Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Троянский след»: спецназ США отработал на учениях захват Крыма

Business Insider рассказал об имитации конфликта с Россией на учениях НАТО

НАТО и США в начале мая провели учения Trojan Footprint и Black Swan, где секретное подразделение SWCC моделировало высадку в Крыму в ходе гипотетического полномасштабного конфликта с Россией, пишет Business Insider. Объектами сил США в случае потенциальной атаки на полуостров могут стать российские С-400, РЛС и системы управления войсками, считает американское издание.

Европейское подразделение специальных операций США (SOCEUR) провело крупнейшие ежегодные учения Trojan Footprint и Black Swan совместно с привлечением подразделений специальных операций из нескольких стран-членов НАТО и внеблоковых стран-партнеров.

SOCEUR специально планировал провести маневры одновременно, чтобы отрепетировать высадку на территории Крыма, а также в целом смоделировать полномасштабный конфликт с Россией с широким охватом боевых действий — от стран Балтии и Скандинавии до Украины, пишет в статье для Business Insider Ставрос Атламазоглу, эксперт по вопросам обороны, ветеран греческой армии (575-й батальон морской пехоты) и выпускник Университета Джона Хопкинса, одного из крупнейших военных проектов университетов в США.

Аналитик указывает, что напряженность в отношениях НАТО с Россией на восточной границе Украины и в Крыму все еще накаляется. На этом фоне Альянс задействовал в учениях группы спецназа из Австрии, Болгарии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Великобритания. Реалистичные учения проходили в Румынии, а также в других странах Восточной Европы.

Военные отрабатывали совместимости национальных подразделений в поддержке с воздуха, ближнем бою, высадке и захвате плацдармов боевых действий. Учения также были сосредоточены на совместной работе спецподразделений в крупном конфликте с Россией.

«Интеграция между обычными войсками и войсками специальных операций имеет важное значение в условиях конфликта близких по силе соперников. В потенциальном конфликте с Россией подразделения специального назначения ВМФ будут чрезвычайно ценны», — детализирует Атламазоглу.

Эксперт заявил, что после вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года российские Вооруженные силы усилили присутствие в регионе, «превратив его в неприступную крепость, охраняющую южный фланг Москвы как с суши, так и с воздуха».

«В дополнение к мощным радиолокационным системам, которые могут отслеживать надводные корабли за сотни километров, Россия развернула несколько батарей грозной зенитной системы С-400 — той самой, из-за которой Турция была исключена из программы F-35», — указывает специалист.

По его уверению, Москва превратила полуостров в яркий пример концепции, называемой на Западе A2/AD. A2AD, A2/AD (англ. anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и маневра), модель сдерживания противника путем создания повышенной опасности для дислокации или перемещения сил противника в защищаемую местность.

«Концепция направлена на поражение превосходства США в воздухе и на море, создание угрозы кораблям и самолетам ракетами и другим оружием, чтобы тем самым предотвратить их от попадания в зону досягаемости российских ВС», — подчеркивает автор.

При этом, как поясняется в материале, Крым был бы идеальным местом для операций военно-морского спецназа (SEAL).

«Команды SEAL могут проводить высадку на побережье и устраивать засады, проводить морскую и наземную специальную разведку, а также осуществлять подводные специальные операции, такие как установка датчиков в океане или установка мин на кораблях противника», — пишет эксперт.

По его словам, российские радиолокационные установки, а также батареи ПВО и системы управления войсками будут главной целью для взводов «морских котиков».

Но морские котики — не единственный элемент военно-морских сил специального назначения, который может сыграть важную роль в потенциальном конфликте с Россией, также одну из главных ролей сыграет небольшое подразделение SWCC, добавляет Атламазоглу.

SWCC — специальные лодочные команды, в которые входят бойцы экипажей десантных катеров, судов и специальных высадочных средств, отвечающие за непосредственную доставку подразделений «морских котиков» на место проведения операции, пишет «Звезда».

Они могут оказывать поддержку подразделениям SEAL и другим подразделениям американских войск специального назначения. Также они обучены парашютному десантированию вместе со своими катерами. Отдельно можно выделить два дивизиона подводных носителей SDVT-1 и SDVT-2, в которых собраны спецсредства для подводной доставки «морских котиков», в том числе подводные аппараты SDV MK8.

«Имея менее тысячи коммандос из примерно 70 тысяч бойцов для спецопераций, SWCC идеально подходят для непредвиденных обстоятельств. Мы такое маленькое подразделение, и люди склонны недооценивать наши возможности. Но мы так много делаем. Мы можем проводить операции как в открытом море, так на реках», — приводит BI слова действующего сотрудника SWCC на правах анонимности.

По его словам, в SWCC существуют три специальные группы, две из которых занимаются операциями в открытом море или океане, а одна — в бурной речной воде.

Они управляют несколькими группами, в том числе боевые корабли с вооружением большой мощности, которые предназначены для прибрежных операций и операций в открытом море. В SWCC также входят суда с орудийными платформами, предназначенные для речных операций.

«Но, возможно, нашим самым большим преимуществом является наша скрытность и огневая мощь. Если все сделать правильно, противник никогда не узнает, что мы были там, или они будут уже мертвы, и не будут беспокоиться о нашем присутствии», — добавил сотрудник SWCC.

Атламазоглу от себя поясняет, что, помимо скрытой транспортировки SEAL к российским объектам в Крыму, SWCC могут быть очень эффективны на реках, а речные операции предлагают несколько больших преимуществ: скорость, огневую мощь и скрытность.

Он напомнил, что не так давно SWCC оттачивали свои навыки речных операций на Дунае — второй по величине в реки Европе, которая течет с территории Германии в Черное море и проходит через 10 стран.

Кроме того, во время боев против повстанцев в Ираке SWCC перебрасывали по реке бойцов SEAL или «рейнджеров» максимально близко к их целям – туда, где повстанцы их не ждали, и это проходило очень успешно, поскольку противники были застигнуты врасплох.

Днем ранее «Газета.Ru» писала, что Пентагон за последние 10 лет создал в армии США секретное подразделение численностью примерно в 60 тыс. человек – это в 10 раз больше, чем число подпольных сотрудников ЦРУ. Засекреченные военные работают не только внутри страны, но и за рубежом. По данным издания, бойцы подразделения работают как в военной форме, так и в гражданском, как в реальности, так и на просторах интернет-пространства.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости