Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это был реальный вызов»: Су-24 ВКС России не дал договорить президенту Литвы

Брифинг премьера Испании и президента Литвы был приостановлен из-за полета Су-24

Вылет двух самолетов НАТО на перехват российских Су-24 прервал пресс-конференцию испанского премьера Педро Санчеса и литовского президента Гитанаса Науседы. Политики выступали на базе альянса в Шяуляе, в какой-то момент военные попросили их взять паузу из-за тревоги. Самолеты ВКС РФ летели из Калининграда на «материк».

Совместная пресс-конференция премьер-министра Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы была прервана из-за объявленной на авиабазе НАТО под Шяуляем тревоги. Как сообщает ТАСС, связано это было с вылетом двух истребителей Eurofighter испанских ВВС на перехват российских Су-24.

Источники издания Mundo сообщили, что перехват связан с «обычными действиями российской авиации». По данным ТАСС, Су-24 летели из Калининградской области в «материковую» Россию.

«Наша пресс-конференция была прервана реальным вызовом», — заявил Науседа. Литовского президента и испанского премьера в какой-то момент попросили прерваться военные, начавшие готовиться к вылету.

После взлета истребителей выступление политиков было продолжено. По словам Санчеса, этот инцидент — «настоящее обоснование присутствия испанских военных и самолетов в Литве». Он добавил, что Испания обязана как член НАТО защищать восточную границу альянса и литовского союзника.

На базе в Шяуляе дислоцированы 130 испанских военных и семь истребителей Eurofighter, занятые в патрулировании НАТО воздушного пространства балтийских стран.

Министерство обороны России не раз подчеркивало, что все полеты ВКС РФ совершаются в соответствии с нормами международного права.

Конфуз в британской прессе

Российские самолеты вызывают проблемы не только у выступающих политиков, но и британских журналистов. В начале июля издание Daily Express опубликовало статью о тренировках российского флота в Черном море. Однако в материале журналисты перепутали изображения: они сопроводили текст фотографией американского штурмовика F/A-18 Hornet вместо российского истребителя Су-27.

В публикации эти тренировки ВКС РФ назвали «подготовкой к войне». Королевские военно-воздушные силы Великобритании принимали участие в масштабных маневрах Sea Breeze в северо-западной части Черного моря совместно с партнерами по НАТО.

Многие читатели таблоида возмутились, почему журналисты не перепроверили снимки. Некоторые из них обвинили СМИ и британское правительство в двойных стандартах, а также порекомендовали авторам публикации изучить литературу о военных самолетах.

«Все страны имеют программы по подготовке своих войск, они делают это постоянно. Предполагать, что Россия готовилась к войне только потому, что мы проплыли через Черное море, наивно и глупо», — написал пользователь Truebrit.

Повышенное внимание

В середине июня два российских стратегических ракетоносца Ту-160 пролетели над нейтральными водами Балтийского моря в сопровождении истребителей Дании, Италии и Швеции.

Российские ракетоносцы выполнили плановый полет, который продлился около восьми часов. «Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-35С Воздушно-космических сил и Су-27 морской авиации Балтийского флота», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на отдельных участках их сопровождали F-35 ВВС Италии, F-16 ВВС Дании, Saab JAS 35 Gripen ВВС Швеции.

Российская военная авиация также сопровождает летчиков западных держав, летающих у границ РФ. В конце мая российский истребитель Су-27 сопроводил бомбардировщик В-52Н Военно-воздушных сил США над Балтийским морем.

Воздушная цель, приближающаяся к российским границам, была замечена средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря. Су-27 был поднят в воздух, чтобы опознать цель и не допустить нарушения границ России.

26 мая истребитель МиГ-31 сопроводил самолет Р-3С Orion ВВС Норвегии над Баренцевым морем. До этого, 19 мая, Су-27 вылетал для сопровождения над Балтикой стратегического бомбардировщика В-52Н США.

НАТО не отступает

Ранее в интервью испанской газете El Mundo генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный блок готов к столкновению с Россией. Он также предложить увеличить финансирование альянса, а средства направить на усиления деятельности на восточных границах.

«Если они хотят конфронтации, мы готовы. Если они хотят сотрудничества, мы будем рады», — сказал он.

Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что диалог с РФ должен «опираться на силу и твердость». При этом, даже если руководство НАТО не верит в улучшение отношений с Москвой, они «должны продолжать разговор, поскольку необходимо поддерживать важные связи и отношения».

Напомним, охлаждение отношений между РФ и НАТО началось с 2007 года. Тогда президент РФ Владимир Путин впервые принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности и жестко раскритиковал существовавший на тот момент миропорядок.

Речь шла, прежде всего, о внешней политике США, расширении НАТО на восток и однополярности. Последнее, по мнению Путина, неприемлемо для мира в целом и для России в частности.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости