Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар» по противнику: что известно о российском боевом роботе

Российский боевой робот «Удар» научился работать автономно и в паре с БПЛА

В России продолжается разработка роботехнического комлекса «Удар» на базе боевой машины пехоты БМП-3. Производитель уверяет, что перспективный комплекс будет воевать в автономном режиме и взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок рассказывает, что известно об отечественной разработке.

Российский робототехнический комплекс «Удар» сможет автономно передвигаться по полю боя, а также взаимодействовать с беспилотниками. Об этом сообщил ТАСС индустриальный директор комплекса вооружений Госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Действующий прототип робототехнического комплекса «Удар» создан АО «ВНИИ «Сигнал», входящем в Ростех в составе «Высокоточных комплексов».

«При разработке «Удара» специалисты предприятия апробировали возможность движения робота в автономном режиме. Для этого в состав комплекса включена подсистема планирования движения на базе датчиков и измерителей. На основании получаемых данных формируется маршрут движения робота, при этом учитывается рельеф местности, и могут рассчитываться параметры боевого задания», — заявил Оздоев.

При создании боевой робототехники ВНИИ «Сигнал» применяет единый принцип роботизации, предполагающий оснащение существующих образцов военной техники комплектом оборудования.

Робот «Удар», например, создан на базе боевой машины пехоты БМП-3.

По такому же принципу выполняется и роботизация боевых отделений — на данный момент роботизированы шесть различных боевых отделений, которые устанавливались на машину.

Кроме того, по словам представителя Ростеха, «Удар» может взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами. «Отработано взаимодействие с дронами, в том числе привязного типа с электропитанием от самого робота. Такие беспилотники могут использоваться для доразведки и ретрансляции радиоканала управления», — добавил Оздоев.

Робототехнический комплекс «Удар» впервые был представлен на «Дне инноваций» Министерства обороны РФ в 2015 году. Как пишет портал topwar.ru, «Удар» представляет собой гибрид надежной и проверенной десятками лет эксплуатации боевой машины пехоты БМП-3 с новейшим дистанционно-управляемым модулем, разработанным Тульским КБ приборостроения и устанавливаемым на новейшие БМП «Курганец».

Многофункциональный роботизированный комплекс «Удар» предназначен для боевых и разведывательных подразделений и частей, подразделений технического и тылового обеспечения Сухопутных войск и частей специального назначения. В его составе — мобильный робот огневой поддержки на базе шасси БМП-3, разведывательный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа и пункт дистанционного управления на шасси автомобиля Урал-4320.

«Удар» управляется дистанционно, однако изначально предполагалось создание полностью автономной машины.

Следует особо подчеркнуть, отмечают специалисты, робот не создавался с нуля вместе с шасси, а унифицированная система управления устанавливалась на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. То есть вышеупомянутая БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками. В результате получается многофункциональный робототехнический комплекс.

Вооружение «Удара», как пишет портал bastion-karpenko.ru, классическое и передовое одновременно. Собранные в единый боевой модуль «Бумеранг-БМ» 30-мм пушка 2А42 с дальностью стрельбы до 4 тысяч метров и противотанковые комплексы «Корнет» с дальностью стрельбы до 10 тысяч метров обеспечивают надежное поражение противника в любых, даже самых сложных условиях.

Боекомплект в 500 выстрелов для 30-мм автоматической пушки 2А42 размещен в изолированном отделении. Это большое преимущество даже для безэкипажной машины, поскольку в случае поражения или повреждения модуля сама платформа останется целой. Помимо этого, «Удар» комплектуется спаренным с пушкой пулеметом ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

За прицеливание и навигацию отвечает сложный оптико-электронный комплекс, интегрированный в современную систему управления огнем, которая позволяет вести поиск целей одновременно в разных спектральных диапазонах, в пассивном и активном режиме. При помощи оптического локатора возможен поиск даже замаскированных объектов.

«Удар», как утверждают разработчики, прежде всего многофункциональная роботизированная платформа, на которую в зависимости от задачи будет устанавливаться различное оборудование или вооружение. Согласно требованиям российского военного ведомства, на платформе «Удар» должно быть создано три типа машин: разведывательно-ударные, инженерного обеспечения и транспортно-эвакуационные.

Ударно-разведывательный робот сможет не только поражать противника огнем бортового оружия, но и выдавать целеуказания для авиации и артиллерии, других ударных робототехнических комплексов.

В состав оборудования инженерной машины на базе «Удара» будут входить различные устройства не только для разбора завалов и ликвидации разрушений, но и для работы со взрывоопасными предметами, в частности многопозиционный манипулятор.

Транспортный робот будет способен перевозить различное имущество и личный состав, а самое главное — эвакуировать раненых с поля боя.

Тем не менее у полностью автономного варианта есть преимущества. Во-первых, «Удар» в этом случае будет передвигаться в режиме радиомолчания, то есть боевой расчет комплекса не будет ничего получать от робота и не передавать никакой информации по радиоканалам управления. Во-вторых, достигается автоматизация вполне рутинных действий, например, для перевозки грузов — в первый раз робот запоминает маршрут, а затем уже курсирует по нему самостоятельно.

Между тем, считает ряд специалистов, не все так благостно, как хотелось бы. Защищенность БМП-3 от средств поражения вероятного противника не столь высока, чтобы считать эту машину неуязвимой. Лобовая броня БМП-3 выдерживает попадания снарядов всего лишь калибром 30 мм с дистанции 200 метров. Крыша и борта выдерживают пулю Б-32 калибром 12,7 мм с дистанции 100-200 метров. Выводить БМП-3 под огонь танковых орудий и ПТРК противника, по меньшей мере, смертоубийственно. Все-таки это средство для подвоза пехоты к полю боя, а не для противоборства с хорошо защищенными бронированными боевыми машинами.

Вывод на поля сражений легкобронированных роботизированных комплексов (типа того же недавно нашумевшего «Маркера») означает их «легкую смерть в бою». И не является ли это признаком «тухачевщины»? Этот термин, отсылающий к маршалу Советского Союза Михаилу Тухачевскому, означает на практике «вбухивание сумасшедших денег во внешне эффектные, но совершенно бесполезные системы вооружений».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости