Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невыеденное яйцо

Бюджетная линейка VW

В 2010 году Volkswagen сделает попытку вернуть себе бюджетный сегмент рынка, в котором начиналась его история. В минимальной ценовой категории концерна появится заднемоторный четырехместный автомобиль ценой 8 000 евро. В 2011 на этой же платформе выйдут Seat и Skoda — за 6 000 евро.

В планах «Фольксвагена» — вернуться к истокам. Именно этот заднемоторный четырехместный автомобиль ценой в 8 000 евро, а не гламурный New Beetle, станет настоящим продолжателем традиций первого «Жука». «Вот формы, которые человеку не дано улучшить», — говорил Фердинанд Порше, демонстрируя фюреру эскизы своего «Жука», выполненные на курином яйце. Главная идея его проекта — «много автомобиля за небольшие деньги» — до сих пор не дает покоя руководству «Фольксвагена». Шеф концерна Мартин Винтеркорн пока не называет имени машины, но говорит: «Это снова будет настоящий «народный автомобиль» для четырех людей и багажа. Снаружи он будет выглядеть совсем маленьким, зато внутреннее пространство мы сделаем максимально объемным».

Сегодня в ценовом сегменте до 10 000 евро в Европе задает тон кто угодно, только не VW:

«Дачия-Логан» (в Европе под этой румынской маркой продают популярный у нас Renault), Peugeot 107, Citroen C1, Toyota Aygo, новые Fiat 500 и Ford Ka. Конкуренция в сегменте крайне остра — в маленьких дешевых машинках нуждаются Китай, Индия, Россия, Восточная Европа и Латинская Америка. Концерн «Фольксваген» в категории до 10 000 евро пока представлен лишь моделью Fox, которая производится в Бразилии и для Европы не предназначена.

В 1998 мысль воссоздать «Жука» воплотилась в New Beetle, который, однако, стал слишком большим, дорогим и скорее гламурным, чем народным, повторяя лишь внешние формы «Жука», но не отвечая самой его сути — тем более что мотор у него находится спереди. Ныне New Beetle стал вполне самостоятельным проектом, обретшим популярность в первую очередь в США.

Изначально на смену «Жуку» был создан «Гольф» — скоро он отпразднует свое 25-летие.

Однако за все эти годы «Гольф» претерпел много эволюций, стал лучше, комфортабельнее, мощнее (топовые версии развивают до 250 л. с), но вместе с этим дороже. «Фольксваген» перестал оправдывать свое название, в погоне за ценой и комфортом ушел из сегмента недорогих массовых машин, где когда-то был монополистом.

Проект «настоящего наследника Жука» в его нынешней стадии планируют показать уже через несколько недель во Франкфурте. По словам разработчиков, для начала этот бюджетный автомобиль выйдет в вариантах двух- и четырехдверного хетчбэка (последний — с увеличенным багажным отсеком). В октябре на салоне в Токио Volkswagen представит «угловатый микровэн в японской эстетике» на той же базе — для азиатских рынков.

Длина машины составит 3,5 метра, мотор будет расположен сзади, как и у «предка», также разработчики планируют задний привод. Багажный отсек спереди составляет емкость в 200 литров — у первого «Жука» в свое время было 215 литров. Линейка моторов включит в себя базу, трехцилиндровый 64-сильный бензиновый двигатель, и альтернативу — 70-сильный дизель, который сейчас ставят на «Поло» и «Фабию». Со временем разработчики обещают двухцилиндровый мотор, обсуждается и вариант электромобиля.

С помощью данной модели «Фольксваген» хочет добиться успехов еще и в защите окружающей среды: выброс СО2 в атмосферу бензинового двигателя должен составить, по заявлениям конструкторов, не более 100 г\км, а дизеля — 88, как у экологичного Smart Fortwo. В будущем планируется оборудовать «настоящего наследника» Beetle новейшими сверхэкономичными дизелями Bluemotion.

Над расширением модельного ряда «вниз» на новой базе думают и марки-сателлиты «Фольксвагена»:

к 2011 Skoda представит модель классом ниже «Фабии», а Seat — еще более простой автомобиль, чем маленькая «Ароса». Данные модели на базе нового VW под марками «Сеата» и «Шкоды» будут нацелены на рынки развивающихся стран — их цена составит не более 6 000 евро. В среднесрочной перспективе планируется заменить новым «жучком» и латиноамериканскую модель концерна — Volkswagen Fox.

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости