На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Bloomberg: НАТО может препятствовать планам Трампа расширить борьбу с ИГ*

Президент США Дональд Трамп столкнется с сопротивлением со стороны стран — членов НАТО в случае расширения масштабов борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России), пишет Bloomberg.

По словам трех источников, знакомых с ситуацией, европейские страны, включая Францию и Германию, не намерены следовать давлению со стороны США и активизировать свое участие в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

Дипломаты ищут компромисс по поводу формулировки во внутреннем «отчете председателя» по этому вопросу до встречи лидеров НАТО в Брюсселе на следующей неделе.

«Присоединение к коалиции может послать четкий сигнал политической поддержки. Однако решение пока не принято, дискуссия продолжается», — заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг перед встречей.

Отмечается, что расхождения о роли НАТО в борьбе с терроризмом добавляют напряженности между континентальной Европой и администрацией президента Трампа после обсуждения в начале этого года вопроса взносов в бюджет альянса.

Ранее сообщалось, что в МИД ФРГ пообещали рассмотреть предложение США направить войска НАТО в Сирию.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

Новости и материалы
Названо главное правило при общении с мошенниками
Всероссийский Дед Мороз назвал три самых желанных для мужчин подарка
Россиян предупредили о рисках развития синдрома «офисного колена»
Россиян предупредили, чем еда с новогоднего стола грозит питомцам
Россиянам объяснили, почему опасно выходить на холод пьяным
В порту Темрюка после атаки беспилотников начался пожар
На Кубани из-за атаки БПЛА повреждены здания и с/х техника
В документах по делу Эпштейна нашли обвинение против Трампа
Партия бывшего президента Украины не одобрила проведение выборов в стране
Король Бельгии поддержал позицию правительства по российским активам
Установлена личность подрывника, устроившего взрыв на юге Москвы
Путин назвал героическим участие северокорейских солдат в специальной военной операции
Эксперт дал прогноз, чего ждать российскому бизнесу в 2026 году
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника, атаковавших Москву
Ким Чен Ын ознакомился с ходом строительства атомного подводного ракетоносца
Долина хочет еще пожить в квартире Лурье, чтобы собрать вещи
Путин принял в Кремле представителей бизнеса
Политолог рассказал, кто мог повлиять на изначальный возврат квартиры Долиной
Все новости