Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голым полицейским разрешили водить машину

Верховный суд оправдал голого полицейскго

Высший суд штата Нью-Джерси реабилитировал полицейского, которого выгнали с работы за то, что он голым водил машину, при этом врезался на своем «БМВ» в грузовик, а затем скрылся с места происшествия.

Как сообщает Courier Post Online, полицейский Йонис Мплеткакис (Ionnis Mpletkakis) из города Эдисон (Edison), штат Нью-Джерси, 20 июля 2005 года на федеральной трассе 27 врезался в грузовик. После ДТП, в котором пострадал один из пассажиров грузовика, полностью обнаженный Мплеткакис убежал с места аварии и спрятался за припаркованным в 100 метрах автомобилем. Там его и нашли вызванные водителем грузовика патрульные. Узнав, что Мплеткакис их коллега, они сначала отвезли его домой, чтобы он оделся, а потом снова привезли на место происшествия.

На суде Мплеткакис рассказал, что ехал за рулем автомобиля абсолютно голый, потому что перед этим искупался в бассейне и боялся испортить салон автомобиля мокрыми плавками. По его словам, он сбежал с места происшествия, потому что не хотел показываться на глаза голым. Ведь, хотя он в этот момент не исполнял служебные обязанности, он все равно оставался представителем власти и боялся себе дискредитировать.

Также он дал показания, что виновником аварии была третья машина, которая ударила его «БМВ» сзади, после чего он потерял управление и врезался в грузовик. Однако обвинение подвергло сомнению эту версию, так как, кроме обвиняемого, эту машину никто не видел. Кроме этого, недоверие вызвали слова Мплеткакиса о том, что он ехал со скоростью всего 55–65 км/ч. Вынося вердикт, 15 июня 2006 года судья Джон Леонард (John Leonard) полностью поддержал обвинение. «Он лжет, — заявил Леонард. — Он понимал, что у него неприятности, и дал ложные показания о скорости своей машины».

В результате муниципальный суд лишил Мплеткакиса права занимать должность полицейского и приговорил к штрафу в $655. Кроме обнаженного виновника аварии, были наказаны и двое патрульных, которые повезли голого представителя власти домой одеваться. Они получили служебные взыскания.

Однако в прошлую среду это обвинительный приговор Мплекткакису был обжалован в Высшем суде штата Нью-Джерси. Судья Мэлвинм Джилейд (Melvin Gelade) отменил решение об отстранении Мплетакиса от исполнения служебных обязанностей и возвращении ему всей суммы взысканных с него штрафов.

Помощник прокурора Брайен Джиллет (Brian Gillet) заявил, что, хотя дело Мплеткакиса больше пересмотру не подлежит, прокуратура недовольна вынесенным решением. «Судья просто не согласился с тем, что мы смогли доказать вину полицейского. Мы с этой позицией не согласны», — пояснил он.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
Все новости