Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главное — безопасность»: Турция может создать военную базу в Азербайджане

Эрдоган заявил о возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил создание турецкой военной базы на территории Азербайджана для защиты границ. По его словам, это предполагает недавно заключенное Шушинское соглашение. В документе также прописано, что стороны будут друг другу помогать в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства.

В Азербайджане возможно создание турецкой военной базы в рамках подписанного Баку и Анкарой Шушинского соглашения.

«Сейчас главное — обеспечить безопасность границ. Переговоры, которые будут проводить между собой [президент Азербайджана] Ильхам Алиев и Владимир Путин, а также которые проведем мы, могут развить эту тему», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган (цитата по РИА «Новости»).

Декларация о союзнических отношениях Азербайджана и Турции была подписана Алиевым и Эрдоганом 15 июня в городе Шуша (Нагорный Карабах). Согласно документу, обе стороны в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства будут действовать совместно.

«Они будут выступать с инициативами в соответствии с целями и принципами Устава ООН и оказывать друг другу необходимую помощь в соответствии с Уставом ООН. Объем и форма этой помощи будут определены в ходе срочных обсуждений, будет принято решение об обеспечении обороноспособности для совместных действий, а также будет организована согласованная деятельность сил и командных структур вооруженных сил», — отмечается в тексте Шушинского соглашения.

Помимо этого, стороны обязались «продолжать совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями».

Документ содержит пункт о Зангезурском коридоре, который свяжет автомобильной и железной дорогами Азербайджан и Турцию.

Сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев полагает, что у Эрдогана было три цели посещения Шуши.

Первая из них — укрепление политических связей с Азербайджаном. «Во-вторых, нужно было еще раз напомнить о роли Турции в карабахской войне, так как без нее Баку или не выиграл бы, или, как минимум, не с такими результатами», — считает Силаев.

Третья — «это эксплуатация того политического капитала, который Эрдоган приобрел, оказав военную помощь Азербайджану». «Эрдоган приехал праздновать победу с Алиевым, они будут делать это еще много лет. Поездка имеет и большое символическое значение», — добавил эксперт.

Турция выступала союзником Азербайджана во время конфликта с Арменией в Нагорном Карабахе, начавшегося осенью прошлого года.

Трижды стороны устанавливали перемирие при разных посредниках, но оно не длилось долго.

В ноябре Ереван и Баку все же смогли договориться о прекращении боевых действий — посредником выступила Москва. Часть территорий Нагорного Карабаха отошла Азербайджану, в том числе и город Шуша.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что нормализация отношений между Баку и Ереваном благоприятно повлияет на взаимодействие Турции и Армении.

«По ходу решения проблем Азербайджана и Армении мы тоже будем делать соответствующие шаги. Не счесть выгоду для Армении от открытия турецких границ», — приводит его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости