Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочим ВАЗа не хватает на «Жигули»

Забастовка на «АвтоВАЗе» начинается с арестов

, , ,
Руководство пытается любыми методами сорвать намеченную на 1 августа забастовку на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти. Рабочих, требующих увеличения зарплат в два-три раза, обещают оштрафовать, уволить и даже сдают в милицию.

В воскресенье вечером члены профсоюза завода «АвтоВАЗ» заявили об арестах своих сотрудников. 27 июля прямо с территории предприятия пропал Антон Вичкунин (также известен под псевдонимом «Пустовой»). Около 12 часов ночи, по окончании рабочей смены, он пошел в раздевалку переодеваться, и больше его никто не видел. Только 29-го вечером его матери позвонили из милиции и сказали, что Антон задержан. «Мы начали выяснять, где именно его содержат, — рассказал «Газете.Ru» лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев. — Позвонили в отдел милиции, обслуживающий территорию ВАЗа — дежурный подтвердил, что Вичкунин находится у них. Стали выяснять, за что его задержали и кто ведет его дело, нас отправили к участковому. Связались с участковым, а тот не в курсе...»

По словам Золотарева, найти Вичкунина им так и не удалось.

Другое задержание произошло в Москве накануне вечером. На Казанском вокзале у активистов Революционной рабочей партии был конфискован тираж газеты «Рабочая демократия» — 5000 экземпляров. Номер был посвящен ситуации на «АвтоВАЗе», причем везли его как раз на завод в Тольятти. Они были задержаны для проверки документов и выпущены уже без газет и после того, как ушел их поезд.

Петр Золотарев убежден, что все эти действия инициированы руководством предприятия, чтобы запугать сотрудников и сорвать намеченную забастовку. По его словам, ситуация на заводе обострилась в начале апреля, когда свои требования по увеличению заработной платы с 7–10 тыс. до 25 тыс. рублей высказали специалисты, занимающиеся испытаниями машин. В этом цеху работают 1700 человек. Руководство требования проигнорировало, и рабочие по примеру своих коллег с завода «Форд Всеволожск» начали готовиться к забастовке. К акции протеста, запланированной на первое августа, присоединились 3 тыс. человек, занятых на главном конвейере. Поддержали коллег и специалисты моторного производства (700 человек) и слесарной сборки.

Всего в настоящий момент к акции присоединилось около 10 тыс. рабочих. Рабочие также хотят, чтобы руководство разобралось с другими, более частными, проблемами на производстве.

В ответ руководство «АвтоВАЗа» перешло к репрессивным мерам. «Администраторы в массовом порядке угрожают людям суровыми наказаниями — крупными штрафами и увольнениями, — рассказал Золотарев. — Кроме того, к работе с недовольными привлечена служба охраны. На входе у сотрудников изымаются листовки и прочая неугодная руководству литература. На территорию завода не пускают сотрудников профсоюзных движений». Ситуация дошла до того, что людям угрожают милицией и задержанием. «То есть, если мы заявили о том, что хотим для себя лучших условий, нас теперь в тюрьму за это сажать?..» — возмущаются рабочие. По словам представителя профсоюза, из-за накаленности обстановки сказать точно, как и насколько долго будет стоять производство, невозможно.

«По нашим подсчетам, акция, которую рабочие начнут с первого августа, вызовет ущерб для производства в среднем в 3 тыс. машин в течение одно только дня. В первую очередь сократится выпуск моделей «Нива» и «Калина», а также запчастей к ним», — отмечает Петр Золотарев.

Однако в компании уверены, что рабочие не решатся на забастовку. «Мы не ждем в августе никаких серьезных акций протеста», — сказал «Газете.Ru» директор пресс-службы группы «АвтоВАЗ» Иван Скрыльник.

Представители администрации «АвтоВАЗа» утверждают, что их работу пытаются скомпрометировать и «вовлечь в политические игры». «В последнее время со стороны некоторых политических сил предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на ОАО «АвтоВАЗ». Такие действия администрация «АвтоВАЗа» расценивает как целенаправленные попытки раскачать ситуацию на предприятии в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести компанию на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан. Эти реформы не нравятся прежде всего тем, кто считает «АвтоВАЗ» кормушкой, — говорится в заявлении, распространенным пресс-службой компании в понедельник вечером. В провокациях обвиняют некие силы, которые «накануне приближающихся выборов в своих узкополитических интересах дестабилизируют обстановку на заводе, а значит и в Тольятти в целом». Также на предприятии заявляют, что повышают зарплату сотрудникам регулярно и в соответствии с коллективным договором.

С 1 июля заработная плата сотрудников повышена на 4,6 процента, а в целом с начала года — на 9,8 процента.

Версию политических интриг вокруг завода поддерживают и правозащитники. Лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков уверен, что аресты рабочих имеют явную политическую подоплеку. «То, что сейчас происходит на «АвтоВАЗе», — результат подковерной борьбы: представители новоиспеченной «Справедливой России» и прежней «Единой» заново делят между собой российское предприятие. Меняются люди на руководящих позициях завода, а профсоюзы заодно попали под «горячую руку», — считает правозащитник.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости