Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокращение арсенала: зачем США вывозят ядерные бомбы из Европы

СМИ: США тайно вывозят ядерные бомбы из Европы

США тайно сократили свой ядерный арсенал в Европе со 150 до 100 ядерных гравитационных авиабомб B61. Сокращение коснулось военных баз в Бельгии, ФРГ, Италии, Нидерландах и Турции, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Федерация американских ученых (FAS) сообщила, что США сократили свой ядерный арсенал в Европе со 150 до 100 ядерных гравитационных авиабомб B61.

Как указали эксперты FAS Ганс Кристенсен и Мэтт Корда, сокращение коснулось военных баз в Бельгии, ФРГ, Италии, Нидерландах и Турции, передает «Коммерсант».

«Возможно, изменения, если они имели место, связаны с модернизацией этих бомб с целью повышения их точности и функциональных возможностей», — предположили в российских госструктурах.

Научный сотрудник Института по изучению вопросов мира и безопасности при Гамбургском университете Оливер Майер в статье для издания Die Zeit заявил, что «американские ядерные бомбы, по-видимому, утратили ценность как предмет торга в переговорах с Россией в сфере контроля за вооружениями».

При этом, еще в октябре прошлого года стало известно о том, что Вашингтон планирует нарастить в Европе и Азии число ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер. Свои действия американские военные объясняли якобы увеличением подобных систем в России и Китае.

«Китай развернул большое количество ракет, намного больше 1 тыс. ракет средней и меньшей дальности, в Индо-Тихоокеанском регионе. И Россия тоже так сделала, и они сделали это в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Марк Эспер на видеоконференции Атлантического совета.

В связи с этим, по его словам, США развернут такие же силы «на обоих театрах военных действий». Кроме того, глава Пентагона подчеркнул, что военные союзы под руководством Вашингтона будут еще сильнее противостоять Китаю и России.

Также, в конце прошлого года военного атташе Германии вызвали в Министерство обороны России после участия Берлина в учениях с отработкой применения тактического ядерного оружия США.

В Минобороны объяснили представителю ФРГ позицию России в связи с участием немецкой стороны в учениях НАТО, в ходе которых отрабатываются элементы применения тактического ядерного оружия США.

В министерстве назвали «грубейшим нарушением» Договора о нераспространении ядерного оружия участие личного состава и авиации двойного назначения «неядерных» стран-членов НАТО в отработке сценариев применения ядерного оружия.

«Такие действия ведут к понижению порога применения ядерного оружия, провоцируют дальнейший рост напряженности по линии соприкосновения Россия — НАТО и негативно влияют на уровень доверия в Европе», — добавили в пресс-службе Минобороны России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также обвинила США в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По ее словам, совместные учения Вашингтона с их союзниками, в ходе которых отрабатывается применение ядерного оружия странами без ядерного потенциала, нарушают ДНЯО и подрывают его жизнеспособность.

Захарова подчеркнула, что есть лишь одно решение данной проблемы, а именно возврат всего ядерного оружия США на американскую территорию и ликвидация инфраструктуры, которая обеспечивает быстрое развертывание этого оружия на территории других стран.

Дипломат добавила, что Вашингтон также должен отказаться от проведения учений с личным составом ВС государств, не обладающих ядерным вооружением.

В декабре замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: Россия рассчитывает на то, что США прекратят размещать свое ядерное оружие на территориях своих союзников из числа неядерных государств, поскольку это может привести к новым рискам и нарушает положения ДНЯО.

«Это понижает, что называется, порог [применения ядерного оружия]. И фактически мы видим возвращение концепции ограниченной ядерной войны. Мы считаем, что военная доктрина США сделала шаг на 50 лет назад, когда считалось, что, в принципе, применение ядерного оружия — это вариант в тактической войне», — констатировал дипломат.

По его словам, Москва со всей серьезностью относится к появлению подобных угроз и предпринимает усилия по предотвращению ситуаций, способных привести к ядерной войне.

Как напомнил замглавы российского МИД, РФ исходит из того, что ядерное оружие может использоваться исключительно для устрашения, и единственная его цель — защитить территориальную целостность и суверенитет государства.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости