичности. Обаятельная японская малышка в качестве городского компакта популярна по обе стороны Атлантики. У нее чуть жестковата подвеска, но в остальном она проявила себя во время испытаний безукоризненно. А в качестве лучшего внедорожника выступил Nissan X-Trail (2,2 л). В этой номинации модель побеждает уже второй год подряд благодаря хорошей работе полного привода и высокому качеству внутренней отделки салона.

Среди компактных семейных авто в Европе выиграл пятидверный Ford Focus на 1,6 литра. Эксперты обратили внимание на хорошие ходовые качества и высокую безопасность модели. Именно это оказывается решающим в выборе семейных авто.

Кстати, именно эта модификация лидирует по продажам среди иномарок в России.

В классе универсалов снова выиграл Ford – Mondeo c двухлитровым дизелем. По оценкам специалистов, на вторичном рынке эта модель представляет самое удачное соотношение цены и качества. Кроме того, у автомобиля хорошее сцепление с дорогой и «острый» руль.

Среди минивэнов выиграл Opel Zafira с мотором 1,6 л. Составители рейтинга, впрочем, признают, что для семиместного автомобиля такой силовой агрегат слабоват. Зато среди преимуществ модели были отмечены удобные съемные задние сиденья и большое число допопций.

Кроме того, европейцы отличились в производстве «люкса» и «спорта». Так, британский Jaguar XJ6 с трехлитровым бензиновым мотором стал лучшим среди автомобилей премиум-класса. Его кузов сделан из легкого алюминия. За счет меньшей массы модель расходует меньше топлива, чем ее «стальные» конкуренты. При этом внутри «Ягуар» отделан натуральным деревом, что наряду с активной подвеской дает ощущение роскоши и комфорта. А самым спортивным был назван 2-литровый (194 л. с.) Volkswagen Golf GTI. Заряженная версия популярной в Европе модели победила за счет удачного сочетания скоростной езды и практичности. Правда, в режиме спортивного вождения «Гольф» не может похвастать экономичным расходом топлива, зато он хорошо держит дорогу и при этом берет на борт до пяти человек среднего роста.

Новости и материалы
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Все новости